logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

Cajasol

Cajasol 2012/13

Club: CDB Sevilla SAD (Sevilla)

Pabellón: Municipal de Deportes San Pablo. Avd. Dr. Laffón Soto, s/n 41007. Sevilla (Andalucía). 7626 espectadores. Construido en 1988.

Clasificación: 15º. Liga regular: 15º (12-22).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 12/1324.8201.97247.735.274.319.510.413.27.612.82.418.719.171.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 12/137219.4712.219.510.429.813.27.612.82.42.618.719.171.5

Clasificación 12/13ACB: Liga regular: 15º (12-22).
Clasificación 11/12ACB: Liga regular: 7º (18-16). Cuartos: Pierden vs Real Madrid (2-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla69.1%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Aíto García Reneses),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 12/13 12 22 35.3-6.612.10.2
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 12/13-6.6102.549.314.818.220.1


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 12/1370.327.657.947.71028.335.232.817.323.374.353.118.81

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 12/13109.127.710.83.426.6

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
20Roderick BlakneyB3618116.77.149.145.987.51.10.32.36.7
11Guillermo CorralesB171826.50000000.5-2
45Nikola RadicevicB181976.61.323.501000.30.11-1.4
8Tomas SatoranskyB2120029.212.550.634.278.62.214.213.6
23John HollandE2419624.310.45131.987.71.61.21.47.6
4Milenko TepicE25202153.943.826.581.31.50.51.54.1
6Brian AsburyA26201186.546.718.266.11.80.50.65.6
15Joan SastreA21201226.742.938.6751.70.91.46
7Beqa BurjanadzeAP182016.21.636.834.846.70.50.30.21.3
21Luka BogdanovicAP2720526.910.840.937.987.82.30.91.18.4
10Kristaps PorzingisAP172216.62.6505066.70.40.302.3
13Latavious WilliamsP232042410.958.2064.13.430.513.6
5Juanjo TrigueroP2921218.95.149.2071.92.82.20.79.2
12Ondrej BalvinP2021712.43.559.2060.61.61.20.24.5
Bajas
22Bradley BuckmanAP2820324.65302063.651.20.88
33Robert DozierAP2720624.38.844.8507550.50.39.3
44Pops Mensah-BonsuP2920614.76.338.5053.32.22.70.55.2
EntrenadoresRolNacProcedencia
Aíto García RenesesEnt66
Diego OcampoAyu36
Javier CarrascoAyu34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Nikola Radicevic (Partizan - Serbia), Roderick Blakney (Inactivo), Guillermo Corrales (Cajasol Banca Cívica B - EBA), John Holland (Chorale Roanne - Francia), Brian Asbury (Elitzur Netanya - Israel), Beqa Burjanadze (Cajasol Banca Cívica B - EBA), Robert Dozier (Cholet Basket - Francia), Kristaps Porzingis (Cajasol Banca Cívica B - EBA), Bradley Buckman (Tofas Bursa - Turquía), Pops Mensah-Bonsu (Besiktas - Turquía), Latavious Williams (Brose Baskets - Alemania),
Misma categoría:
FC Barcelona RegalFC Barcelona Regal

Ciudad: Barcelona
Herbalife Gran CanariaHerbalife Gran Canaria

Ciudad: Las Palmas de Gran Canaria
Asefa EstudiantesAsefa Estudiantes

Ciudad: Madrid

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí