logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Rankings    Camisetas NBA    Zapatillas    Libros   

 Plantillas > 1ª Nac Masc Andalucía 2010/11

1ª Nac Masc Andalucía 2010/11: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

AD Las Canteras Puerto Real
AD Las Canteras Puerto Real
Nacho García de Lomas (CB San Fernando Jr), Moisés Jiménez, Javi Gallardo,
José Guerrero, Pepo Fernández, Fran Martínez (Inactivo), Fran Jiménez,
Daniel Ruiz, Julio Fernández, Simón Ruiz, José Manuel Carbú, Sergio González,
Ent: Jesús García
Adaba GardenHotels.com
Adaba GardenHotels.com
Stefano Badini (Torino - Italia 1ª Regional), Juan Diego Pardo (CBP Vícar - 1ª Nac), Julio Sánchez,
Juan Antonio Aguilera (Roquetas Jr), Abel Aspas (Adaba Cadete), Alejandro Bueso (Adaba Jr), Alberto Roldán, Álvaro Pardo (CB Almería Jr), Ángel Rodríguez (Roquetas - 1ª Nacional), Salva Valero (Universidad de Almería), Pedro Giménez (Garrucha - Provincial), Antonio Suárez,
Sebas Carreño, Álvaro Domene (CBP Vícar - 1ª Nac), Ismael Ortíz (Universidad Cracovia (Polonia)),
Ent: Raúl Fernández (CB La Mojonera Cadete)
Alba Informática CB Utrera
Alba Informática CB Utrera

Chej Ainatu, Aaron Niemeyer, Octavio Díaz, Gonzalo Gómez,
Joaquín Ortiz, Pepe Colchón (CB Utrera Jr), Diego Bleza (Etiquetas Macho Morón - EBA), Alberto Segura,
Ent: Agustín Moreno
Andaluza de Residuos Cimbis
Andaluza de Residuos Cimbis
Jose Muñoz, Javier Marín, David Espejo, Chemi Cruceira,
Carli Amor, Adriano Barrera, Víctor León (Unicaja - EBA), José Manuel Fernández, Alo Marín (DKV Jerez - EBA), Luis Mayayo,
Perico Ortega, Sergio Ramos, Jonathan Enríquez (Qalat Cajasol 2016 - LEB Plata), Jose María Almagro (CAI Gymnástica - 1ª Nac), Álvaro Casermeiro,
Ent: Eladio Vázquez (CAI Gymnástica - 1ª Nac)
Baloncesto Coria
Baloncesto Coria
Manuel Martínez,
Álvaro Pascual, Fulgencio Casanova (Inactivo), Antonio Franco, Rafael Vera (Club Naútico Sevilla - 1ª Nac), Javier Herrera, Antonio Claret Martínez (Etiquetas Macho Morón - EBA),
José López, Álvaro Domínguez, Jaime Ortega,
Ent: Fernando Carmona
Baloncesto Qalat
Baloncesto Qalat
Samuel Canales (CB Ecija Cajasol - EBA), Julián Rufo (Club Naútico Sevilla - 1ª Nac), Jesús Domínguez (Gabinete Saborido Solúcar - 1ª Nac),
Agustín Hebrero, Fernando Cotan (CB Ecija Cajasol - EBA), Valentín Saiz, Jesus Marín (CB Ecija Cajasol - EBA),
Guillermo Sánchez (Club Naútico Sevilla - 1ª Nac), Antonio Jesús Ruiz (Etiquetas Macho Morón - EBA), Enrique Cordero, Abraham Fernández, Jose Antonio Postigo,
Ent: José María Mena-Bernal
CB Almería
CB Almería
Álvaro Gómez (CB Almería Jr), David García Gázquez (CB Almería Jr), Alberto Puentes, Carlos Rueda,
Miguel Moriana (CB Almería Jr), Alex Moreno (CB Almería Jr), Xisco Pérez (CB Almería Jr), Benjamín Méndez (CUB Citymar Hoteles - 1ª Nac), Cristian Ramón,
Salva Rodríguez (CB Almería Jr), Antonio Mendes (CB Roquetas - 1ª Nac), Paco Gutiérrez, Álvaro Gago (CB Almería Jr), Miguel Ángel Martínez (Inactivo),
Ent: Pilar López Alcoba
CB Costa Motril
CB Costa Motril
Julian Aixela, Jose David Espínola,
Juan Sabio, Carlos Díaz (Inactivo), Alberto Rivas, Mario Rodríguez, Miguel Cortes (Inactivo),
Emilio Martín, Juan Francisco Ruiz, Francisco Fernández Martos (Inactivo),
Ent: Eugenio Llera (Grupo Salmerón Guadix - EBA)
CB Lepe Alius
CB Lepe Alius
Javi Montaner, Ricky Pérez Collado,
José Antonio Díaz Zamorano, José Antonio Rojas (Kics Ciudad de Vigo - LEB Oro), Chema Díaz (PMD Aljaraque - EBA),
David Moreno, Alfonso Neves, Juan Villegas,
Ent: José Tomás Sánchez
CB Linares
CB Linares
Francisco Martos, Jesús Carcelen,
Víctor De la Rosa, Javier Ruiz, Carlos Capel,
Jorge del Canto, Juan Siles, Pablo Arroyo, Miguel Vico, Miguel Plaza (CB Linares Jr), Julio Siles (CB Linares Jr), José Manuel Aveledo (AD Las Canteras Puerto Real - EBA),
Ent: Javier Ariza
CB Marbella
CB Marbella
César Gallo, José Jaén, Ibon Gamez,
Manolo Ballesteros, Marvin Shurtembrandt (CB Estepona - EBA), Diego Ruiz,
Alberto Villalba, Ivan Kalyuzhnyy, David Blázquez, Sergio Aisa,
Ent: Pablo Bernabé
CB Palos
CB Palos
Jesús Hernández (Escuela de las Américas - Provincial), Miguel Mora (Inactivo), Antonio Quintero, Ángel Chaves, Iván Moreno (Gibraleón),
David Gómez, Abraham Cartes (Cash Lepe - EBA), David Vizcaíno, Daniel Gonzalez (CB Punta - 1ª Nac),
Daniel Sevillano, Rodrigo Cordero (Inactivo), Gregorio Bermejo, Juan José Infante, José María Muriel, Antonio Dos Santos,
Ent: Salvi Quintero
CB San Estanislao
CB San Estanislao
Jesus Espinosa (San Estanislao Jr), Nicolás Ciano (Unicaja - EBA), Miguel Campos (San Estanislao Jr),
Miguel Verdejo (San Estanislao Jr), Adolfo Ripoll (San Estanislao Jr), Chencho Sánchez, Rubén Ferreira (San Estanislao Jr), Ismael Sánchez (Inactivo), Jokin Samaniego,
Chus Pineda (DKV Jerez - EBA), Juan Vasco (Alhaurín de la Torre Verogas - EBA), Alex Varas,
Ent: Nacho Del Moral
CBP Vícar
CBP Vícar
Álvaro Fernández Cueto,
Fabián Cabrera, José Luis Martín, Francisco Linares, Alex Tomé, Miguel Vargas, Fran Rodríguez,
Samuel Maillo (El Ejido - 1ª Nac), Eliot Carrasco (Segura CB Roquetas - 1ª Nac), Antonio Carrión, Ángel García Pomares,
Ent: Joaquín González
CD Adramar
CD Adramar
Juan Morales (El Ejido - 1ª Nac),
Juan Brabezo (El Ejido - 1ª Nac), Ángel Parrilla,
Tolo Martorell (CBP Vícar - 1ª Nac), Francisco Galeote,
Ent: Francisco José Reinoso
Circulo Mercantil
Circulo Mercantil
Antonio Jesús Camino, Alvaro Aceituno, Manuel Rosales,
Pedro Almorza, Sergio Bravo, Eduardo Rodriguez, Jesús Espejo, Pablo Gonzalez,
Gaspar Iriso, Francisco Javier Bocanegra, Juan de Dios Pareja-Obregón, Rafael Candau,
Ent: Fernando Planelles
Ciudad de Dos Hermanas
Ciudad de Dos Hermanas
Darío Rueda, Ale Trillo (CB Gelves - 1ª Provincial),
Kiko Moreno, Guillermo Sánchez (CB San Fernando Zona Franca - 1ª Nac), Sergio Doctor, Gonzalo Martínez, Carlos Ternero,
Julio Laula, Chris Hunt (High Flyers de Yamhill - IBL), Huascar Torres, Isaac Alonso, Fran Fernández (Circulo Mercantil - 1ª Nac), Jorge Vega,
Ent: Antonio Gutiérrez
CP Peñarroya
CP Peñarroya
Paco Raya (Axerquía - Liga Sénior Provincial), Emilio García (Peñarroya B),
Eloy Rodríguez (Cajasol Córdoba - LEB Plata), Juangra García (Peñarroya Jr), Juan Fuentes (CB Marbella - 1ª Nac), Jose Antonio Jurado (Peñarroya Jr), Juan González,
Manuel Arroyo (Inactivo), Alberto Martín, Liam O Mahoney (Newcastle Eagles - BBL), Paco Alcalde (Peñarroya B - Provincial),
Ent: Felipe García (CP Peñarroya (jugador))
CUB Citymar Hoteles
CUB Citymar Hoteles
Javier Zalvide (Plasencia Extremadura - LEB Plata), Servando César (CB Roquetas - 1ª Nacional),
Povilas Bileisis (El Ejido - 1ª Nac), Manolo Hernández (Inactivo), Damián Jiménez (ADT Tarragona - LEB Plata), Fran Rueda (Grupo Salmerón Guadix - EBA),
Antonio Pérez (CB Almería - 1ª Nac), Fito Hernández (CB Roquetas - 1ª Nacional), Chepe Céspedes (CB Roquetas - 1ª Nacional), Javi Jiménez (CB Roquetas - 1ª Nacional), Miguel López (CBP Vícar - 1ª Nac),
Ent: Rubén Bonache (CB Roquetas Jr)
Fercave Cabu
Fercave Cabu
José Antonio Orellana, Francisco González,
Eladio González, Rubén Jiménez, Andrés Esteban,
Ángel Pérez, Diego Gálvez, Serafín Mateos, Santiago Sánchez, Álvaro Bohórquez,
Ent: Juande Núñez
Gilper La Palma
Gilper La Palma

Javi Soriano, Javier Borrero, Vicente Díaz, Adrián Márquez,
Antonio Sánchez,
Ent: Óscar Aleu
Gymnástica Portuense
Gymnástica Portuense
Pablo Cantero,
Antonio López, Nacho Cisneros,
Ignacio Catalan, Pablo López, Andrés Enríquez, José Manuel Salas, Alvaro Saborido (Las Canteras Puerto Real - EBA), Alejandro Ubago, Francisco Gomez, Pedro Herrera,
Ent: Antonio Cánovas
Huelva La Luz
Huelva La Luz
Miguel Raluy, Francisco Eugenio (Cash Lepe - EBA), Daniel Gil,
Gonzalo Ávila (Fundación Basket Mérida - EBA), Alberto Valle, Carlos Fernández, Antonio Gómez, Cayetano Gómez (Cash Lepe - EBA),
Manuel Jesús Ramos, Souleymane Diop, Paulius Abramavicius, Sebastián Domínguez,
Ent: Juan Ramón López
Maristas Córdoba
Maristas Córdoba
Alberto Serrano, Eder Fuentes (Maristas Córdoba Jr), Andrés Molero,
Cristino Núñez-Romero (Villanueva), Paco Vivar, Johannes Stolz (Alemania), Pepe Varo (Maristas Córdoba Jr), Jose Manuel Alastuey (CP Cajasur Peñarroya - EBA), Pablo Luque (Axerquía - Provincial),
Alfonso Sola, José Luis Royo, Carlos Olmedo (Axerquía - Provincial), Jose Ortíz,
Ent: Miguel Ángel Luque
Náutico Sevilla
Náutico Sevilla
Noé Rodríguez, Miguel Hidalgo (Náutico Sevilla Jr), Carlos Soto (Náutico Sevilla Jr), Alvaro López,
Álvaro Franco (Náutico Sevilla Jr), Ángel Zurera (Náutico Sevilla Jr),
Mario Gutiérrez (Náutico Sevilla Jr), Gonzalo Pérez (Náutico Sevilla Jr), Guillermo Flores (Náutico Sevilla Jr), Jesús Hernández (Náutico Sevilla Jr), Guillermo García (Náutico Sevilla Jr),
Ent: Javier Fijo
Nostracom La Zubia
Nostracom La Zubia
Juan Ruiz,
Dani Muñoz, Dani Hidalgo,
Felipe González (Albolote Fundación CB Granada - EBA), Pablo Urda, Manuel Medina (Jaén CB - 1ª Nac),
Ent: Ismael Puyana
PMD Aljaraque
PMD Aljaraque
José Pedrote, Manu Zamora,
Pablo Castizo (Universidad Huelva - 1ª Nac),
Víctor García, José Ángel Rodríguez, Álvaro Romero, Juanma Beltrán,
Ent: Juan Fernández Gisbert
Priauto.net Priego
Priauto.net Priego
Antonio Torres, Miguel Montes,
Francis Rivera, David Camacho, Antonio Rivera, Dani Díaz,
Nicolás Rodríguez, Rafi Tarrías, Israel Alcaraz,
Ent: Antonio Navas
Xerez CB
Niceto Román (Gran Canaria Jr), Christian Quickenborne,
Arturo del Vando, Carlos Otero, Toni Carrera, Fran Orive (Inactivo), José Luis Muñoz, Mario Amarillo,
Alberto García (Circulo Mercantil - 1ª Nac), Pedro Alcaraz, Roque Garcia (Xerez CB Jr), Domingo Jiménez,
Ent: Miguel Soto
Zona Franca Olímpico
Zona Franca Olímpico

Nandi Gómez de la Calzada, David Crecis, Víctor López (Frizonia Cimbis - 1ª Nac), Antonio Machuca,
Sergio Carpintero, Aitor Chacartegui, José Luis Trias, Carlos Martín, David Gómez de la Calzada,
Ent: Juano Contero
#13 Anónimo - 28/12/2010 | 00:24:36 peñarolla tenia k aver fichado al alero gabino britoo ex de unicaja de malaga gran canaria estubo apunto de fichar pero a ultima hora no lo ficharon mira el chaval sta haciendo en canarias 26 puntos por partido de mediaaaa creo k todavia se puede traerrrr yo lo ficharia para la segunda vueltaaa es un escolta anotador
#12 Anónimo - 15/11/2010 | 12:58:52 ÁNIMO A PEÑARROYA PORQUE ES UN GRAN EQUIPO. HABEIS PERDIDO DE UN SOLO PUNTO Y EL OTRO PERDIDO DE 7. CREO QUE A PARTIR DE AHORA CON ESTE TOQUE DE ATENCIÓN DEMOSTRAREIS LO QUE VALEIS. POR CIERTO ¿PARA CUANDO COMENTARIOS ACTUALES SOBRE ESTA LIGA Y SUS JUGADORES POR MUEVETE BASKET?. GRACIAS.
#11 Anónimo - 15/11/2010 | 08:56:20 ánimo Linares, que nos mantenemos seguro :D
#10 Anónimo - 05/11/2010 | 09:04:31 Perdona, soy muy amigo de los jugadores del equipo de San Estanislao y te aseguro que les faltaron para ese partido 4 jugadores (vistieron a un Junior). Además el único base que tienen se torció el tobillo en la primera parte y en el tercer cuarto ya no aguantó más y se fue al banquillo.
Por cierto soy anónimo 8 y además estuve en las gradas viendo el partido.
Pienso igual que tú, estos dos equipos deben estar arriba al final de esta fase.
#9 Anónimo - 05/11/2010 | 02:14:22 Un monton? es increible solo les faltaba dos jugadores y a CUB les faltaron tambien dos jugadores , de todos modos los dos equipos estaran arriba
#8 Anónimo - 04/11/2010 | 08:53:25 San Estanislao estuvo muchos minutos contra Citymar por delante en el marcador. Fue a mediación del último cuarto cuando Roquetas consiguió ponerse algún punto arriba.
De todas maneras tengo entendido que a los malagueños les faltaba un montón de jugadores debido a las lesiones, y aún le quedan algunos por recuperar.
Aún así los almerienses tienen jugadores que están por encima del nivel de esta competición.
#7 Anónimo - 02/11/2010 | 22:15:51 no metes a las canteras en el grupo c?ya ha caido con ellos uno de tus favoritos,en su casa, y sin ir ganando ni un soolo minuto. Tu diras
#6 Anónimo - 30/10/2010 | 19:17:25 Pensaba que CB San Estanislao iba a plantar más cara en su campo al CUB Citymar Hoteles...
#5 Anónimo - 24/09/2010 | 09:13:29 ¿Favoritos? Para mi CUB Citymar Hoteles, Nostracom La Zubia, CB San Estanislao, CP Peñarroya, Huelva La Luz, Andaluza de Residuos Cimbis y CB Marbella.

Va a estar interesante la liga este año.
#4 Anónimo - 28/08/2010 | 00:41:58 Es correcto lo que dices de CUB. Fran Rueda, Javi Zalvide y Damián Jiménez, al tener ahora mismo sus vidas en la provincia de Almería, jugarán con dicho equipo. Harán un equipo muy fuerte y deberían de ascender sin ningún problema a EBA. Por nombre, mejor equipo que La Zubia.
Mañana en plantillas saldrán algunos nombre más de sus componentes.
12 Siguiente 
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad

contacto muevetebasket | twitter | twitter MueveteBasket.es 2004/19

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí