logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas LEB Plata 2014/15 > Canarias Basketball Academy
Canarias Basketball Academy

Canarias Basketball Academy 2014/15

Club: Canarias Basketball Academy (Santa Mara de Guía) editar[Editar]

Pabellón: Centro Insular de Deportes. 5000 espectadores. Construido en 1988.

Clasificación: 11º. Liga regular: 11º (9-19).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1525.3198.863.54726.463.7249.311.6714.81.917.915.856.9

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1563.821.14.67.824.19.333.511.7714.91.92.71815.857.2

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 11º (9-19).
Clasificación 13/14:
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla0%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Pepe Carrión),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 9 19 32.1-11.37.6-1.8
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15-11.387.14512.720.312.4


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1573.328.861.2476.323.926.428.110.616.663.747.1160.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1598.432.99.62.624.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
7Pablo MartínB181805.600000.50.20.6-0.4
5Diego QuintanaB3618117.96.639.431.743.51.60.31.64.3
8Jon PeñaB171869120050101.3-2
4Berni HernándezB3918925.25.843.830.591.31.90.93.36.3
7Xabier GómezE1819212.8348.912.562.11.30.40.42.5
13Kaleb WrightE2519333.715.244.632.772.43.11.12.612.5
9Jessey VoornE24193154.642.423.833.30.80.40.60.8
11Roberto GuerraE3119630.610.346.223.865.44.41.22.711.7
-Alejandro GonzálezA1719430000000-1
9Sergii PryimakA18203121.412.525501.40.60.4-2
10Álvaro ReyesA1720312100000003
8Issa ThiamA1820550000000-1
22Tevin CalhounAP24201228.541.712.510021.50.52
23Javier MenéndezAP17201100000011
10Luuk Van BreeAP182038.1234.825251.21.30.31.7
6Andrés DíazAP1820512.73.863.612.542.9110.22.7
12Jacobo DíazAP1820620.86.5522268.42.91.30.75.8
15El Hadji DiengP182094.5000010.500.5
22Norbert JanicekP1820912.43.146.5062.51.81.10.13.2
-Menno DijkstraP1721312360003005
34Konstantin KulikovP1921319.77.160.566.772.23.31.70.29.3
Bajas
10Sheriff DrammehB1819017.84.24018.2500.80.20.2-0.2
5Tom WardE26193306.724.130.85020.810.5
6Adam RamstedtAP1920610.71.333.3000.3000.7
23Aaron GeramipoorAP2221332.414.153.6054.36.22.20.914.5
13Jaroslav TyrnaP2820725.25.734.542.983.35.50.70.77
EntrenadoresRolNacProcedencia
Pepe CarriónEnt55CBA (Director técnico)
Richard PetruskaAyu45
Antonio GutiérrezAyu38
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Sheriff Drammeh (Talje Knights - Suecia), Pablo Martín (Canarias Basketball Academy Jr), Berni Hernández (CC Meridiano Santa Cruz - EBA), Jon Peña (Centro de Estudios Mikeldi - EBA), Diego Quintana (CC Meridiano Santa Cruz - EBA), Roberto Guerra (Inactivo), Kaleb Wright (Chipola College - JUCO), Jessey Voorn (Donar Groningen - Holanda), Tom Ward (Worthing Thunder - Inglaterra), Xabier Gómez (CB L'Hospitalet Jr), Alejandro González (Canarias Basketball Academy Jr), Issa Thiam (Canarias Basketball Academy Jr), Sergii Pryimak (Canarias Basketball Academy Jr), Álvaro Reyes (Joventut Badalona Jr), Adam Ramstedt (Talje Knights - 1ª División Suecia), Tevin Calhoun (Universidad de Troy - NCAA), Javier Menéndez (CB Navia Jr), Jacobo Díaz (Cedido Estudiantes), Aaron Geramipoor (Universidad de Seton Hall - NCAA), El Hadji Dieng (Canarias Basketball Academy Jr), Jaroslav Tyrna (Uni-Riesen Leipzig - Alemania), Norbert Janicek (Canarias Basketball Academy Jr),
Misma categoría:
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana
FC Barcelona BFC Barcelona B

Ciudad: Barcelona

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí