logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > ACB 2023/24

ACB 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Barça
Barça
Bases: Ricky Rubio (Cleveland Cavaliers - NBA), Nicolás Laprovittola, Rokas Jokubaitis, Tomas Satoransky, Kasparas Jakucionis (Barça B - EBA C),
Exteriores: Darío Brizuela (Unicaja - ACB), Dame Sarr (Barça B - EBA C), Nikola Kalinic, Joel Parra (Joventut - ACB), Oriol Paulí, Alex Abrines,
Interiores: Jan Vesely, Jabari Parker (Boston Celtics - NBA), Óscar Da Silva, James Nnaji , Willy Hernangómez (New Orleans Pelicans - NBA),
Entrenador: Roger Grimau (Barça B - EBA C)
Baskonia
Baskonia
Bases: Codi Miller-McIntyre (Gaziantep Basketbol - Turquía), Joseba Querejeta (Baskonia B - EBA A), Jordan Theodore (Metropolitans 92 - Francia), Markus Howard, Chris Chiozza (UCAM Murcia CB - ACB),
Exteriores: Vanja Marinkovic, Tadas Sedekerskis, Sander Raieste, Dani Díez, Nikos Rogkavopoulos,
Interiores: Chima Moneke (AS Mónaco - Francia), Khalifa Diop (Dreamland Gran Canaria - ACB), Matt Costello, Maik Kotsar ,
Entrenador: Dusko Ivanovic (Estrella Roja - Serbia)
Bajas: Nico Mannion (Virtus Bolonia - Italia),
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Kenny Chery (Joventut - ACB), Quino Colom, Juani Marcos (Cedido FC Barcelona), Gabe York (Ignite - NBA G League), Ike Iroegbu (Universo Treviso Basket - Italia),
Exteriores: Máximo Fjellerup, Yves Pons (ASVEL Basket - Francia), Mindaugas Susinskas (Niners Chemnitz - Alemania), Michael Caicedo (Covirán Granada - ACB), Sergi Martínez (Cedido FC Barcelona), Pau Sala (CB Salt - EBA C),
Interiores: Eric Vila, György Golomán, Stefan Dordevic (KK Igokea - Bosnia), Jaume Sorolla,
Entrenador: Fotis Katsikaris (Unicaja - ACB)
Bajas: Markel Brown (Pallacanestro Varese - Italia),
BAXI Manresa
BAXI Manresa
Bases: Dani García , Brancou Badio , Dani Pérez , Brandon Taylor (Ningbo Rockets - China),
Exteriores: Guillem Jou, Juampi Vaulet, Travante Williams (Sporting Clube de Portugal - Portugal),
Interiores: Musa Sagnia, Marcis Steinbergs, Devin Robinson, Martinas Geben,
Entrenador: Pedro Martínez
Bajas: Elias Valtonen, Jonas Zohore,
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Alex Moreno (Anagán El Olivar - EBA C), Didac Cuevas (Grupo Ureta Tizona - LEB Oro), Trae Bell-Haynes (KK Budućnost Podgorica - Montenegro),
Exteriores: Rati Andronikashvili (UCAM Murcia CB - ACB), Mark Smith (BG 74 Göttingen - Alemania), Felipe Minzer (Basket Zaragoza Jr), Thad McFadden (UCAM Murcia CB - ACB), Lucas Langarita , Santi Yusta, Finn Delany, Miguel González (ICG Força Lleida - LEB Oro),
Interiores: Borisa Simanic, Emir Sulejmanovic (Surne Bilbao Basket - ACB), Youssouf Traoré (HLA Lucentum - LEB Oro), Dejan Kravic (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Mitchell Watt (Reyer Venezia Mestre - Italia), Daniel Muñoz (Anagán El Olivar - EBA C),
Entrenador: Porfirio Fisac
Bajas: Javi García (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro), Andrea Cinciarini (Pallacanestro Reggiana - Italia), Obi Emegano (Inactivo), Tomasz Gielo (Belediyesi Denizli - Turquía), Jahlil Okafor (Capitanes de Ciudad de México - NBA G League),
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Christian Díaz, Jonathan Rouselle (JDA Dijon - Francia), Lluís Costa, Germán Martínez (Zunder Palencia - LEB Oro),
Exteriores: Scott Bamforth (Victoria Libertas Pesaro - Italia), David Krämer (Basketball Löwen Braunschweig - Alemania), Elias Valtonen (BAXI Manresa - ACB), Pere Tomàs,
Interiores: David Iriarte, Malik Dime (Peñarol - Uruguay), Kwan Cheatham (Victoria Libertas Pesaro - Italia), Jacob Wiley (Adelaide 36ers - Australia), Hugo Megias, Rokas Gustys, Cristiano Felicio,
Entrenador: Pablo Pin
Bajas: Yiftach Ziv (Maccabi Tel Aviv - Israel), Joe Thomasson, Artur Konontsuk (BC Kalev/Cramo - Estonia), Evaldas Kairys (Lietuvos Rytas - Lituania),
Dreamland Gran Canaria
Dreamland Gran Canaria
Bases: Dylan Bordón (Gran Canaria B - LEB Plata), Ferrán Bassas, Andrew Albicy,
Exteriores: Jovan Kljajic, AJ Slaughter, Miquel Salvó, Sylven Landesberg (Shandong Hi-Speed Kirin - China), Nico Brussino,
Interiores: John Shurna, Ethan Happ (Río Breogán - ACB), Roko Prkacin (Básquet Girona - ACB), Pierre Pelos (JL Bourg Basket - Francia), Rubén López de la Torre, Ben Lammers (Alba Berlín - Alemania),
Entrenador: Jaka Lakovic
Joventut
Joventut
Bases: Andrew Andrews (Frutti Extra Bursaspor - Turquía), Andrés Feliz, Shannon Evans (Beijing Ducks - China), Guillem Vives,
Exteriores: Pep Busquets, Pau Ribas, Miguel Allen, Karim López (CB Prat - LEB Plata), Yannick Kraag, Jordi Rodríguez,
Interiores: Ian Platteeuw (Joventut Badalona B - EBA C), Tyler Cook (South East Melbourne Phoenix - Australia), Ante Tomic, Vladimir Brodziansky, Rubén Prey,
Entrenador: Dani Miret
Bajas: Kenny Chery (Petkim Spor - Turquía), DeShaun Thomas (Olimpia Milano - Italia), Chinanu Onuaku (Hapoel Tel Aviv BC - Israel),
Lenovo Tenerife
Lenovo Tenerife
Bases: Bruno Fitipaldo, Jaime Fernández, Marcelinho Huertas,
Exteriores: Sasu Salin, Alex López (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Kyle Guy (Panathinaikos BC - Grecia), Elgin Cook, Aaron Doornekamp, Joan Sastre, Edgar Vicedo (Monbus Obradoiro - ACB),
Interiores: Tim Abromaitis, Ilimane Diop (Unicaja - ACB), Giorgi Shermadini, Fran Guerra, Oliver Stevic (Hestia Menorca - LEB Oro),
Entrenador: Txus Vidorreta
Bajas: Dusan Ristic (Galatasaray - Turquía),
Monbus Obradoiro
Monbus Obradoiro
Bases: Pol Figueras (Básquet Girona - ACB), Fernando Zurbriggen, Devon Dotson (Capital City Go-Go - NBA G League),
Exteriores: Janis Strelnieks (SCAFATTI BASKET - Italia), Rigoberto Mendoza (Piratas de La Guaira - Venezuela), Jordan Howard (Napoli Basket - Italia), Pablo Harguindey (Obradoiro Ames - EBA A), Tres Tinkle (Le Mans Sarthe Basket - Francia), Thomas Scrubb, Janis Timma (Darüşşafaka SK - Turquía), Álvaro Muñoz,
Interiores: Alex Suárez, Dragan Bender, Rubén Guerrero, Artem Pustovyi (UCAM Murcia CB - ACB), Marek Blazevic,
Entrenador: Moncho Fernández
Bajas: Eric Washington (MLP Academics Heidelberg - Alemania), Roko Badzim (Konyaspor - Turquía), Sergi Huguet (Melilla Sport Capital - LEB Oro),
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Rafa Luz,
Exteriores: Jean Montero (Coosur Real Betis - ACB), Adam Somogyi (Alba Fehérvár - Hungría), Jerrick Harding (BAXI Manresa - ACB), Tobias Borg, Juan Rubio, Chris Czerapowicz, Stan Okoye (Givova Scafati - Italia),
Interiores: Mihajlo Andric, Alexis Bartolomé, Tyson Pérez (Coosur Real Betis - ACB), Nacho Llovet, Felipe Dos Anjos, Alexander Madsen (VEF Riga Letonia), Marin Maric ,
Entrenador: Natxo Lezcano
Bajas: Markel Starks (Darüşşafaka Basketbol - Turquía), Andrew Goudelock (Inactivo),
Real Madrid
Real Madrid
Bases: Sergio Rodríguez, Sergio Llull, Facundo Campazzo (Estrella Roja - Serbia), Carlos Alocén,
Exteriores: Alberto Abalde, Fabien Causeur, Mario Hezonja, Rudy Fernández, Hugo González, Dzanan Musa, Guerschon Yabusele, Gabriel Deck,
Interiores: Eli John Ndiaye , Walter Tavares, Ismaila Diagne (Real Madrid B - EBA B), Vincent Poirier,
Entrenador: Chus Mateo
Río Breogán
Río Breogán
Bases: Erik Quintela, Sergi García,
Exteriores: Stefan Momirov, Sergi Quintela, Toni Nakic, Anthony Polite (Hamburg Towers - Alemania), Matas Jogela (BC Neptūnas Klaipėda - Lituania), Ben McLemore (AEK Atenas - Grecia),
Interiores: Matej Rudan (Mega Basket - Serbia), Juan Fernández (Carplus Fuenlabrada - ACB), Martynas Sajus (Büyükçekmece Basketbol - Turquía), Mouhamet Diouf (Pallacanestro Reggiana - Italia), Jordan Sakho (UCAM Murcia CB - ACB),
Entrenador: Veljko Mrsic
Bajas: Conner Frankamp (Gaziantep Basketbol - Turquía), Zan Sisko (Bayern de Múnich - Alemania), Albert Ventura (Joventut - ACB), Justin Anderson (Fort Wayne Mad Ants - NBA G League), Dimitrios Agravanis (Panathinaikos - Grecia),
Surne Bilbao Basket
Surne Bilbao Basket
Bases: Alex Renfroe (Covirán Granada - ACB), Melwin Pantzar (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro),
Exteriores: Kristian Kullamae (BC Lietkabelis - Lituania), Keith Hornsby (BC Rytas - Lituania), Tomeu Rigo , Adam Smith, Alex Reyes, Unai Barandalla , Xavi Rabaseda ,
Interiores: Denzel Andersson, Thijs de Ridder (Antwerp Giants - Bélgica), Georgios Tsalmpouris, Sacha Killeya-Jones (Hapoel Galil Gilboa - Israel), Tryggvi Hlinason (Casademont Zaragoza - ACB),
Entrenador: Jaume Ponsarnau
UCAM Murcia CB
UCAM Murcia CB
Bases: Ludde Hakanson (Surne Bilbao Basket - ACB), Troy Caupain (Pallacanestro Brescia - Italia), Arturs Kurucs (Cazoo Baskonia - ACB),
Exteriores: David Jelinek, Jonah Radebaugh (Galatasaray Spor Kulübü - Turquía), Dylan Ennis (Galatasaray Nef - Turquía), Howard Sant-Roos (Casademont Zaragoza - ACB), Rodions Kurucs (Coosur Real Betis - ACB), Wilhelm Falk,
Interiores: Nemanja Radovic, Dustin Sleva (Basketball Löwen Braunschweig - Alemania), Marko Todorovic (Ningbo Rockets - China), Fabián Flores (UCAM Murcia CB B - EBA E 2023/24), Simon Birgander (Joventut - ACB), Moussa Diagne (Lenovo Tenerife - ACB),
Entrenador: Sito Alonso
Bajas: Thad McFadden, Jordan Sakho,
Unicaja
Unicaja
Bases: Alberto Díaz, Tyson Carter, Kendrick Perry,
Exteriores: Nihad Dedovic, Kameron Taylor (Básquet Girona - ACB), Tyler Kalinoski, Melvin Ejim,
Interiores: Jonathan Barreiro, Will Thomas, Augusto Lima, Baboucar Badji (Unicaja Andalucía B - EBA D), Dylan Osetkowski, David Kravish, Yankuba Sima,
Entrenador: Ibon Navarro
Bajas: Mario Saint-Supery , Ilimane Diop (UCAM Murcia CB - ACB),
Valencia Basket
Valencia Basket
Bases: Chris Jones, Kevin Pangos (Olimpia Milano - Italia), Stefan Jovic (Casademont Zaragoza - ACB), Jared Harper,
Exteriores: Kassius Robertson (Monbus Obradoiro - ACB), Josep Puerto, Justin Anderson (Río Breogán - ACB), Víctor Claver, Xabi López-Arostegui,
Interiores: Brandon Davies (Olimpia Milano - Italia), Jaime Pradilla, Semi Ojeleye (Virtus Bologna - Italia), Damien Inglis (Dreamland Gran Canaria - ACB), Nate Reuvers (Pallacanestro Reggiana - Italia), Boubacar Toure (Tofaş SK - Turquía), Alpha Kaba (Jiangsu Dragons - China),
Entrenador: Xavi Albert (CB L'Horta Godella - LEB Plata)
Bajas: Guillem Ferrando, Martin Hermannsson,
Zunder Palencia
Zunder Palencia
Bases: Conner Frankamp (Río Breogán - ACB), Keye van der Vuurst (BC Oostende - Bélgica), Agustín Ubal (Cedido Barça),
Exteriores: Chumi Ortega, Manuel Rodríguez, Vitor Benite (Dreamland Gran Canaria - ACB), Jaylen Hands (Peristeri BC - Grecia), Yannick Franke (PAOK - Grecia), Isaiah Piñeiro (VEF RIGA - Letonia), Mathieu Kamba ,
Interiores: Iván Cruz (Casademont Zaragoza - ACB), Anzejs Pasecniks (Coosur Real Betis - ACB), Matt Haarms (Fraport Skyliners - Alemania), Ousmane Ndiaye (Cedido Baskonia), Chema González,
Entrenador: Luis Guil (Shiga Lakestars - Japón)
Bajas: Brandon Brown, Greg Whittington (Ironi Kiryat Ata BC - Israel), Tanner Leissner,
Nacieron hoy
Jugadores
Wilhelm Falk 21 años
Nhug Bosch 21 años
Técnicos
Ari Ortega 32 años
Dani Miret 39 años
Jaume Blanes 48 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí