logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

Amics Castelló

Amics Castelló 2014/15

Club: Amics del Basquet (Castellón de la Plana) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Ciutat de Castelló. Av. Músic Pascual Asensio, Castellón. 6000 espectadores. Construido en 1994.

Clasificación: 2º. ASCENSO. Liga regular: 3º (22-6). Cuartos: Ganan vs Óbila (2-0). Semifinales: Ganan vs Lucentum (3-2). Final: Ganan vs CEBA Guadalajara (3-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1524.8195.184.654.335.773.724.39.318.2914.2318.720.193.9

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1584.323.47.814.124.29.233.418.1914.132.818.620.193.5

Clasificación 14/15Plata: ASCENSO. Liga regular: 3º (22-6). Cuartos: Ganan vs Óbila (2-0). Semifinales: Ganan vs Lucentum (3-2). Final: Ganan vs CEBA Guadalajara (3-2).
Clasificación 13/14Plata: Liga regular: 4º (14-10). Cuartos: Ganan vs Grupo Eulen (2-1). Semifinales: Pierden vs Palma Air Europa (3-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla41.3%
Estabilidad entrenador7 temporadas (Toni Ten),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 22 6 78.616.6220
Temporada Regular [Four Factors]
Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15107.754.111.818.121.8


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1578.229.95554.31027.935.733.718.124.573.757.523.21.3

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1591.130.911.53.823.8

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
8Joan FanerB2417620.85.347.723.870.71.50.43.56.9
25Carles MarzoB2219021.85.451.22564.920.52.56.3
18Jordi RabassaE181904.11.355.633.3500.30.10.51.4
22Manuel RodríguezE2319226.111.953.745.283.12.10.51.410.3
14Chema García FloresE2719320.49.652.841.4781.20.339.6
9Alberto FernándezA2319513.63.541.432.9501.20.11.22.1
5Joan CabotA26202241055.733.966.72.711.59.9
6Unai LacalleAP231982.60.67514.31000.40.40.11.1
15Jorge GarcíaAP192016.30.8200500.80.10.41.1
11Alex Bortolussi AP2520225.211.95236.683.23.61.51.113.3
4Mario ÁlvarezAP2320210.21.843.528.6501.10.70.41.8
12Víctor HidalgoP2820419.27.858.1070.83.31.31.510.2
-Alin VoineaP17205100001001
16Nick WashburnP2320823.916.956.955.673.55.62.71.320.2
EntrenadoresRolNacProcedencia
Toni TenEnt34
Frederic CastellóAyu35
Juan Jose LuisAyu32
Oriol ComasAyu29
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Carles Marzo (Grupo Eulen Carrefour El Bulevar - LEB Plata), Joan Cabot (Medway Park Crusaders - Reino Unido), Alex Bortolussi (Ribeira Sacra Breogán Lugo - LEB Oro), Unai Lacalle (Inalco L'Alcora Caixa Rural - 1ª Nac), Jorge García (Amics Castelló B), Mario Álvarez (Albacete Basket - EBA), Nick Washburn (Peñas Huesca - LEB Oro), Víctor Hidalgo (CEP Lorient - Francia), Alin Voinea (Colores Cerámicos ATC ONDA - 1ª Nac),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
FC Barcelona BFC Barcelona B

Ciudad: Barcelona

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí