logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo A 2017/18

EBA Grupo A 2017/18: clasificación final y plantillas

Categoría:       Histórico:   
Igualatorio Cantabria Estela

Igualatorio Cantabria Estela

Liga regular: 1º Grupo AA (28-2). Final Grupo A: Pierden vs Peixe Galego. Fase ascenso LEB Plata: 3º Grupo 3 (1-2).
Marín Peixegalego

Marín Peixegalego

ASCENSO. Liga regular: 1º Grupo AB (30-0). Final Grupo A: Ganan vs Estela. Fase ascenso LEB Plata: 1º Grupo 2 (3-0).
Gijón Basket

Gijón Basket

Liga regular: 2º Grupo AB (22-8). Final a 4 Grupo A: Pierden vs Cantbasket.
HA Zornotza

HA Zornotza

Liga regular: 2º Grupo AA (28-2). Final a 4 Grupo A: Ganan vs Chantada y Cantbasket. Fase ascenso LEB Plata: 2º Grupo 4 (2-1).
Gallofa

Gallofa

Liga regular: 3º Grupo AA (21-9). Final a 4 Grupo A: Ganan vs Gijón y pierden vs Zornotza.
Ucoga Seguros CB Chantada

Ucoga Seguros CB Chantada

Liga regular: 3º Grupo AB (21-9). Final a 4 Grupo A: Pierden vs Zornotza.
Easo Loquillo

Easo Loquillo

Liga regular: 4º Grupo AA (21-9).
ULE Ingenova Fundación CB León

ULE Ingenova Fundación CB León

Liga regular: 4º Grupo AB (18-12).
CB Santurtzi SK

CB Santurtzi SK

Liga regular: 5º Grupo AA (18-12).
Santo Domingo Betanzos

Santo Domingo Betanzos

Liga regular: 5º Grupo AB (18-12).
Estudiantes Lugo Leyma Natura

Estudiantes Lugo Leyma Natura

Liga regular: 6º Grupo AB (16-14).
Pas Piélagos

Pas Piélagos

Liga regular: 6º Grupo AA (17-13).
Aquimisa Carbajosa

Aquimisa Carbajosa

Liga regular: 7º Grupo AB (15-15).
Universidad de Burgos

Universidad de Burgos

Liga regular: 7º Grupo AA (16-14).
Baloncesto Narón

Baloncesto Narón

Liga regular: 8º Grupo AB (15-15).
Megacalzado Ardoi

Megacalzado Ardoi

Liga regular: 8º Grupo AA (14-16).
Innova Chef

Innova Chef

Liga regular: 9º Grupo AB (14-16).
Universidad de Valladolid

Universidad de Valladolid

Liga regular: 9º Grupo AA (14-16).
CB La Flecha

10º CB La Flecha

DESCENSO. Liga regular: 10º Grupo AA (13-17).
Río Ourense Termal B

10º Río Ourense Termal B

DESCENSO. Liga regular: 10º Grupo AB (14-16).
Grupo de Santiago Automoción

11º Grupo de Santiago Automoción

DESCENSO. Liga regular: 11º Grupo AA (13-17).
Residencia Las Encinas CDP

11º Residencia Las Encinas CDP

DESCENSO. Liga regular: 11º Grupo AB (14-16).
Instituto Rosalía de Castro

12º Instituto Rosalía de Castro

DESCENSO. Liga regular: 12º Grupo AB (11-19).
Ordizia Basoa Banaketak

12º Ordizia Basoa Banaketak

DESCENSO. Liga regular: 12º Grupo AA (9-21).
CB Valle de Egüés

13º CB Valle de Egüés

DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo AA (9-21).
Leyma Basquet Coruña B

13º Leyma Basquet Coruña B

DESCENSO. Liga regular: 13º Grupo AB (10-20).
CB Culleredo

14º CB Culleredo

DESCENSO. Liga regular: 14º Grupo AB (9-21).
Mondragon Unibersitatea

14º Mondragon Unibersitatea

DESCENSO. Liga regular: 14º Grupo AA (9-21).
Obradoiro Silleda

15º Obradoiro Silleda

DESCENSO. Liga regular: 15º Grupo AB (8-22).
Ulacia Grupo

15º Ulacia Grupo

DESCENSO. Liga regular: 15º Grupo AA (6-24).
Baloncesto Venta de Baños

16º Baloncesto Venta de Baños

DESCENSO. Liga regular: 16º Grupo AB (5-25).
CBT Gimnástica Sport-Café

16º CBT Gimnástica Sport-Café

DESCENSO. Liga regular: 16º Grupo AA (4-26).
Nacieron hoy
Jugadores
Diego Moro 19 años
Pilar Cambero 20 años
Nerea Hermosa 23 años
Anna Gamarra 23 años
Técnicos
Diego Hellín 45 años
Fransec Pla 54 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí