logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

Cintra Plasencia

Cintra Plasencia 2016/17

Club: CB Plasencia Ambroz (Plasencia) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Ciudad de Plasencia. C/De la Cruz Roja s/n, Plasencia (Cáceres). 1500 espectadores. Construido en 1991.

Clasificación: 11º. Liga regular: 6º Grupo DB (6-8). Fase permanencia: 3º (8-6).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1725.5194.366.14825.761.326.211.19.9816.42.417.420.967.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1766.220.13.71526.311.137.410816.52.41.417.52167.7

Clasificación 16/17EBA D: Liga regular: 6º Grupo DB (6-8). Fase permanencia: 3º (8-6).
Clasificación 15/16EBA D: Liga regular: 1º Grupo DB (12-2). Fase título: 2º (6-4). Cuartos: Ganan vs CB Cazorla. Fase ascenso LEB Plata: 4º Grupo 2 (0-3).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla30.4%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Carlos Díaz),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA D 16/17 6 8 42.90.17.20.8
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA D 16/170.191.645.615.322.826.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA D 16/1772.327.757.7485.12025.725.720.733.861.349.513.80.6

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA D 16/1791.536.311.13.324.2

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
0Kevin PhillipsB2317826.98.442.228.656.92.20.31.55
6Daniel Holgado B20186111.84018.561.50.50.20.70.5
8Pablo BayleE2918634.312.551.729.1702.40.52.711.4
11Victor Alonso BravoE2418730000000-2
23Adam PisarckyzE181886.7250100500.40.30.31
22Adrián UsóE2019321.76.748.921.458.81.60.50.95
14David EspadiñaAP2320114.444931.866.71.910.84.4
16Fitzgerald WhiteAP2520134.115.747.44276.93.51.51.415
13Luis GarcíaP2620227.99.347046.74.82.41.511.4
4Sam SeckP2620514.85.854.7065.73.71.90.69.1
19Miguel Ángel ConejeroP3420527.49.147.6047.96.33.51.313.8
Bajas
5Shawn HillE2419333.513.157.425.985.11.40.51.510.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Carlos DíazEnt39Importadora Alvarado - Ecuador
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Kevin Phillips (Goshen College - NAIA), Daniel Holgado (FD Mérida - 1ª Nac), Shawn Hill (Lambton College - OCAA), Victor Alonso Bravo (Adepla Basket), Adrián Usó (Carrefour El Bulevar - LEB Plata), Adam Pisarckyz (Plasencia Jr), Fitzgerald White (Hispagan UPB Gandia - EBA E), Miguel Ángel Conejero (Inactivo), Sam Seck (CB Cazorla Jaén - EBA D),
Misma categoría:
DKV San FernandoDKV San Fernando

Ciudad: San Fernando
CAM Enrique SolerCAM Enrique Soler

Ciudad: Melilla

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí