logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2015/16 > Dominion Bilbao Basket
Dominion Bilbao Basket

Dominion Bilbao Basket 2015/16

Club: CBD Bilbao Berri (Bilbao)

Pabellón: Bilbao Arena Miribilla. Avda. Askatasuna, 13, 48003. Bilbao (Bizkaia).. 10030 espectadores. Construido en 2010.

Clasificación: 10º. Liga regular: 10º (16-18).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 15/1627.8198.777.951.536.579.721.17.515.5713.12.125.12175.4

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 15/1676.717.59.31420.87.428.315.26.91321.724.720.774.3

Clasificación 15/16ACB: Liga regular: 10º (16-18).
Clasificación 14/15ACB: Liga regular: 4º (20-14). Cuartos: Pierden vs Valencia Basket (1-2).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla54.2%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Sito Alonso),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 15/16 16 18 47.1-3.214.6-1.4
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 15/16-3.2105.752.910.217.923.6


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 15/1672.62446.751.512.83536.542.819.324.279.757.2211.2

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 15/16108.928.79.52.834

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
11Clevin HannahB2817923.912.351.341.485.21.80.33.511.8
31Raúl LópezB3518216.56.242.434.7831.10.32.86.2
8Tobias BorgE2218483.559.33662.50.60.20.41.9
9Dairis BertansE2619325.311.15234.487.10.80.41.99.2
7Alex RuoffE2919819.66.348.23090.51.80.51.44.5
20Dejan TodorovicA211969.82.348.326.1801.40.30.31.5
15Alex MumbrúA362023015.248.636.583.62.80.72.213.7
10Borja MendiaAP212004.91.171.40500.30.10.20.6
33Alex SuárezAP2220416.43.547.135.81001.50.50.22.6
17Axel HervelleAP3220523.46.344.342.683.83.71.21.58.3
19Marko TodorovicAP23208176.861.8067.93.21.30.89.7
5Tautvydas SlezasP2520761.345.5001.40.60.30.9
4Seydou AboubacarP212077250003102
13Georgios BogrisP2620821.17.257.505531.80.97.1
25Mirza BegicP3021615.76.150062.83.21.30.79.3
Bajas
5Shawn JamesP3220820.99.873.25083.34.11.6115.3
EntrenadoresRolNacProcedencia
Sito AlonsoEnt40
Óscar LataAyu41
Mikel TorreAyu25
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Clevin Hannah (FIATC Joventut - ACB), Alex Ruoff (Goettingen - Alemania), Alex Suárez (Cedido Real Madrid), Marko Todorovic (Khimki BC - Rusia), Seydou Aboubacar (Palencia Baloncesto - LEB Oro), Shawn James (Armani Jeans Milano - Italia), Tautvydas Slezas (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Georgios Bogris (Morabanc Andorra - ACB), Mirza Begic (Laboral Kutxa - ACB),
Misma categoría:
Laboral KutxaLaboral Kutxa

Ciudad: Vitoria
Valencia Basket ClubValencia Basket Club

Ciudad: Valencia
Montakit FuenlabradaMontakit Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí