logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas ACB 2010/11 > Bizkaia Bilbao Basket
Bizkaia Bilbao Basket

Bizkaia Bilbao Basket 2010/11

Club: CBD Bilbao Berri (Bilbao) editar[Editar]

Pabellón: Bilbao Arena Miribilla. Avda. Askatasuna, 13, 48003. Bilbao (Bizkaia).. 10030 espectadores. Construido en 2010.

Clasificación: 2º. Liga regular: 6º (21-13). Cuartos: Ganan vs Valencia (0-2). Semifinales: Ganan vs Real Madrid (1-3). Final: Pierden vs FC Barcelona (3-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1127.3199.377.751.23576.821.810.914.47.114.31.621.920.877.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1176.620.97.113.621.510.732.214.2714.11.5321.620.576.2

Clasificación 10/11ACB: Liga regular: 6º (21-13). Cuartos: Ganan vs Valencia (0-2). Semifinales: Ganan vs Real Madrid (1-3). Final: Pierden vs FC Barcelona (3-0).
Clasificación 09/10ACB: Liga regular: 9º (16-18).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla56.8%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Fotis Katsikaris),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 10/11 21 13 61.85.121.20
Temporada Regular [Four Factors]
Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 10/11106.151.614.919.522.2


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 10/1172.228.956.551.29.828.13533.218.824.576.855.619.71

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 10/1110129.79.62.129.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
6Javi RodríguezB3118811.52.25033.366.70.70.91.43
8Josh FisherB3018914.23.743.72588.90.90.21.12.6
7Aaron JacksonB2419326.610.947.14184.82.412.811.5
45Janis BlumsE2819019.57.748.93576.81.30.11.45.3
9Paco VázquezE361905.60.533.314.31000.20.10.4-1.1
4Chris WarrenA2919620.17.545.532.474.41.40.81.25.1
34Kostas VasileiadisA2620016.88.941.63489.51.80.41.47.4
15Alex MumbrúA3120225.510.543.33668.8412.711.3
13Marko BanicAP2620425.7115928.675.72.41.90.911.5
17Axel HervelleAP2720521.66.754.323.363.63.41.91.59.4
11Dimitros MavroeidisP2520819.25.955.90792.41.90.47.9
16Eduardo Hernández-SonsecaP2721213.34.152.25079.42.21.40.64.9
10Tomas HamplP2221510000000-2
Bajas
12Mikel ÚrizB21180100000000
21Martin RancikAP32204241068.8501003.30210
EntrenadoresRolNacProcedencia
Fotis KatsikarisEnt43
Rafa PueyoAyu39
Pere RomeroAyu45Power Electronics Valencia - ACB
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Josh Fisher (Real Madrid - ACB), Aaron Jackson (Virtus de Bolonia - Italia), Mikel Úriz (CB Santurtzi - LEB Plata), Kostas Vasileiadis (Xacobeo Blu:Sens - ACB), Martin Rancik (MMT Estudiantes - ACB), Eduardo Hernández-Sonseca (DKV Joventut - ACB), Dimitros Mavroeidis (Marousi - Grecia),
Misma categoría:
Baloncesto FuenlabradaBaloncesto Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada
Caja LaboralCaja Laboral

Ciudad: Vitoria
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí