logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas LEB Oro 2020/21 > Covirán Granada
Covirán Granada

Covirán Granada 2020/21

Club: Fundación CB Granada (Granada)

Pabellón: Palacio Municipal de Deportes de Granada. 7500 espectadores. Construido en 1991.

Clasificación: 2º. Liga regular: 2º Grupo B (12-6). Fase clasificación: 1º (13-5). Cuartos: Ganan vs Murcia (2-1). Semifinales: Ganan vs Coruña (2-1). Final: Pierden vs Breogán (1-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 20/2127.8197.378.55436.173.722.78.514.46.512.82.218.720.583.6

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Oro 20/217717.29.613.922.28.330.614.26.412.62.2118.320.182

Clasificación 20/21Oro: Liga regular: 2º Grupo B (12-6). Fase clasificación: 1º (13-5). Cuartos: Ganan vs Murcia (2-1). Semifinales: Ganan vs Coruña (2-1). Final: Pierden vs Breogán (1-2).
Clasificación 19/20Oro: Liga regular: 13º (9-15).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla33.3%
Estabilidad entrenador8 temporadas (Pablo Pin),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Oro 20/21 12 6 66.77.612.20.3
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Oro 20/217.6108.754.111.817.823.8


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Oro 20/2170.924.244.85413.537.536.145.519.626.673.757.8201.1

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Oro 20/21101.131.493.125.8

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
14Christian DíazB2818420.57.551.237.166.720.52.48.5
15Lluís CostaB2718728.413.446.340.785.63.30.64.217
10Germán MartínezB22189173.841.527.682.80.90.612.9
2Moisés AndriassiE201885.500000.300.50
11Manuel RodríguezE2919221.25.958.326.9881.60.61.15.3
3Thomas BroplehA2919628.314.446.943.486.531.11.614.1
17Joan PardinaA2720222.36.138.932.6713.21.50.68
7Alex BortolussiAP3120215.54.551.432.166.71.510.74
21David IriarteAP2520517.37.45137.360.42.40.80.85.4
12Gonzalo BressanP192055.80.966.70500.70.30.11
22Eduard GatellP3120612.83.955.6058.331.10.35.5
5Alex MurphyP2720624.511.457.940.458.92.70.81.610.8
66Bamba FallP342152310.766.7072.33.21.30.712.9
EntrenadoresRolNacProcedencia
Pablo PinEnt38
Alberto FernándezAyu35
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Germán Martínez (CB Villarrobledo - LEB Plata), Lluís Costa (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Christian Díaz (Leche Río Breogán - LEB Oro), Moisés Andriassi (Capitanes de Ciudad de México - México), Thomas Bropleh (Mallorca Palma - LEB Oro), Alex Murphy (Delteco GBC - LEB Oro), Eduard Gatell (Destino Palencia - LEB Oro), Bamba Fall (HLA Lucentum - LEB Oro), Gonzalo Bressan (CP Peñarroya - 1ª Nac),
Misma categoría:
Destino PalenciaDestino Palencia

Ciudad: Palencia
ZTE Real CanoeZTE Real Canoe

Ciudad: Madrid
Liberbank OviedoLiberbank Oviedo

Ciudad: Oviedo

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí