logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > ACB 2022/23

ACB 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Barça
Barça
Bases: Nicolás Laprovittola, Tomas Satoransky (Washington Wizards - NBA), Rokas Jokubaitis,
Exteriores: Dame Sarr (Barça B - EBA C), Kyle Kuric, Cory Higgins, Sergi Martínez, Oriol Paulí (Morabanc Andorra - ACB), Nikola Kalinic (Estrella Roja - Serbia), Alex Abrines,
Interiores: Jan Vesely (Fenerbahçe Ülker - Turquía), Nikola Mirotic, Óscar Da Silva (ALBA Berlín - Alemania), James Nnaji, Sanli Sertac, Mike Tobey (Valencia Basket - ACB),
Entrenador: Sarunas Jasikevicius
Bajas: Rafa Villar (Barça B - EBA C), Michael Caicedo,
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Pol Figueras (Palmer Alma Mediterránea Palma - LEB Oro), Quino Colom (AEK Atenas - Grecia), Jeremiah Hill (Coosur Real Betis - ACB),
Exteriores: Kameron Taylor (Strasbourg IG - Francia), Máximo Fjellerup, Patricio Garino (Nanterre 92 - Francia), Ondrej Hanzlik (Cedido Baskonia),
Interiores: Roko Prkacin (Cibona Zagreb - Croacia), Pierre Oriola (Barça - ACB), Eric Vila, Dusan Miletic (Partizan Belgrado - Serbia), Marc Gasol, Jaume Sorolla,
Entrenador: Aíto García Reneses (Inactivo)
Bajas: Josep Franch, Aleksandar Bursac (KK Zadar - Croacia),
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Brancou Badio, Dani García , Dani Pérez, Frankie Ferrari (Casademont Zaragoza - ACB),
Exteriores: Jerrick Harding (Basketball Nymburk - República Checa), Guillem Jou, Adam Waczynski (Casademont Zaragoza - ACB), Juampi Vaulet,
Interiores: Musa Sagnia, Devin Robinson (Ulm - Alemania), Marcis Steinbergs, Martinas Geben (Fraport Skyliners - Alemania), Matthias Tass (MKS Dabrowa Gornicza - Polonia), Ladji Coulibaly (UE Sant Cugat Negre - EBA C), Tunde Olumuyiwa (Morabanc Andorra - ACB),
Entrenador: Pedro Martínez
Bajas: Giordano Bortolani (Universo Treviso Basket - Italia), Elias Valtonen, Marcus Lee (Leones de Ponce - Puerto Rico), Tyson Pérez (Cedido Morabanc Andorra), Jordan Caroline (Melbourne United - Australia), Aleksandar Bursac (Básquet Girona - ACB), Justin Hamilton (Beijing Ducks - China),
Carplus Fuenlabrada
Carplus Fuenlabrada
Bases: Jovan Novak,
Exteriores: Matija Samar (Fuenlabrada B - EBA B), Prince Ali (Covirán Granada - ACB), Rodijs Macoha, Marc García (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Christian Eyenga, Lasan Kromah (Fos Provence Basket - Francia),
Interiores: Adama Traoré (Fuenlabrada B - EBA B), Juan Fernández, Jordan Caroline (BAXI Manresa - ACB), Osas Ehigiator, Willie Reed (KK Budućnost Podgorica - Montenegro), Viny Okouo (Monbus Obradoiro - ACB), Bassala Bagayoko,
Entrenador: Óscar Quintana (Morabanc Andorra - ACB)
Bajas: Clevin Hannah (Morabanc Andorra - ACB), Jeremy Senglin (Nanterre 92 - Francia), Pavel Savkov (Cedido Baskonia), Javier Beirán (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Dusan Ristic,
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Stefan Jovic (Panathinaikos - Grecia), Javi García, Marcel Ponitka (Fraport Skyliners - Alemania), Chris Wright (Dorados - México),
Exteriores: Lucas Langarita (Embou El Olivar - EBA C), Justinian Jessup (Illawarra Hawks - Australia), Santi Yusta, Howard Sant-Roos (Panathinaikos BC - Grecia),
Interiores: Borisa Simanic (KK Mega Bemax - Serbia), Pablo Aso (Embou El Olivar - EBA C), Iván Cruz (Lenovo Tenerife - ACB), Dino Radoncic, Aday Mara (Embou El Olivar - EBA C), Tryggvi Hlinason, Maodo Nguirane (Rueil - Francia), Christian Mekowulu,
Entrenador: Porfirio Fisac (Gran Canaria - ACB)
Bajas: Frankie Ferrari, Rihards Lomazs (Merkezefendi Bld. Denizli - Turquía),
Cazoo Baskonia
Cazoo Baskonia
Bases: Arturs Kurucs, Markus Howard (Denver Nuggets - NBA), Max Heidegger (Merkezefendi - Turquía),
Exteriores: Darius Thompson (Lokomotiv Kuban - Rusia), Vanja Marinkovic, Tadas Sedekerskis, Sander Raieste, Dani Díez (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Rokas Giedraitis, Daulton Hommes (Birmingham Squadron - NBA G League),
Interiores: Maik Kotsar (Hamburg Towers - Alemania), Steven Enoch, Matt Costello,
Entrenador: Joan Peñarroya (Valencia Basket - ACB)
Bajas: Pierria Henry (Fenerbahçe - Turquía),
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: Pepe Pozas, Josh Gray (Lokomotiv Kuban - Rusia), Aleksandar Cvetkovic,
Exteriores: Dairis Bertans, Jean Montero (Cedido Gran Canaria), BJ Johnson, Txemi Urtasun (Básquet Girona - LEB Oro), Pablo Almazán,
Interiores: Eulis Báez (Leones de Santo Domingo - República Dominican), Zsombor Maronka (Cedido Joventut), Tyson Pérez (BAXI Manresa - ACB), Yannick Nzosa (Cedido Unicaja), Luke Fischer (Herbalife Gran Canaria - ACB 2018/19), Amar Sylla (Ostende - Bélgica), Giorgios Tsalmpouris (Apollon Patras - Grecia), Volodymyr Gerun (Büyükçekmece Basketbol - Turquía),
Entrenador: Luis Casimiro
Bajas: Shannon Evans, Jeremiah Hill (BCM Gravelines-Dunkerque - Francia), Rodions Kurucs (KK Partizan - Serbia),
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Lluís Costa, Christian Díaz, Alex Renfroe (Hereda San Pablo Burgos - ACB), Ángel Corpas,
Exteriores: Thomas Bropleh, Michael Caicedo (Cedido Barça), Pere Tomàs, Dejan Todorovic (Lenovo Tenerife - ACB),
Interiores: Luke Maye (BAXI Manresa - ACB), David Iriarte, Jacobo Díaz, Mike Moore (Egis Kormend - Hungría), Ricardo Martín, Ramón Vila, Mamadou Niang, Cristiano Felicio (Ratiopharm Ulm - Alemania), Youssou Ndoye (Coosur Real Betis - ACB),
Entrenador: Pablo Pin
Bajas: Prince Ali (Zunder Palencia - LEB Oro),
Gran Canaria
Gran Canaria
Bases: Ferrán Bassas (Joventut - ACB), Andrew Albicy, Dan Duscak (Cedevita Olimpija - Eslovenia),
Exteriores: AJ Slaughter, Vitor Benite (Hereda San Pablo Burgos - ACB), David Mutaf, Jovan Kljajic (BC Prienai - Lituania), Miquel Salvó, Nico Brussino,
Interiores: Rubén López de la Torre, John Shurna, Damien Inglis (Surne Bilbao Basket - ACB), Khalifa Diop, Oliver Stevic, Olek Balcerowski (Mega Basket - Serbia),
Entrenador: Jaka Lakovic (Ratiopharm Ulm - Alemania)
Joventut
Joventut
Bases: Guillem Vives, Andrés Feliz,
Exteriores: Albert Ventura, Pep Busquets, Kyle Guy (Cleveland Charge - NBA G League), Pau Ribas, Joel Parra, Yannick Kraag, Miguel Allen (CB Prat - LEB Oro), Jordi Rodríguez Stegemeijer (Joventut B - EBA C),
Interiores: Henry Ellenson (Monbus Obradoiro - ACB), Vladimir Brodziansky (Partizan - Serbia), Simon Birgander, Ante Tomic,
Entrenador: Carles Durán
Bajas: Zsombor Maronka, William Howard (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Jarrod Jones (Zhejiang Guangsha Lions - China),
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Marcelinho Huertas, Jaime Fernández (Unicaja - ACB), Bruno Fitipaldo,
Exteriores: Sasu Salin, Sergio Rodríguez, Elgin Cook (Tofaş Spor Kulübü - Turquía), Aaron Doornekamp, Joan Sastre,
Interiores: Tim Abromaitis (Unicaja - ACB), Giorgi Shermadini, Moussa Diagne (Morabanc Andorra - ACB), Fran Guerra,
Entrenador: Txus Vidorreta
Bajas: Iván Cruz (Río Breogán - ACB),
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Fernando Zurbriggen, Philip Scrubb, Léo Westermann (Mónaco - Francia),
Exteriores: Marcus Paige (Orléans Loiret Basket - Francia), Kassius Robertson (Pallacanestro Reggiana - Italia), Edgar Vicedo, David Walker (Surne Bilbao Basket - ACB), Santi Paz (Obradoiro Ames - EBA A), Álvaro Muñoz, Thomas Scrubb,
Interiores: Alex Suárez, Dragan Bender (Maccabi Tel Aviv - Israel), Marek Blazevic (Žalgiris Kaunas - Lituania), Rubén Guerrero (Unicaja - ACB),
Entrenador: Moncho Fernández
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Nigel Williams-Goss, Sergio Llull, Sergio Rodríguez (Olimpia Milán - Italia), Carlos Alocén,
Exteriores: Fabien Causeur, Rudy Fernández, Mario Hezonja (UNICS Kazan -Rusia), Alberto Abalde, Hugo González, Guerschon Yabusele, Gabriel Deck, Adam Hanga, Dzanan Musa (Río Breogán - ACB),
Interiores: Anthony Randolph, Eli John Ndiaye, Petr Cornelie (Grand Rapids Gold - NBA G League), Vincent Poirier, Walter Tavares,
Entrenador: Chus Mateo (Real Madrid (Ayudante) - ACB)
Río Breogán
Río Breogán
Bases: Erik Quintela, Justus Hollatz (Hamburg Towers - Alemania), Sergi García (Gran Canaria - ACB),
Exteriores: Sergi Quintela, Nemanja Nenadic (Zastal Zielona Góra - Polonia), Scott Bamforth (Le Mans Sarthe - Francia), Stefan Momirov (Kolossos Rodou BC - Grecia), Toni Nakic (Cibona Zagreb - Croacia),
Interiores: Marko Lukovic, Ethan Happ (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania), Luka Brajkovic (Davidson College - NCAA), Víctor Arteaga (Morabanc Andorra - ACB),
Entrenador: Veljko Mrsic
Bajas: Jonathan Kasibabu (Hermine Nantes Atlantique - Francia),
Surne Bilbao Basket
Surne Bilbao Basket
Bases: Nikola Radicevic (Krepšinio klubas Lietkabelis - Lituania), Ludde Hakanson, Agustín Ubal (Cedido FC Barcelona),
Exteriores: Francis Alonso (Unicaja - ACB), Tomeu Rigo, Adam Smith (Hapoel Holon - Israel), Unai Barandalla (Bilbao Basket B - EBA A), Alex Reyes, Xavi Rabaseda (Hereda San Pablo Burgos - ACB),
Interiores: Ignacio Rosa (ICG Força Lleida - LEB Oro), Emir Sulejmanovic (Lenovo Tenerife - ACB), Denzel Andersson (Ostrow Wielkopolski - Polonia), Jeff Withey (Goyang Orion Orions - Corea del Sur), Michale Kyser (Hapoel Holon - Israel),
Entrenador: Jaume Ponsarnau (Casademont Zaragoza - ACB)
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Urban Klavzar (Real Madrid - ACB), Tomás Bellas, Travis Trice (WKS Śląsk Wrocław - Polonia),
Exteriores: Rati Andronikashvili (Universidad de Creighton - NCAA), Jordan Davis, James Anderson (Anadolu Efes SK - Turquía), David Jelinek (Morabanc Andorra - ACB), Thad McFadden, Sadiel Rojas,
Interiores: Nemanja Radovic, Ryan Luther (Gaziantep BŞB - Turquía), Artem Pustovyi (Gran Canaria - ACB), Jordan Sakho (Río Breogán - ACB), Ilimane Diop (Gran Canaria - ACB),
Entrenador: Sito Alonso
Bajas: Niels Giffey (BC Žalgiris - Lituania),
Unicaja
Unicaja
Bases: Alberto Díaz, Kendrick Perry (KK Budućnost Podgorica - Montenegro), Tyson Carter (Zenit - Rusia ), Mario Saint-Supery,
Exteriores: Tyler Kalinoski (Río Breogán - ACB), Darío Brizuela, Nihad Dedovic (Bayern Munich - Alemania), Rubén Vicente (Unicaja Andalucía B - EBA D), Melvin Ejim (Cedevita Olimpija Ljubljana - Eslovenia),
Interiores: Jonathan Barreiro, Will Thomas (AS Monaco Basket - Francia), Dylan Osetkowski (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Augusto Lima (UCAM Murcia CB - ACB), Yankuba Sima (Umana Reyer Venezia - Italia), David Kravish (Galatasaray Doğa Sigorta - Turquía),
Entrenador: Ibon Navarro
Valencia Basket
Valencia Basket
Bases: Lucas Marí (Valencia BC B - EBA E), Chris Jones (ASVEL Lyon-Villeurbanne - Francia), Guillem Ferrando (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Sam Van Rossom, Jared Harper (New Orleans Pelicans - NBA), Martin Hermannsson, Shannon Evans (Coosur Real Betis - ACB),
Exteriores: Klemen Prepelic, Millán Jiménez, Jonah Radebaugh (MHP Riesen Ludwigsburg - Alemania), Josep Puerto, James Webb III (UCAM Murcia CB - ACB), Víctor Claver, Xabi López-Arostegui,
Interiores: Jasiel Rivero, Jaime Pradilla, Kyle Alexander (Urbas Fuenlabrada - ACB), Bojan Dubljevic,
Entrenador: Alex Mumbrú (Surne Bilbao Basket - ACB)
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/23

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí