logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

CAI Zaragoza

CAI Zaragoza 2012/13

Club: Basket Zaragoza 2002 SAD (Zaragoza)

Pabellón: Príncipe Felipe. Av. Cesáreo Alierta 120, 50013 Zaragoza. 10744 espectadores. Construido en 1990.

Clasificación: 3º. Liga regular: 5º (21-13). Cuartos: Ganan vs Valencia (1-2). Semifinales: Pierden vs Real Madrid (3-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 12/1326.4199.979.252.639.77721.98.114.57.211.62.219.120.284.4

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 12/1378.920.48.612.321.8829.814.47.211.52.22.91920.184.1

Clasificación 12/13ACB: Liga regular: 5º (21-13). Cuartos: Ganan vs Valencia (1-2). Semifinales: Pierden vs Real Madrid (3-0).
Clasificación 11/12ACB: Liga regular: 10º (16-18).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla42%
Estabilidad entrenador4 temporadas (José Luis Abós),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 12/13 21 13 61.89.624.13.1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 12/139.6111.355.111.316.220.4


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 12/1370.928.854.652.612.130.539.735.817.422.67758.520.41.3

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 12/13101.730.710.13.126.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
12Pedro LlompartB30185238.152.844.690.51.80.2311.7
9Sam Van RossomB2618824.99.256.642.786.32.60.6312.4
17Javier MarínE181953.70.20033.30.400.2-1.4
8Michael RollE2519627.511.849.444.285.42.50.62.29.8
11John StefanssonE3019620.26.745.435.476.51.80.41.65.7
33Chad ToppertA2720013.93.632.432.787.51.20.50.52.5
13Adrián GarcíaAP272034.90.72014.3500.30.30.40.5
34Pablo AguilarAP2320426.79.54835.272.941.21.312.2
10Damjan RudezAP2620823.110.755.343.2871.50.31.27.7
5Joseph JonesP2620419.17.852.43070.72.51.60.57
25Henk NorelP2521124.913.359059.63.82.20.916
21Vladimir GolubovicP2621219.37.648.9083.33.91.90.58.9
31Albert FontetP262147.41.946.2078.61.10.70.12.2
18Laszlo DobosP19219100001001
EntrenadoresRolNacProcedencia
José Luis AbósEnt51
Joaquín Ruiz LorenteAyu46
Pedro CarrilloAyu39
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Pedro Llompart (Lucentum Alicante - ACB), Michael Roll (Antwerp Giants - Bélgica), Adrián García (Lobe Huesca - LEB Oro), Damjan Rudez (Cibona Zagreb - Croacia), Vladimir Golubovic (Antalya Buyuksheir - Turquía), Henk Norel (Fiatc Joventut - ACB), Joseph Jones (Hapoel Gilboa Galil - Israel), Laszlo Dobos (El Olivar - EBA),
Misma categoría:
FC Barcelona RegalFC Barcelona Regal

Ciudad: Barcelona
Herbalife Gran CanariaHerbalife Gran Canaria

Ciudad: Las Palmas de Gran Canaria
Asefa EstudiantesAsefa Estudiantes

Ciudad: Madrid

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí