logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo B 2014/15 > Basket Globalcaja Quintanar
Basket Globalcaja Quintanar

Basket Globalcaja Quintanar 2014/15

Club: CDE Basket Quintanar (Quintanar del Rey) editar[Editar]

Pabellón: Polideportivo Angel Lancho. C/. Peñicas s/n (Quintanar del Rey, Cuenca). 1500 espectadores.

Clasificación: 4º. Liga regular: 4º (18-8).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1525.2194.575.852.534.160.4249.810.76.312.71.719.920.174.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1575.522.85.812.523.99.833.610.76.312.61.71.219.82074.2

Clasificación 14/15EBA B: Liga regular: 4º (18-8).
Clasificación 13/14EBA B: Liga regular: 7º (17-13).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla1.9%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Alex González),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 18 8 69.24.616.3-1.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/154.6104.352.113.517.520.7


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/1572.431.459.952.5823.634.128.317.328.660.454.314.80.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/1599.7338.72.327.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
9Philipp HolmB3417530.28.55038.477.420.337.4
30Bader YaquotiB161825.60.9750700.50.10.70.9
58David TairuB2818830.317.152.84074.52.911.716.2
-Santi RuizB171881.90.333.30000.10-0.1
11Carlos GilE2118517.74.336.833.356.810.41.22.6
44Stephon CarterE2319329.815.553.833.352.83.82.52.116.1
14Álvaro Rivera A171953.10.100500.40.30-0.4
6Javier MolinaA171955.30.333.3000.90.10.1-0.9
16Pablo RoldánAP191964.10.250000.300.10
7José SantonjaAP2220030.296133.956.92.91.21.29.4
36Justin HamiltonAP2720122.47.162.50353.62.40.49.5
47Martin VolfAP2420218.88.451.432.381.31.10.50.83.6
17Michel DioufAP2420828.714532463.97.220.716.9
Bajas
15Flavio GomesA2619414.45.153.337.5751.20.30.93.1
45Javon McGeeAP2319924.88.245.228.657.13.42.20.88.8
EntrenadoresRolNacProcedencia
Alex GonzálezEnt38Albacete Basket Jr
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

David Tairu (Grand Avignon-Sorgues - Francia), Philipp Holm (CAM Enrique Soler - EBA), Santi Ruiz (Quintanar Jr), Carlos Gil (UP Baloncesto Gandia - EBA), Stephon Carter (Universidad de California State - NCAA), Javier Molina (Albacete Basket - EBA), Flavio Gomes (SC Lusitania Expert - Portugal), Michel Diouf (Maia Basket - Portugal), Javon McGee (UPCT Basket Cartagena - EBA), Martin Volf (Otto Baskets Magdeburg - Alemania), Pablo Roldán (Albacete Basket B - 1ª Nac), José Santonja (CAM Enrique Soler - EBA), Justin Hamilton (Plasencia Extremadura - EBA),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Euroconsult AlcobendasEuroconsult Alcobendas

Ciudad: Alcobendas

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí