logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo E 2013/14 > Construcciones Iniesta UB Archena
Construcciones Iniesta UB Archena

Construcciones Iniesta UB Archena 2013/14

Club: Unión Baloncesto Archena (Archena)

Pabellón: -

Clasificación: 12º. DESCENSO. Liga regular: 10º Grupo EA (3-15). Liga regular: 6º Grupo EAT (5-15).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA E 13/1426.2194.264.945.926.66223.68.711.1817.22.318.121.359.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA E 13/1464.517.15.114.823.58.732.1117.917.12.31.61821.258.9

Clasificación 13/14EBA E: DESCENSO. Liga regular: 10º Grupo EA (3-15). Liga regular: 6º Grupo EAT (5-15).
Clasificación 12/13:
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla0%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Marcos Martín),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA E 13/14 3 15 16.7-18.62.5-0.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA E 13/14-18.685.343.911.522.626.2


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA E 13/1475.622.649.345.96.825.626.634.119.631.7624814.60.6

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA E 13/14103.93110.5323.8

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
20Álvaro YaguesB19-141.835.722.21000.200.5-1.1
13Adrián FloresB221852.51100000001.5
4Francisco del ÁguilaB1818512.5133.3000.500.5-2
8Carlos ManzanoB2119819.55.24929.766.71.70.51.53.5
6Kike RojoE31-16.54.239.219.254.210.40.41.1
15Daniel MartínezE2218518.87.447.730.948.61.40.71.26.3
7Daniel LópezE1918912341.221.45010.70.61.5
5Adrià Rodriguez ViñasE24189166.837.914.368.22.10.30.84.8
11Javier RuizE35192299.53729.8741.90.41.65.6
13Álvaro PayA20-7.8233.3010000.300.8
17Paco SolsonaA2419732.817.249.530.277.25.31.41.919.3
9Salvador VidalAP191949.72.539.32537.51.50.60.51.8
10Jose Francisco LópezAP2319621.57.357.822.747.33.31.21.16.5
4Samuel VicenteAP181987.51.23016.7500.60.20.30.5
9Víctor TorregrosaP18-9.72200501000.3
14Pedro ManzanoP3619719.25.947.12558.23.11.90.67
9Nuño CastroP33200289.350.82057.75.92.11.911.4
12Rubén CalvoP21206175.844.216.764.32.71.50.25.6
Bajas
13Alberto AntuñaB2217623.35.346.224501.80.13.26.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Marcos MartínEnt40Construcciones Iniesta Archena - 1ª Nac
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Carlos Manzano (Construcciones Iniesta Archena - 1ª Nac), Adrián Flores (Club Estudiantes de Archena - Autonómica), Alberto Antuña (UCAM Murcia B - EBA), Francisco del Águila (Almería Basket - 1ª Nac), Álvaro Yagues (CB Archena - 1ª Autonómica), Adrià Rodriguez Viñas (Derbyshire Arrows - Inglaterra), Daniel López (CB Archena - 1ª Autonómica), Kike Rojo (Construcciones Iniesta Archena - 1ª Nac), Daniel Martínez (CB Begastri - 1ª Nac), Javier Ruiz (Construcciones Iniesta Archena - 1ª Nac), Paco Solsona (Universidad Miguel Hernández), Álvaro Pay (CB Archena - Autonómica), Jose Francisco López (Construcciones Iniesta Archena - 1ª Nac), Samuel Vicente (CB Murcia Jr), Pedro Manzano (Inactivo), Rubén Calvo (Construcciones Iniesta Archena - 1ª Nac), Nuño Castro (Linares Grupo Inmobiliario - 1ª Nac), Víctor Torregrosa (CB Archena Jr),
Misma categoría:
CB BegastriCB Begastri

Ciudad: Cehegín
CB AlginetCB Alginet

Ciudad: Alginet
Valencia Basquet Club BValencia Basquet Club B

Ciudad: Valencia

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí