logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo D 2016/17 > Alba Ibis CB Utrera
Alba Ibis CB Utrera

Alba Ibis CB Utrera 2016/17

Club: CB Utrera (Utrera) editar[Editar]

editar[Añadir pabellón]

Clasificación: 9º. Liga regular: 5º Grupo DB (7-7). Fase permanencia: 1º (9-5).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1724.9193.761.445.523.764.220.88.18.18.815.62.618.41950.4

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1761.417.1512.120.88.128.88.18.815.62.61.118.41950.3

Clasificación 16/17EBA D: Liga regular: 5º Grupo DB (7-7). Fase permanencia: 1º (9-5).
Clasificación 15/16EBA D: DESCENSO. Liga regular: 7º Grupo DB (3-11). Fase permanencia: 2º (4-2).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla36.8%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Francisco Gómez), 1 temporadas (Agustín Moreno),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA D 16/17 7 7 50-5.55.9-1.1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA D 16/17-5.582.44210.820.920.7


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA D 16/1774.52350.545.56.728.323.735.916.325.464.245.810.90.5

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA D 16/1787.927.911.83.424.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
6Daniel VicenteB1818320.44.634.81061.12.10.51.54.4
10Abraham RequenaB2318524.56.442.213.568.21.40.31.33.7
37Juan Toledo E2019035.814.142.43063.62.41.11.611
13Alfonso RosalesE2219215.43.156.328.677.81.20.10.52.1
8Aaron NiemeyerA2719111.9255036.41.60.40.51.7
9Rafa DuqueA2119411.31.54018.26010.40.51.8
3Jordan ThomasA2419625.71144.423.5672.81.41.29.8
44Julio LaulaAP251957.71.828.918.8750.60.20.1-0.6
11Daniel RuizAP3520026.67.554.135.753.74.20.90.89.4
0David AtkinsonAP252012713.152.627.366.73.81.40.79.7
20Said LaghridatP3020119.8645.5061.13.43.20.67.6
EntrenadoresRolNacProcedencia
Agustín MorenoEnt48Alba Ibis CB Utrera (Entrenador Ayudante)
Bajas
Francisco GómezEnt47
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Daniel Vicente (Baloncesto Sevilla B - EBA D), Juan Toledo (Aceitunas Fragata Morón - LEB Plata), Jordan Thomas (Universidad de Saint Mary - NAIA), David Atkinson (Stockport Falcons - Reino Unido), Julio Laula (Ciudad Dos Hermanas - 1ª Nac), Said Laghridat (CB Olivares - Provincial),
Misma categoría:
DKV San FernandoDKV San Fernando

Ciudad: San Fernando
CAM Enrique SolerCAM Enrique Soler

Ciudad: Melilla

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí