logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2014/15 > Dominion Bilbao Basket
Dominion Bilbao Basket

Dominion Bilbao Basket 2014/15

Club: CBD Bilbao Berri (Bilbao)

Pabellón: Bilbao Arena Miribilla. Avda. Askatasuna, 13, 48003. Bilbao (Bizkaia).. 10030 espectadores. Construido en 2010.

Clasificación: 5º. Liga regular: 4º (20-14). Cuartos: Pierden vs Valencia Basket (1-2).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1525.9196.27853.73477.120.19.115.27.411.91.721.620.778.9

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1577.219.28.513.319.992915.17.311.81.72.421.420.578

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
31Raúl LópezB3418218.9852.13188.910.32.76.5
10Quino ColomB2618828.310.143.525.976.93.20.65.714
8Tobias BorgE211848.52.347.8281000.20.10.41.1
9Dairis BertansE2519326.512.356.338.2820.90.41.38.4
33Danilo AndjusicE2319514.65.147.423.884.20.60.10.62
20Dejan TodorovicA2019613.93.654.722.281.80.80.40.52.2
15Alex MumbrúA3520230.114.14837.580.23.10.71.811.3
7Borja MendiaAP202002.50.3500500.10.10.1-0.7
34Ethan WraggeAP232018.73.244.437.866.70.60.200.7
17Axel HervelleAP3120525.37.750.541.476.23.51.71.39.8
11Marko TodorovicAP2220827.311.565.533.373.64.52.81.218
21Latavious WilliamsP2520418.47.364.5062.32.92.70.410.5
Bajas
12Germán GabrielAP3420771.833.328.633.30.80.10.62
EntrenadoresRolNacProcedencia
Sito AlonsoEnt39Gipuzkoa Basket - ACB
Óscar LataAyu40Inactivo
Mikel TorreAyu24La Salle Bilbao
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Quino Colom (Tuenti Móvil Estudiantes - ACB), Tobias Borg (Södertälje Kings - Suecia), Danilo Andjusic (CB Valladolid - ACB), Dejan Todorovic (Cedido Unicaja), Ethan Wragge (Universidad de Creighton - NCAA), Borja Mendia (Zornotza Saskibaloi Taldea - LEB Plata), Marko Todorovic (Cedido FC Barcelona), Latavious Williams (Cajasol - ACB),
Misma categoría:
FC BarcelonaFC Barcelona

Ciudad: Barcelona
Baloncesto SevillaBaloncesto Sevilla

Ciudad: Sevilla
Laboral KutxaLaboral Kutxa

Ciudad: Vitoria

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí