logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

CB Novaschool

CB Novaschool 2016/17

Club: CB Novaschool (Málaga) editar[Editar]

Pabellón: Colegio Añoreta. CTRA. A MACAHARAVIAYA. URB. AÑORETA GOLF 29738 Rincón de la Victoria (Málaga).

Clasificación: 13º. Liga regular: 8º Grupo DA (5-9). Fase permanencia: 5º (8-6).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1723.3195.775.151.331.866.225.38.111.96.917.41.619.119.969.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1772.719.86.41424.57.832.311.56.616.81.51.918.419.367.2

Clasificación 16/17EBA D: Liga regular: 8º Grupo DA (5-9). Fase permanencia: 5º (8-6).
Clasificación 15/16EBA D: DESCENSO. Liga regular: 8º Grupo DA (4-10). Fase permanencia: 3º (2-4).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla48.9%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Nacho Del Moral),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA D 16/17 5 9 35.7-0.86.91.4
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA D 16/17-0.894.650.110.221.823.8


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA D 16/1776.825.850.351.38.32631.834.118.227.466.253.614.90.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA D 16/1795.431.88.6224

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
44Fernando FerruzB1918027.411.345.534.2631.10.62.78.7
11Daniel FernándezB2519113.52.947.123.384.60.90.11.82
8Pepe RodríguezE1818720.375045.370.610.20.83.5
19Marco PorcherE2419323.411.248.830.884.81.90.618
33Jose Antonio SegadoA1919510.73.456.728.6301.30.20.61.8
14Joaquín ReyesA2019620.2748.741.557.11.711.27.3
10Jorge PinazoA24198122.3402091.70.50.30.50.6
15Alex JacksonAP32200281663067.96.121.420.4
17Alejandro RomeroAP1820115.43.737.526.4402.30.20.72.9
7Anastasio VázquezP2420427.79.951.80638.52.91.318.1
22Gora GueyeP2721210.62.142.1052.91.90.90.62.3
EntrenadoresRolNacProcedencia
Nacho Del MoralEnt43
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Daniel Fernández (Randers Cimbria - Dinamarca), Marco Porcher (Fundación Lucentum - LEB Plata), Pepe Rodríguez (Clínicas Rincón - LEB Plata), Alejandro Romero (Unicaja B - 1ª Nac), Alex Jackson (Medacbasket - EBA D),
Misma categoría:
DKV San FernandoDKV San Fernando

Ciudad: San Fernando
CAM Enrique SolerCAM Enrique Soler

Ciudad: Melilla

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí