logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

CEBA Guadalajara

CEBA Guadalajara 2014/15

Club: CDE Escuela de Baloncesto Alcarreña (Guadalajara) editar[Editar]

Pabellón: Polideportivo San José. c/ Cardenal González de Mendoza nº 1 - CP 19001 - Guadalajara. Construido en 1972.

Clasificación: 3º. Liga regular: 3º (19-9). Cuartos: Ganan vs Getafe (2-0). Semifinales: Ganan vs Zornotza (3-0). Final: Pierden vs Amics Castelló (3-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1524.9194.971.848.536.370.525.59.8125.214.83.316.921.476.9

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1570.917.47.613.325.19.634.711.85.114.63.32.416.621.175.9

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 3º (19-9). Cuartos: Ganan vs Getafe (2-0). Semifinales: Ganan vs Zornotza (3-0). Final: Pierden vs Amics Castelló (3-2).
Clasificación 13/14Plata: Liga regular: 6º (13-11). Cuartos: Pierden vs Cáceres (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla44.6%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Javier Juárez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 19 9 67.913.520.61.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/1513.5101.150.713.720.923.4


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1570.124.851.148.510.929.936.336.91926.970.554.416.90.8

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1587.635.87.34.723.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
11David ÁvilaB191773.90.402500.40.20.40.3
8Alex IglesiasB231806.614017.900.40.20.3-0.3
13Alvaro FrutosB2718634.411.137.728.682.93.30.53.912.7
23David SobrinosB17188100000000
6Eduardo DuránE2319033.817.147.542.785.61.70.42.113.3
33Arturo NohaE341903.20.60250000-1
10Santi VillenaE201948.91.827.336.11000.70.40.31.8
5Maximiliano SoleA2619431.611.250.234.167.15.31.52.213.9
7Raúl LázaroA2719527.48.245.334.768.9211.27.2
24Duane JamesA3119826.511.557.138.678.53.91.71.412.4
15Iván AurrecoecheaAP192049.62.952.6055.81.31.20.23.1
17Luka NikolicAP202098.92.75530.81001.40.70.22.2
4Danny AgbeleseP24203279.960.95045.66.12.30.815.1
16Connor StuartP20203Sin datos
Bajas
33Javier GonzálezP222089.32.350083.31.51.501.5
25Milos MacuraP2421011.93.733.333.3252.10.80.62.9
EntrenadoresRolNacProcedencia
Javier JuárezEnt45
Marino RodríguezAyu39
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Alex Iglesias (CD Covibar-Rivas - EBA), David Ávila (Tuenti Móvil Estudiantes B - EBA), Alvaro Frutos (Ourense Termal - LEB Oro), David Sobrinos (CEBA Guadalajara Jr), Arturo Noha (Malabo Kings - Guinea Ecuatorial), Santi Villena (Ereda Real Canoe NC - EBA), Duane James (Toros del Norte - Nicaragua), Iván Aurrecoechea (Tuenti Móvil Estudiantes B - EBA), Luka Nikolic (Cedido Cocinas.com - LEB Oro), Milos Macura (Sint Jan Basket de Amberes - Bélgica), Danny Agbelese (Wanderers Paysandu - Uruguay), Connor Stuart (Bucks Hornets - Inglaterra),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí