logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > ACB 2020/21

ACB 2020/21: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Acunsa GBC
Acunsa GBC
Bases: Jan Span (Crailsheim Merlins - Alemania), Lucas Faggiano (Bauru Basquete - Brasil),
Exteriores: Xabier Oroz, Mikel Motos, Johnny Dee, Dino Radoncic (Cedido Casademont Zaragoza), Pere Tomàs (BAXI Manresa - ACB),
Interiores: William Magarity (BAXI Manresa - ACB), Mike Carlson (Juvecaserta - Italia), Julen Olaizola, Viny Okouo (Kedainiai Nevezis - Lituania), Jaime Echenique (Universidad de Wichita State - NCAA),
Entrenador: Marcelo Nicola
Bajas: Brandone Francis (Iowa Wolves - NBA DLeague),
Barça
Barça
Bases: Brancou Badio (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Nick Calathes (Panathinaikos - Grecia), Léo Westermann (Fenerbahçe - Turquía),
Exteriores: Kyle Kuric, Cory Higgins, Leandro Bolmaro, Adam Hanga, Michael Caicedo (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Víctor Claver, Sergi Martínez, Alex Abrines, Rolands Smits,
Interiores: Nikola Mirotic, Brandon Davies, Pierre Oriola, Ibou Dianko Badji (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Pau Gasol (Inactivo), Artem Pustovyi,
Entrenador: Sarunas Jasikevicius (Zalgiris Kaunas - Lituania)
Bajas: Thomas Heurtel,
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Jonathan Tabu (ESSM Le Portel - Francia), Dani García (Básquet Girona - LEB Oro), Dani Pérez, Marc Peñarroya,
Exteriores: Makai Mason (Alba Berlin - Alemania), Rafa Martínez (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Guillem Jou, Matt Janning (Kirolbet Baskonia - ACB), Juampi Vaulet,
Interiores: Eulis Báez, Seth Hinrichs (Ratiopharm Ulm - Alemania), Scott Eatherton (Basketball Lowen Braunschweig - Alemania), Yankuba Sima (Río Ourense Termal - LEB Oro), Martynas Sajus (Krepšinio klubas Lietkabelis - Lituania),
Entrenador: Pedro Martínez
Bajas: Frankie Ferrari (Unicaja - ACB), Janari Joesaar (BC Kalev Cramo - Letonia), Deividas Dulkys,
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Rodrigo San Miguel, Javi García,
Exteriores: Rasheed Sulaimon (JDA Dijon - Francia), Dylan Ennis, Vit Krejci, Aleix Font (Básquet Girona - LEB Oro), Robin Benzing, Nico Brussino, Gustav Lund Knudsen (Anagán Olivar - EBA C),
Interiores: Jacob Wiley (Cedido Herbalife Gran Canaria), Jaime Fernández (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Jonathan Barreiro, Elias Harris (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania), Javier Justiz, Tryggvi Hlinason,
Entrenador: Luis Casimiro (Unicaja - ACB)
Bajas: TJ Bray (Bayern de Munich - Alemania), Luka Rupnik (CEZ Basketball Nymburk - República Checa), DJ Seeley, Sagaba Konate (Raptors 905 - NBA DLeague), Jason Thompson,
Club Joventut Badalona
Club Joventut Badalona
Bases: Roger Martí (Joventut Jr), Nenad Dimitrijevic, Demetrius Jackson (BC Rytas - Lituania), Ferrán Bassas (San Pablo Burgos - ACB),
Exteriores: Pau Ribas (FC Barcelona Lassa - ACB), Albert Ventura, Joel Parra, Xabi López-Arostegui, Yannick Kraag (CB Prat - LEB Plata), Shawn Dawson, Miguel Allen (Joventut Badalona B - EBA C),
Interiores: Zsombor Maronka (CB Prat - LEB Plata), Conor Morgan, Arnau Parrado, Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro - ACB), Simon Birgander, Ante Tomic (FC Barcelona Lassa - ACB),
Entrenador: Carles Durán
Bajas: Arturs Zagars,
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: TJ Campbell (Türk Telekom BK - Turquía), Jerome Randle (Adelaide 36ers - Australia), Mike Torres (Carramimbre CBC Valladolid - LEB Oro),
Exteriores: Tobias Borg, Ibrahim Magassa (Real Betis Energía Plus B - EBA D), Yakuba Ouattara (AS Mónaco Basket - Francia), James Feldeine (Hapoel Jerusalem BC - Israel), Boris Tisma (Cedido Real Madrid), Luis García (Real Betis Energía Plus B - EBA D), Pablo Almazán,
Interiores: Nick Spires (Monbus Obradoiro - ACB), Nick Kay (Wellington Saints - Australia), Youssou Ndoye (JSF Nanterre - Francia), Mamadou Niang, Jerome Jordan,
Entrenador: Joan Plaza (Zenit - Rusia)
Bajas: Ryan Harrow (Peristeri BC - Grecia), Obi Enechionyia,
Herbalife Gran Canaria
Herbalife Gran Canaria
Bases: Andrew Albicy (BC Zenit San Petersburgo - Rusia), Fabio Santana,
Exteriores: Tomas Dimsa (Cedido Zalgiris), Sean Kilpatrick (Tofaş Spor Kulübü - Turquía), AJ Slaughter (Coosur Real Betis - ACB), Jean Montero (Gran Canaria B - LEB Plata), Javier Beirán, Stan Okoye,
Interiores: John Shurna, Rubén López de la Torre (Gran Canaria B - LEB Plata), Earl Clark (Anyang KGC - Corea del Sur), Matt Costello, Olek Balcerowski, Khalifa Diop, Oliver Stevic (Urbas Fuenlabrada - ACB),
Entrenador: Porfirio Fisac (Casademont Zaragoza - ACB)
Bajas: Frankie Ferrari (BAXI Manresa - ACB), Jovan Kljajic, Amedeo Della Valle (Olimpia Milano - Italia), Jacob Wiley (Panathinaikos - Grecia), Beqa Burjanadze,
Hereda San Pablo Burgos
Hereda San Pablo Burgos
Bases: Ángel Infante (Nissan Grupo de Santiago - EBA A), Omar Cook (Herbalife Gran Canaria - ACB), Alex Renfroe (Zenit San Petersburgo - Rusia),
Exteriores: Kareem Queeley, Thad McFadden, Alex Barrera, Vitor Benite, Miquel Salvó, Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Interiores: Ken Horton (Basket Brescia Leonessa - Italia), Jasiel Rivero, Alberto Alonso, Dejan Kravic (Monbus Obradoiro - ACB), Maksim Salash (Tsmoki Minsk - Bielorrusia), Jordan Sakho (BAXI Manresa - ACB),
Entrenador: Joan Peñarroya
Bajas: Goran Huskic, Oliver Bieshaar,
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Bruno Fitipaldo (San Pablo Burgos - ACB), Marcelinho Huertas,
Exteriores: Alex López, Sasu Salin, Spencer Butterfield (Nanterre 92 - Francia), Dani Díez, Danilo Brnovic (Naútico Tenerife - EBA B), Dejan Todorovic (Morabanc Andorra - ACB), Sergio Rodríguez (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Santi Yusta, Aaron Doornekamp (Valencia Basket Club - ACB),
Interiores: Tyler Cavanaugh (ALBA Berlín - Alemania), Georgios Bogris, Giorgi Shermadini, Emir Sulejmanovic (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Fran Guerra,
Entrenador: Txus Vidorreta
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Pepe Pozas, Albert Oliver (Coosur Real Betis - ACB), Rafael García (Obradoiro Silleda - EBA A), Kartal Ozmizrak (Darüşşafaka - Turquía),
Exteriores: Laurynas Beliauskas, Kassius Robertson (Fortitudo Bologna - Italia), Martín Fernández (Obradoiro Silleda - EBA A), Álvaro Muñoz, Chris Czerapowicz,
Interiores: Mike Daum, Alex Suárez (Iberostar Tenerife - ACB), Steven Enoch (Louisville Cardinals - NCAA), Laurynas Birutis (KK Prienai - Lituania), Jake Cohen (Maccabi Tel Aviv BC - Israel),
Entrenador: Moncho Fernández
Bajas: Antonis Koniaris (Cedido Olympiacos),
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Clevin Hannah, Jeremy Senglin, Sergi García (Kirolbet Baskonia - ACB),
Exteriores: Guillem Colom, David Jelinek, Albert Pons (BC Morabanc Andorra B - Copa Catalunya), Haukur Palsson (UNICS Kazán - Rusia), Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria - ACB), Fausto Ruesga (Weber Bahía Basket - Argentina),
Interiores: Malik Dime (Lavrio BC - Grecia), Tyson Pérez, Bandja Sy, Saulius Kulvietis (Vef Riga - Estonia), Tomasz Gielo (Iberostar Tenerife - ACB), Artsiom Parakhouski (BC Tsmoki-Minsk - Bielorrusia), Tunde Olumuyiwa, Moussa Diagne, Nacho Llovet,
Entrenador: Ibon Navarro
Bajas: Charlon Kloof (Muğla Ormanspor - Turquía), Alexis Bartolomé,
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Aleksandar Cvetkovic (BAXI Manresa - ACB), Nacho Arroyo, John Roberson (Galatasaray - Turquía), Adams Sola, JJ Barea (Dallas Mavericks - NBA),
Exteriores: Rubén Domínguez (Movistar Estudiantes B - EBA B), Dovydas Giedraitis, Edwin Jackson, Aleksa Avramovic, Martins Laksa (MKS Start Lublin - Polonia), Edgar Vicedo, Alessandro Gentile (Aquila Basket Trento - Italia),
Interiores: Zeljko Sakic (BC Avtodor Saratov - Rusia), Nemanja Durisic (Beşiktaş - Turquía), Víctor Arteaga, Ángel Delgado (Sioux Falls Skyforce - NBA DLeague), Alec Brown (Telekom Baskets Bonn - Alemania), Emil Stoilov (Movistar Estudiantes B - EBA B),
Entrenador: Jota Cuspinera (Montakit Fuenlabrada - ACB)
Bajas: Diego Alderete (Bodegas Rioja Vega - LEB Plata), Christ Koumadje (Delaware Blue Coats - NBA GLeague),
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Sergio Llull, Nicolás Laprovittola, Carlos Alocén (Casademont Zaragoza - ACB),
Exteriores: Jaycee Carroll, Rudy Fernández, Fabien Causeur, Alberto Abalde (Valencia Basket Club - ACB), Jeff Taylor,
Interiores: Alex Tyus (Galatasaray - Turquía), Anthony Randolph, Trey Thompkins, Tristan Vukcevic (Real Madrid B - EBA B), Usman Garuba, Walter Tavares, Vincent Poirier (Philadelphia 76ers - NBA), Felipe Reyes,
Entrenador: Pablo Laso
Bajas: Facundo Campazzo, Boris Tisma, Gabriel Deck,
RETAbet Bilbao Basket
RETAbet Bilbao Basket
Bases: Jonathan Rouselle, Ludde Hakanson (Stelmet Zielona Góra - Polonia), Iñigo Betolaza (Igualatorio Cantabria Estela - LEB Plata), Ioannis Athinaiou (Patras - Grecia),
Exteriores: Jaylon Brown, John Jenkins (New York Knicks - NBA), Quentin Serron, Nahuel del Val (Bilbao Basket B - 1ª Nac), Tomeu Rigo, Jovan Kljajic (Cedido Gran Canaria), Jaroslaw Zyskowski (Rasta Vechta - Alemania), Alex Reyes (Liberbank Oviedo - LEB Oro),
Interiores: Arnoldas Kulboka, Regimantas Miniotas (Vytautas Prienai - Lituania), Goran Huskic (Cedido Hereda San Pablo Burgos), Ondrej Balvin, Felipe Dos Anjos (Chocolates Trapa Palencia - LEB Oro),
Entrenador: Alex Mumbrú
Bajas: Moses Kingsley (Peristeri BC - Grecia), Alade Aminu (Polski Cukier Toruń - Polonia), Aaron Jones (HAKRO Merlins Crailsheim - Alemania),
TD Systems Baskonia
TD Systems Baskonia
Bases: Arturs Kurucs, Quino Colom (Estrella Roja - Serbia), Pierria Henry,
Exteriores: Frantz Massenat (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Sander Raieste (BC Kalev Cramo - Estonia), Rokas Giedraitis (Alba Berlin - Alemania), Tadas Sedekerskis, Zoran Dragic,
Interiores: Achille Polonara, Alec Peters (Anadolu Efes SK - Turquía), Tonye Jekiri (ASVEL Lyon Villeurbanne - Francia), Youssoupha Fall, Ilimane Diop,
Entrenador: Dusko Ivanovic
Bajas: Luca Vildoza,
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Noah Churchill (UCAM Murcia CB B - EBA E), Conner Frankamp (Rethymno BC - Grecia), Isaiah Taylor (Maccabi Rishon LeZion - Israel), Tomás Bellas (Urbas Fuenlabrada - ACB), Ismael Corraliza (UCAM Murcia CB B - EBA E),
Exteriores: Jordan Davis (Hapoel Tel Aviv BC - Israel), DJ Strawberry (Orléans Loiret Basket - Francia), Kostas Vasileiadis (Al Sadd - Qatar), Peter Jok (Cholet Basket - Francia), James Webb III (Larisa BC - Grecia), Wilhelm Falk (Stella Azzurra Roma - Italia), Alex Antetokounmpo (UCAM Murcia CB B - EBA E), Sadiel Rojas,
Interiores: David DiLeo (Central Michigan - NCAA), Nemanja Radovic (Casademont Zaragoza - ACB), Rinalds Malmanis, Emanuel Cate, Augusto Lima (San Pablo Burgos - ACB),
Entrenador: Sito Alonso
Bajas: Caio Pacheco (Bahía Basket - Argentina), Rafa Luz, Marques Townes,
Unicaja
Unicaja
Bases: Alberto Díaz, Gal Mekel, Jaime Fernández, Pablo Sánchez,
Exteriores: Francis Alonso (Liberbank Oviedo - LEB Oro), Darío Brizuela, Axel Bouteille, Adam Waczynski,
Interiores: Deon Thompson, Carlos Suárez, Tim Abromaitis (Zenit de San Petersburgo - Unicaja), Yannick Nzosa (Unicaja Jr), Malcolm Thomas (Bayern de Múnich - Alemania), Rubén Guerrero,
Entrenador: Fotis Katsikaris (Herbalife Gran Canaria - ACB)
Bajas: Frankie Ferrari (Herbalife Gran Canaria - ACB), Volodymyr Gerun,
Urbas Fuenlabrada
Urbas Fuenlabrada
Bases: Jovan Novak (Mega Soccerbet - Serbia), Melo Trimble (Melbourne United - Australia), Ziga Samar (Innova Chef - LEB Plata), Obi Emegano (Le Mans Sarthe Basket - Francia),
Exteriores: Alex Urtasun, Leonardo Meindl (Sao Paulo FC - Brasil), Marc García, Christian Eyenga, Rodijs Macoha (Fuenlabrada B - EBA B),
Interiores: Kwan Cheatham (Ironi Nes Ziona BC - Israel), Siim-Sander Vene (Pallacanestro Varese - Italia), Kyle Alexander (Miami Heat - NBA), Chema González (Mallorca Palma - LEB Oro), Cheick Diallo (BC Avtodor Saratov - Rusia), Josh Sharma (Spirou Charleroi - Bélgica), Juan Santana (Fuenlabrada B - EBA B), Osas Ehigiator, Bassala Bagayoko (Fuenlabrada B - EBA B),
Entrenador: Josep Maria Raventós
Bajas: Tomás Bellas, Charlon Kloof (Morabanc Andorra - ACB), Njegos Sikiras (Peixegalego - LEB Oro), Shevon Thompson (BC Oostende - Bélgica), Robert Upshaw (Büyükçekmece Basketbol - Turquía), Vyacheslav Bobrov, Oliver Stevic (Club Joventut Badalona - ACB),
Valencia Basket Club
Valencia Basket Club
Bases: Guillem Vives, Guillem Ferrando (Valencia BC B - EBA E), Martin Hermannsson (Alba Berlín - Alemania), Sam Van Rossom,
Exteriores: Klemen Prepelic (Club Joventut Badalona - ACB), Millán Jiménez (Valencia BC B - EBA E), Vanja Marinkovic, Josep Puerto (TAU Castelló - LEB Oro), Fernando San Emeterio, Joan Sastre, Nikola Kalinic (Fenerbahçe - Turquía),
Interiores: Derrick Williams (Fenerbahçe - Turquía), Jaime Pradilla (Casademont Zaragoza - ACB), Bojan Dubljevic, Mike Tobey, Louis Labeyrie,
Entrenador: Jaume Ponsarnau
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí