logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

CB Prat

CB Prat 2020/21

Club: Club Basquet Prat (El Prat)

Pabellón: Pavelló Joan Busquets. AVDA. PARE ANDREU DE PALMA, 9 08820 El Prat de Llobregat (Barcelona). Construido en 1951.

Clasificación: 2º. ASCENSO. Liga regular: 2º Grupo Este (19-7). Octavos: Ganan vs Zamora. Cuartos: Ganan vs Marbella. Semifinales: Ganan vs Cantabria.

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 20/2123.5197.784.352.833.175.623.211.715.3913.22.320.61886.4

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 20/2183.521.3913.922.911.634.515.28.913.12.21.320.417.885.6

Clasificación 20/21Plata: ASCENSO. Liga regular: 2º Grupo Este (19-7). Octavos: Ganan vs Zamora. Cuartos: Ganan vs Marbella. Semifinales: Ganan vs Cantabria.
Clasificación 19/20Plata: Liga regular: 4º Grupo Este (14-8). Fase A2: 4º (9-4).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla63.6%
Estabilidad entrenador3 temporadas (Dani Miret),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 20/21 19 7 73.113.419.10.1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 20/2113.4108.351.6151720.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 20/2177.127.652.252.811.735.433.140.41823.975.655.219.71.2

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 20/2194.929.711.62.926.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
22Andrés FelizB2318323.718.949.351.1803.70.92.819.3
11Joan CreusB2818415.24.762.522.565.410.52.34.8
25Carles MarzoB2819017.14.348.123.382.41.50.72.95.5
4Quim SalvansE2218714.33.861.420751.20.61.55.5
8Marc SeséE2718819.69.549.436.277.31.91.11.28.7
15Joelvin CabreraE211936.71.353.333.344.40.30.40.81.7
31Marc BlanchA3819520.511.846.933901.90.51.910.6
1Yannick KraagA1820317.15.855.325751.410.53.9
14Miguel AllenA1720313.36.355.637.56021.20.86.5
2Gerbert MartíAP2920315.75.249.138.3752.10.715.2
10Arnau ParradoAP2020423.812.35027.676.13.61.91.212.4
5Zsombor MaronkaAP1820820.46.648.833.3752.40.70.86
12Adriá DoménechAP1820818.98.863.630.865.92.61.50.69
7Kriss HelmanisP1820520.2951.436.480.53.52.11.410.8
16Vinicius da SilvaP1921219.88.752.4061.82.32.11.311.2
EntrenadoresRolNacProcedencia
Dani MiretEnt35
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Joan Creus (CB L'Hospitalet - LEB Plata), Andrés Feliz (Illinois - NCAA), Joelvin Cabrera (CB Cornellà - EBA C), Quim Salvans (BBA Castelldefels - EBA C), Miguel Allen (Joventut Jr), Yannick Kraag (Joventut Jr), Zsombor Maronka (Joventut Jr),
Misma categoría:

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí