logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

Cajasol

Cajasol 2010/11

Club: CDB Sevilla SAD (Sevilla) editar[Editar]

Pabellón: Municipal de Deportes San Pablo. Avd. Dr. Laffón Soto, s/n 41007. Sevilla (Andalucía). 7626 espectadores. Construido en 1988.

Clasificación: 11º. Liga regular: 11º (16-18).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1126.1199.373.950.131.776.219.311.212.69.415.22.220.620.572.1

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1173.7206.414.519.311.130.412.59.315.22.22.820.620.471.9

Clasificación 10/11ACB: Liga regular: 11º (16-18).
Clasificación 09/10ACB: Liga regular: 6º (19-15). Cuartos: Pierden vs Real Madrid (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla60.2%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Joan Plaza),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 10/11 16 18 47.10.617.21.5
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 10/110.6101.749.315.420.924.1


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 10/1172.427.655.150.18.827.831.733.52026.276.253.817.30.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 10/11101.126.612.9328.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
12Juan Alberto AguilarB221889.815016.700.40.20.6-1
4Bojan PopovicB2719012.32.928.621.191.70.70.31.22
7Ricardo PámpanoB1719011010000000.3
23Earl CallowayB2719123.48.647.73484.41.40.52.58.9
8Tomas SatoranskyB1920020.97.151.640.771.91.40.82.46.8
22Louis BullockE341852612.148.63290.21.10.22.210.1
13Antonio Izquierdo E1718870000000-3
10Txemi UrtasunE2619321.19.948.432.288.51.60.71.47.6
21Tariq KirksayA3119928.87.756.630.957.13.41.41.99.3
15Joan SastreA1920110.52.94037.383.30.80.40.40.9
7Beqa BurjanadzeAP162012.300000.300-0.7
55Kaloyan IvanovAP2420520.14.944.223.768.12.31.91.17.7
11Mindaugas KatelynasAP2720518.15.949.623.964.61.41.50.84.6
6Mario CabanasP252075.41.454.2033.30.60.40.11.3
40Paul DavisP2621120.313.254.3074.83.41.90.612.9
5Juanjo TrigueroP2721219.4649.3072.2320.58.6
7Ondrej BalvinP182173100502005
EntrenadoresRolNacProcedencia
Joan PlazaEnt47
Diego OcampoAyu34
Zan TabakAyu40
Javier CarrascoAyu32
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Ricardo Pámpano (Ecija Cajasol - EBA), Juan Alberto Aguilar (CB Tarragona 2017 - LEB Oro), Bojan Popovic (Partizán - Serbia), Antonio Izquierdo (Castilleja Cajasol - EBA), Txemi Urtasun (Meridiano Alicante - ACB), Louis Bullock (Real Madrid - ACB), Mindaugas Katelynas (Meridiano Alicante - ACB), Kaloyan Ivanov (Assignia Manresa - ACB), Beqa Burjanadze (Cajasol - EBA), Ondrej Balvin (USK Praga - Rep. Checa), Paul Davis (Xacobeo Blu:sens - ACB),
Misma categoría:
Baloncesto FuenlabradaBaloncesto Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada
Caja LaboralCaja Laboral

Ciudad: Vitoria
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí