logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

Delteco GBC

Delteco GBC 2018/19

Club: San Sebastián Gipuzkoa Basket (San Sebastián)

Pabellón: Illumbe. 11000 espectadores. Construido en 1998.

Clasificación: 17º. DESCENSO. Liga regular: 17º (10-24).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 18/1928.2196.775.250.533.571.721.38.716.3713.11.821.320.173.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 18/1974.418.78.212.421.18.629.716.1712.91.82.921.119.872.4

Clasificación 18/19ACB: DESCENSO. Liga regular: 17º (10-24).
Clasificación 17/18ACB: Liga regular: 13º (13-21).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla29.7%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Sergio Valdeolmillos),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 18/19 10 24 29.4-9.2100
Temporada Regular [Four Factors]
Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 18/19101.450.411.817.620.3


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 18/1973.425.450.450.511.233.333.539.81723.771.753.921.91.2

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 18/19110.628.79.52.428.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
0Matic RebecB2318120.76.729.227.785.71.40.63.64.7
5Dani PérezB2818824.67.240.24072.51.70.25.310.7
8Gaizka MaizaB221919.52.554.530.81000.80.11.12.4
2Nick ZeisloftB26193201163.648.11000.90.40.48.4
3Garrett NevelsE2618826.111.548.728.680.63.311.98.5
4Fede Van LackeE3819515.53.644.124.5801.10.51.54.1
33Alberto CorbachoA3420016.15.833.339.891.70.90.20.34.1
10Miquel SalvóA2420517.35.562.320.671.92.60.80.66.1
23Beqa BurjanadzeAP2420125.311.246.235.277.84.31.51.112.6
15Xabier BerazaAP1920120.510000000-0.8
6Mouhamed BarroAP2320512.14.357.40501.11.30.23.7
13Vyacheslav BobrovP2620319.97.96330.865.62.11.40.87.4
9Blagota SekulicP3621021.68.453.332.466.72.81.51.49.4
31Vitor FaveraniP-211Sin datos
Bajas
1Jorge GutiérrezB3019117.16.644.217.681.31.50.42.54.6
7Xabier OrozB2219230.6010000.2000.4
30Duda SanadzeE2619614.46.852.9505020.20.84.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Sergio ValdeolmillosEnt51Kirolbet Baskonia - ACB
Sergio GarcíaAyu35
Bully OyonAyu31
Lander CastroAyu31
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Matic Rebec (KK FMP - Serbia), Jorge Gutiérrez (Aquila Basket Trento - Italia), Nick Zeisloft (Eurobasket Roma - Italia), Duda Sanadze (Pistoia Basket - Italia), Garrett Nevels (Reggio Emilia - Italia), Alberto Corbacho (Rio Natura Monbus - ACB), Mouhamed Barro (Unión Financiera Asturiana Oviedo - LEB Oro), Beqa Burjanadze (BC River Andorra Morabanc - ACB), Vyacheslav Bobrov (KK Pieno - Lituania), Vitor Faverani (UCAM Murcia CB - ACB), Blagota Sekulic (Montakit Fuenlabrada - ACB),
Misma categoría:
BAXI ManresaBAXI Manresa

Ciudad: Manresa
Movistar EstudiantesMovistar Estudiantes

Ciudad: Madrid
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí