logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

CAM Enrique Soler

CAM Enrique Soler 2016/17

Club: CAM Enrique Soler (Melilla) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Guillermo García Pezzi. Polígono Industrial, Avenida Azucena s/n, Melilla. 1300 espectadores. Construido en 2011.

Clasificación: 2º. Liga regular: 1º Grupo DA (9-5). Fase título: 2º (10-4). Semifinales Grupo D: Ganan vs ULB. Final Grupo D: Pierden vs CB Cazorla. Fase ascenso LEB Plata: 4º Grupo 2 (1-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1726.2191.27753.134.672.324.28.813.78.114.42.817.418.682.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/177717.9914.124.28.83313.78.114.42.80.917.418.682.3

Clasificación 16/17EBA D: Liga regular: 1º Grupo DA (9-5). Fase título: 2º (10-4). Semifinales Grupo D: Ganan vs ULB. Final Grupo D: Pierden vs CB Cazorla. Fase ascenso LEB Plata: 4º Grupo 2 (1-2).
Clasificación 15/16EBA D: Liga regular: 7º Grupo DA (5-9). Fase permanencia: 1º (6-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla46.9%
Estabilidad entrenador8 temporadas (Javier Nieto),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA D 16/17 9 5 64.35.69.40.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA D 16/175.610452.611.919.523.7


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA D 16/1774.124.245.653.112.235.134.643.519.126.472.356.318.51

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA D 16/1798.432.7113.823.4

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
13Alex Sánchez SalmeronB221751525000202-2
4Philipp HolmB3617519.26.136.34786.410.31.64
13Dani TerrónB3118019.26.352.731.882.81.20.32.25.6
10Álvaro GarcíaE20185258.85133.378.62.30.61.37.1
22Wasim El Otmani E181875.61.557.120500.50.50.31.8
3Cristian MullorE161892775016.701021
16Raúl ÚbedaE201918.62.6503566.71.10.40.41.8
33Joe GraessleE2419331.316.952.841.276.92.80.52.615.2
8Miguel MurianaE2319519.43.85021.463.23.51.11.57.3
18Alex LimónA3119810.31.366.7000.30.30.7-1
21Yusef AhmedAP2319610000000-2
15José MartínezAP2820328.26.348.82547.66.21.31.510.1
3Cameron AndersonP2420113.9770.8057.12.71.30.58.8
14Nabil MaachP232012.40.200500.20.200
31Mouhamadou DiopP2920718.99.650063.33.71.80.810
43Javier GonzálezP2420822.912.457.844.485.43.91.41.114.7
Bajas
5Pelayo LarraonaB2617210.93.555.24088.90.70.11.22.9
31Massine FallP2320828.31457062.14.34.71.420.2
EntrenadoresRolNacProcedencia
Javier NietoEnt49
Gerardo GarcíaAyu-
Lino FerrerAyu34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Philipp Holm (Basket Globalcaja Quintanar - EBA B), Pelayo Larraona (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Cristian Mullor (CB Enrique Soler Jr), Joe Graessle (Inactivo), Raúl Úbeda (Vinculado Melilla Baloncesto), Álvaro García (Vinculado Melilla Baloncesto), Wasim El Otmani (CB Enrique Soler Jr), Alex Limón (CB Enrique Soler B - Autonómica), Cameron Anderson (New England Anchors - EEUU), Massine Fall (Vinculado Melilla Baloncesto), Mouhamadou Diop (CB Santfeliuenc - EBA C), Javier González (Brico Depôt Ciudad de Valladolid - Plata), Nabil Maach (Ithri Rif Athlétic - Marruecos),
Misma categoría:
DKV San FernandoDKV San Fernando

Ciudad: San Fernando

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí