logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

DKV San Fernando

DKV San Fernando 2016/17

Club: CB Cimbis (San Fernando) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Municipal del Parque Almirante Laulhe. San Fernando (Cádiz). 1540 espectadores.

Clasificación: 14º. DESCENSO. Liga regular: 7º Grupo DB (4-10). Fase permanencia: 6º (8-6).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/1722.6191.469.746.924.865.724.410.49.37.413.12.622.820.261.3

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA D 16/177021.34.912.824.510.534.99.37.413.22.61.422.920.361.6

Clasificación 16/17EBA D: DESCENSO. Liga regular: 7º Grupo DB (4-10). Fase permanencia: 6º (8-6).
Clasificación 15/16EBA D: Liga regular: 4º Grupo DB (8-6). Fase clasificación: 2º (6-4). Cuartos: Pierden vs Coín.
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla62.3%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Chano Ortega),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA D 16/17 4 10 28.6-7.74.60.7
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA D 16/17-7.791.74413.717.319.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA D 16/1776.427.959.546.96.425.724.830.216.725.565.747.612.20.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA D 16/1799.4329.73.430

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
00Pepe HidalgoB2817717.52.346.741.764.710.31.13.3
18Guillermo AlcarazB2018821.57.639.433.3702.61.22.37.4
9Jesús PonceB3318815.84.6402569.71.80.41.44.2
97José SuárezE1818011100000001
13Daniel TugoresE2118525.812.858.717.362.22.20.72.411.3
-Santiago UmbríaE-188Sin datos
27Juan Miguel PinaE2018918.45.337.324.171.40.80.413.5
21Ángel Cañas-Baliña E1919114.94.142.623.7750.70.10.61.7
23Daniel CanteroE1919217.54.944.726.7752.110.33.2
11Luis MayayoA2619022.36.455.628.663.62.11.31.36.1
15César HerasA2019524.27.251.821.765.53.71.70.68.8
76Sergio HerasAP2019714.8438.550501.91.10.22.8
75Pepe RuizAP192002513.654.827.372.35.11.40.814.1
34Pablo RománAP2120632.216.653.825757.93.11.421.9
6Antonio El MaaroufiP172005.10.514.3033.31.10.50.10.5
73Álvaro CasermeiroP282008.5266.7000.50.500.5
16Gonzalo BuenoP2320521.912.541.950495.12.10.89.4
EntrenadoresRolNacProcedencia
Chano OrtegaEnt43
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Guillermo Alcaraz (Cádiz CB Gades - 1ª Nacional), Pepe Hidalgo (CB Alpicat - Copa Catalunya), Juan Miguel Pina (Clínica Beiman Chajeba - Provincial), Pablo Román (Naútico KIA Tenerife - EBA B), Sergio Heras (AD Las Canteras - Provincial),
Misma categoría:
CAM Enrique SolerCAM Enrique Soler

Ciudad: Melilla

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí