logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas ACB 2010/11 > Asefa Estudiantes
Asefa Estudiantes

Asefa Estudiantes 2010/11

Club: CB Estudiantes SAD (Madrid) editar[Editar]

Pabellón: Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid. Avenida de Felipe II s/n, 28009 Madrid. 15000 espectadores. Construido en 2005.

Clasificación: 12º. Liga regular: 12º (16-18).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1128.8198.872.851.233.17021.59.213.97.614.72.219.219.872.4

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1172.819.97.111.721.59.230.713.97.614.72.22.419.219.872.4

Clasificación 10/11ACB: Liga regular: 12º (16-18).
Clasificación 09/10ACB: Liga regular: 7º (19-15). Cuartos: Pierden vs Caja Laboral (2-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla61.5%
Estabilidad entrenador3 temporadas (Luis Casimiro),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 10/11 16 18 47.1-2.615.1-1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 10/11-2.699.450.712.520.119.3


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 10/1173.227.253.251.29.729.233.135.515.922.87053.8190.9

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 10/1110229.410.4326.2

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
16Jaime FernándezB171856.92.953.316.777.80.20.20.61.4
4Albert OliverB3218720.35.152.828.867.21.512.55.8
11Jayson GrangerB2118819.36.554.126.777.61.60.32.56.8
17Sergio SánchezB2918919.55.851.434.971.41.60.32.66.9
5Tyrone EllisE3319219.97.438.540.359.41.10.40.74.1
9Jiri WelschE3020119.15.54536.452.91.50.70.84.2
21Marc BlanchA281957.4337.542.900.600.62.2
14Hernán JasenA3219923.49.447.631.8702.41.71.69.4
18Edu MartínezAP20202100000000
22Nik Caner MedleyAP2720329.814.456.333.680.65.52.10.917.6
12Germán GabrielAP3020723.38.645.627.372.53.40.81.99.2
10Daniel ClarkAP2221214.25.857.535.2801.610.55.6
8Josh AsselinP3221019.17.557.18.353.72.71.40.37.2
7Yannick DriesenP222169233.3000.31.70.3-0.7
EntrenadoresRolNacProcedencia
Luis CasimiroEnt50
Alberto LorenzoAyu40
Javier GonzálezAyu46
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Sergio Sánchez (Lagun Aro GBC - ACB), Jaime Fernández (Asefa Estudiantes - EBA), Jiri Welsch (Unicaja - ACB), Tyrone Ellis (Cajasol - ACB), Marc Blanch (Bàsquet Mallorca - LEB Oro), Edu Martínez (Asefa Estudiantes - EBA), Josh Asselin (CB Murcia - ACB),
Misma categoría:
Baloncesto FuenlabradaBaloncesto Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada
Caja LaboralCaja Laboral

Ciudad: Vitoria
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí