logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

CB Tarragona

CB Tarragona 2014/15

Club: Club Basquet Tarragona (Tarragona) editar[Editar]

Pabellón: Pavelló El Serrallo. JOSEP CATALA RUFA, S/N 43005 Tarragona. 1800 espectadores. Construido en 1978.

Clasificación: 10º. Liga regular: 10º (12-16).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1522.9195.270.248.531.361.824.310.7138.317.43.421.917.263.4

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1569.620.66.49.224.110.634.712.98.217.33.32.321.717.162.9

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 10º (12-16).
Clasificación 13/14EBA C: Liga regular: 3º Grupo C (14-6). Fase ascenso LEB Plata: 2º Grupo 4 (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla58.4%
Estabilidad entrenador5 temporadas (Berni Álvarez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 12 16 42.9-0.813.81.9
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15-0.891.4481422.714.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1576.12755.748.58.426.931.332.512.119.661.850.116.90.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1592.231.610.84.428.5

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
7David FernándezB2317927.36.348.333.383.33.11.13.48.5
15Fernando BoadaB2018012.30.842.911.5201.10.30.9-1
8Ben CongiustaB2518627.1124839.1811.10.227.4
13Gerard SantiagoE22185102.853.322.9500.40.30.41
19Marc GiménezA1919515.44.351.631.360.61.70.90.73.6
12Daniel Martínez MartiA2019721.56.84029.356.720.41.64.9
21Antonio HesterAP2419827.413.452.32563.64.82.8214.9
17Óscar NgomoAP2420115.96.646.429.659.32.11.40.65.8
10Artur AlaminosAP2320220.26.351.328.174.130.50.86.6
9Jordi BarberáAP182023.31.750501000.30.30.31.1
14Ferrán Torres P2620121.89.847.75061.72.82.10.88.5
11Ehimen OrupkeP2521324.49.346.4042.36.62.90.813.7
Bajas
11Dominique FergusonP2420518.76.348.1043.82.41.40.85.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Berni ÁlvarezEnt43
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Fernando Boada (AP Dental AB El Vendrell - Copa Catalunya), Ben Congiusta (Cocinas.com - LEB Oro), Antonio Hester (Real Club Lima - Perú), Óscar Ngomo (Malabo Kings - Guinea Ecuatorial), Dominique Ferguson (BC Beroe Stara Zagora - Bulgaria), Ehimen Orupke (Peñas Huesca - LEB Oro),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí