logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

DKV Joventut

DKV Joventut 2009/10

Club: Joventut Badalona SAD (Badalona)

Pabellón: -

Equipación: Camiseta Joventut Badalona

Clasificación: 11º. Liga regular: 11º (15-19).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 09/1024.3200.777.751.839.775.619.49.416.46.814.32.920.718.177.6

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 09/1077.317.910.21119.39.428.716.46.714.22.82.220.61877.2

Clasificación 09/10ACB: Liga regular: 11º (15-19).
Clasificación 08/09ACB: Liga regular: 5º (22-10). Cuartos: Pierden vs Real Madrid (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla41.1%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Sito Alonso), 1 temporadas (Pepu Hernández),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 09/10 15 19 44.1-2.914.7-0.3
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 09/10-2.9108.355.113.219.918.2


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 09/1071.42548.351.814.33639.742.715.320.375.65822.91.2

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 09/10111.2279.4428.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
14Josep FranchB1819112.13.431.835.566.70.90.42.32.8
9Kristaps ValtersB2819119.77.54538.385.11.30.34.37.7
34Mario FernándezB2619215.92.763.328.3801.70.927.2
15David JelinekE191958.92.666.736.4500.500.81.5
24Clay TuckerE2919530.816.24141.383.52.40.33.414.1
4Uros TripkovicE2319821.2114849.283.31.60.51.68.2
23Christian EyengaA2019512.13.856.134.855.61.40.60.54.4
13Joan TomàsA1720122100000204
19Pere TomàsA2020218.35.857.933.876.91.70.90.85.3
10Luka BogdanovicAP2420525.39.35040.3802.40.90.97.4
21Alain KoffiP2620717.55.456.3058.22.11.90.47.4
11Antonio BuenoP2920911.96.355.233.384.41.10.80.64.5
17Henk NorelP2221112.96.465.42563.81.310.36
16Eduardo Hernández-SonsecaP2621217.85.95237.9822.91.50.87.9
EntrenadoresRolNacProcedencia
Pepu HernándezEnt51Inactivo
Pep ClarósAyu40
Carles DuránAyu33
Bajas
Sito AlonsoEnt34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Mario Fernández (Kalise Gran Canaria), Josep Franch (Joventut Jr), Kristaps Valters (Alta Gestión Fuenlabrada), Uros Tripkovic (Partizán - Serbia), David Jelinek (Prat Joventut - LEB Plata), Clay Tucker (Cajasol), Christian Eyenga (Prat Joventut - LEB Plata), Joan Tomàs (Joventut Jr), Alain Koffi (Le Mans - Francia), Antonio Bueno (Alta Gestión Fuenlabrada‎),
Misma categoría:
Xacobeo Blu:SensXacobeo Blu:Sens

Ciudad: Santiago de Compostela
CajasolCajasol

Ciudad: Sevilla
Gran Canaria 2014Gran Canaria 2014

Ciudad: Las Palmas de Gran Canaria

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí