logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo D 2016/17 > CB Andújar Jaén Paraiso Interior
CB Andújar Jaén Paraiso Interior

CB Andújar Jaén Paraiso Interior 2016/17

Club: Club Baloncesto Andujar (Andujar) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Municipal de Andujar. C/ Egido del Puente, s/n 23740 - Andújar (Jaen) . 1500 espectadores. Construido en 1986.

Clasificación: 7º. Liga regular: 3º Grupo DA (8-6). Fase título: 7º (5-9).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1728.8195.673.249.930.273.827.29.611.16.416.21.520.119.971.7

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1772.620.65.714.2279.636.6116.316.11.51.619.919.771.1

Clasificación 16/17EBA D: Liga regular: 3º Grupo DA (8-6). Fase título: 7º (5-9).
Clasificación 15/16EBA D: Liga regular: 4º Grupo DA (8-6). Fase clasificación: 3º (5-5).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla73.7%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Nacho Criado),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA D 16/17 8 6 57.13.580.1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA D 16/173.596.548.512.721.423.5


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA D 16/1775.327.454.949.97.625.230.231.518.825.573.852.814.60.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA D 16/179335.98.4226.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
16Adrián BlanqueB181761.30.7001000000.7
3Sergio LagunaB291816.10.64011.100.20.30.1-0.7
5Curro MartínezB1518214.12.84010.51000.600.3-0.4
10Jesús CarcelenB2818520.73.953.641.260.51.60.21.95.1
15Juan NavarroE431824.100000.400-1.3
7Dani MuñozE2919032.31139.131.384.63.70.51.99.5
8David Suka-UmuE3919831.313.648.82867.74.91.12.115
9José RayaA3419226.78.133.326.573.51.60.30.92.7
13Rafa RamosAP3019526.211.245.743.4802.61.31.29.1
18Alberto ChinchillaAP181983.20.810000100.21.6
17Joaquín GarcíaP3020224.16.9502581.65.62.31.711.8
23Diego PérezP2320416.27.953.2058.53.21.70.67.5
19Edmond KoyanoubaP2121021.511.654.331.378.4530.413.6
EntrenadoresRolNacProcedencia
Nacho CriadoEnt45
Ramón MarínAyu-
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Juan Navarro (Inactivo), Alberto Chinchilla (CB Andújar Jr), Edmond Koyanouba (BEHAPPY2 CB Myrtia - EBA E),
Misma categoría:
DKV San FernandoDKV San Fernando

Ciudad: San Fernando
CAM Enrique SolerCAM Enrique Soler

Ciudad: Melilla

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí