logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

Covirán Granada

Covirán Granada 2015/16

Club: Fundación CB Granada (Granada)

Pabellón: Palacio Municipal de Deportes de Granada. 7500 espectadores. Construido en 1991.

Clasificación: 8º. Liga regular: 5º (15-11). Cuartos: Pierden vs Óbila (0-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 15/1627194.677.75032.367.126.21314.47.915.21.921.320.479.8

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 15/1676.920.87.213.52612.938.914.37.8151.92.221.120.279

Clasificación 15/16Plata: Liga regular: 5º (15-11). Cuartos: Pierden vs Óbila (0-2).
Clasificación 14/15EBA D: ASCENSO. Liga regular: 3º (19-7). Fase ascenso LEB Plata: 1º Grupo 2 (3-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla55.3%
Estabilidad entrenador3 temporadas (Pablo Pin),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 15/16 15 11 57.75.716.72
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 15/165.7102.449.517.22021.1


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 15/1675.127.855.5509.629.832.3351826.867.152.7190.9

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 15/1696.734.610.42.528.1

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
5David García GázquezB2218017.73.842.12551.91.10.81.93.3
44Jorge FernándezB2618323.34.341.718.649.12.11.24.26.8
-Germán MartínezB1718950000000-1
8Pablo GarcíaE3218511.13.6254468.40.50.10.62.5
14Jaime MedinaE28186Sin datos
9Iván MartínezE251932412.555.137.883.32.70.9212.4
22Berni CastilloA2719626.110.750.729.666.13.41.52.211.3
25John SchoofA2319627.112.148.135.571.41.70.616.2
24Duane JamesA3219823.512.553.229.867.44.22.11.213.7
4Luis LópezA2219814.534031.51001.80.30.43
6Javier HernándezAP2220112.8351.80691.70.90.33.7
17Eduardo PerezP182025.81.753.301000.30.90.10.8
18Jesús FernándezP4020327.315.246.332.771.17.12.4218.3
20Jordan StoneP2620817.36.458.6062.12.72.90.27.9
EntrenadoresRolNacProcedencia
Pablo PinEnt33
Nicolás MegíasAyu-
Alberto FernándezAyu30
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Iván Martínez (MyWigo Valladolid - LEB Oro), Luis López (UCAM Murcia B - EBA), Duane James (CEBA Guadalajara - LEB Plata), John Schoof (The American University - NCAA), Jordan Stone (Universidad de Hawaii - NCAA), Eduardo Perez (Baloncesto Sevilla B - EBA),
Misma categoría:
CB TarragonaCB Tarragona

Ciudad: Tarragona
VITEN GetafeVITEN Getafe

Ciudad: Fuenlabrada
Xuven CambadosXuven Cambados

Ciudad: Cambados

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí