logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > EBA Grupo A 2022/23

EBA Grupo A 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Bilbao Basket B
Bilbao Basket B
Bases: Aiert Velasco, Kepa De Castro, Iñigo Betolaza (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata),
Exteriores: Íñigo Pedrosa (Leioa SBT - EBA A), Bright Martins, Eneko Salinero, Unai Barandalla (CB Santurtzi SK - EBA A), David Monge, Diego Moro,
Interiores: Derlis Úriz, Asier Fernández, Javier Rodríguez Laguna, Iker Chacón, Elvis Ude,
Entrenador: Mikel Torre
Calvo Basket Xiria
Calvo Basket Xiria
Bases: Antonio López-Pizarro, Pablo López-Pizarro,
Exteriores: Pau Isern (Vinculado Basquet Coruña), Juan Rey (Inalco Alcora Caixa Rural - EBA E), Asier Comendeiro, Santiago Martínez (Básquet Coruña Jr), Alex Iglesias,
Interiores: Diego Val (CTEIB - 1ª Nac), Rubén Rey (Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino - EBA A), Andrija Barac (KK Beko Belgrado - Serbia), Jovan Vukasinovic,
Entrenador: Héctor Méndez
Cantbasket 04
Cantbasket 04
Bases: Kiran Jones, Alfonso García, Andreas Jönsson (Koping Stars - Suecia), Arturo Robertson (Becedo Santander - EBA A), Franco Ruesga (Juve Trani Basket - Italia),
Exteriores: David Lamazares (Cantbasket 04 Jr), Jorge Otero, Adrián Ramírez (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Diego Sáiz, Álvaro Reyes,
Interiores: Cordell Pemsl (Virginia Tech Hokies - NCAA), Nathan Lecuyer, Cian Sullivan (SC Wizards - Alemania), Jesús Cotera,
Entrenador: Joaquín Romano
Bajas: Nicolás Domínguez, Agris Skesters (Santo Domingo Betanzos - EBA A), Stefan Donakovski (Salgótarjáni KSE - Hungría),
CB La Flecha
CB La Flecha
Bases: Alberto Martínez, Pablo Fernández (Santo Domingo Betanzos - EBA A),
Exteriores: Juan Martín (CB La Flecha B - 1ª Nac), Álex Fisac, Gabriel Vela, Fran Quirós (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Millán López, Daniel Barriuso, Daniel García, Mario García (CBC Valladolid Jr), Anxo Estany, Pablo Cendón,
Interiores: Pablo Barreiro, Enrique Gutiérrez, Héctor Parras, Francisco Yustos,
Entrenador: Juan Vicente Vélez
CB Santurtzi SK
CB Santurtzi SK
Bases: Pablo Albisu, Markel Calvo, Gonzalo Hueso (Barrena Berri SK - Autonómica), Bingen Perez (CB Santurtzi SK - EBA A 2021/22),
Exteriores: Oier de las Heras, Miguel Zamora, Iñigo Carneros (Leioa SBT - EBA A), Mikel Losada, Jon García (EB Vila-real - EBA E), Julen Blázquez (NB Paterna Power Electronics - EBA E),
Interiores: Imanol Artiñano, Xabi Vega (Getxo ST - EBA A), Ander Pérez, Urko Madariaga (Barrena Berri SK - Autonómica),
Entrenador: Gotzon Arrieta (Easo Bodegas Muga - EBA A)
Bajas: Diego Rodríguez,
Círculo Gijón Baloncesto
Círculo Gijón Baloncesto
Bases: Ángel Moro (Usal La Antigua - EBA A), Samuel Barros, Alan Morchón (ULE Basket León - EBA A),
Exteriores: Sandro Gacic (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Fran Sánchez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Hugo Bartolome (La Salud Archena - EBA E), Alex Navas (Naútico Tenerife - EBA B),
Interiores: Milo Vukcevic (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Javier Lucas, Filip Knezevic (El Ventero CBV - LEB Plata), Mamadou Diagne (Prosperplast Alfindén - EBA C),
Entrenador: Nacho Galán
Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid
Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid
Bases: Eliecer Calvo, Alex de Castro, Guillermo Raposo, Álvaro de Vicente,
Exteriores: Álvaro García, Sergio Hansen, Juan Lambas, Juan Sáez (Cantbasket 04 - EBA A), Iñigo Mayorga, Adrián de la Fuente,
Interiores: Pablo Martín (CB La Flecha - EBA A), Juan García-Abril, Diego Muzquiz, Pablo Domingo, Raúl Popa, Alejandro Albero,
Entrenador: David Enciso
Construcciones Riveira EDM A Estrada
Construcciones Riveira EDM A Estrada
Bases: Francisco Sande, Alex Campos (Obradoiro CAB Jr), Anxo Pacheco, Óscar Chao,
Exteriores: Juan Blanco (Solgaleo Bosco Salesianos - EBA A), Marcos Chao, Juan Manuel Ferreira, Fernando Bello (Obradoiro Silleda - EBA A), Pablo López Carracedo, Mateo Bello,
Interiores: Samuel Pernas, Luis García Ortíz, José Valcárcel,
Entrenador: David González
Corinto Gijón Basket
Corinto Gijón Basket
Bases: Marcos Lago, Fernando Suárez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Jose Augusto Soto, Alejandro López (Huelva Comercio - EBA D),
Exteriores: Carlos Suárez, José Antonio López (LBC Cocinas.com - EBA A), Seikhou Konte (CB Ifach Calpe - EBA E), Adan Potesta (Colegio San Fernando - 1ª Nac), Miguel González, Diego Sánchez, Mario Méndez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A),
Interiores: Fernando Fernández, Cheikh Kebe (Universidad de Florida Memorial - NAIA), Adrián Riesgo (CB Ifach Calpe - EBA E),
Entrenador: Saul Pastur
Bajas: Alberto Alemán , Diego González, Sergio Martínez (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A), Jorge Escapa (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata),
Cultural y Deportiva Leonesa SAD
Cultural y Deportiva Leonesa SAD
Bases: Nacho Arribas (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Giovanny Contreras (ULE Basket León - EBA A),
Exteriores: Diego Bultó (ULE Basket León - EBA A), Rodrigo Llamas (ULE Basket León - EBA A), Pablo Cabañeros (ULE Basket León - EBA A), Federico Copes (ULE Basket León - EBA A), David Arija (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A), Álvaro González (ULE Basket León - EBA A), Miguel Domínguez (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A), Óscar González (ULE Basket León - EBA A),
Interiores: Aaron Guzmán (Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino - EBA A), Ángel Gómez (ULE Basket León - EBA A), Noah Bigirumwami (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Fernando Revilla (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro),
Entrenador: Luis Castillo (ULE Basket León - EBA A)
Ereaga Clínica Dental Getxo Saski
Ereaga Clínica Dental Getxo Saski
Bases: Mikel Fernández, Igor Burgos, Iker Elorriaga, Ander Fernández ,
Exteriores: Carlos Gil (CB Sueca Fustes Bonet - EBA E), Gorka Allende, Eder Chavarri, Nahuel del Val, Alex Peral, Alejandro Mahillo,
Interiores: Markel Berrojalbiz, Asier González, Jon Díez (Leioa SBT - EBA A), Carlos Palacios (Mount Aloysius College - NCAA III),
Entrenador: Imanol Adán
Gipuzkoa Basket Easo
Gipuzkoa Basket Easo
Bases: Ion Odriozola, Iñigo de la Hera (Vinculado Gipuzkoa Basket),
Exteriores: Julen Benages, Urko González, Iñigo Miranda, Eneko Martinez, Jon Larrea, Mikel Esnaola, Iñaki Eraunzetamurgil, Gorka Etxezarreta, Javier Castaño,
Interiores: Jon Urtxulutegi, Mario Etxarri, Martin Dorronsoro, Andrés Zabaleta (Megacalzado Ardoi - EBA A),
Entrenador: Jordi Llopis
Bajas: Maime Carene (Vinculado Gipuzkoa Basket),
Grupo de Santiago
Grupo de Santiago
Bases: Ilia Shemetov, Sergio Martínez, Javier Salinas, Ángel Infante,
Exteriores: Tomas Chitadze (Chernomorets Bulgas - Bulgaria), Manuel García, David Segura (Universidad de Valladolid - EBA A), Nael Caster (ALM Évreux), Joan Sola (Universidad de Antolepe Valley - NAIA), Fernando Carcedo,
Interiores: Mike Mukendi (Torrelodones AD - 1ª Nac), Eduardo Carpintero,
Entrenador: José Luis Cubillo
Bajas: Wellington Diaz (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Marcos García,
Grupo Inmapa Filipenses
Grupo Inmapa Filipenses
Bases: Manuel Herrero, Guillermo de la Cruz (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A),
Exteriores: Alfonso Polanco, Silvano Merlo (Vinculado Palencia), Kike Díez, Miguel Ángel Caballero, Luis Blanco, David Paniagua (CB La Flecha - EBA A), Jaime Tejerina,
Interiores: Rubén González, Francisco Rodriguez, Papa Njie (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D), Ioel Castrillejo (Colegio Leonés Jr), Isaac Herrero,
Entrenador: Mario Mate
Hereda Ávila Auténtica El Bulevar
Hereda Ávila Auténtica El Bulevar
Bases: Eduardo Castaño (CB La Flecha - EBA A), Sergi Serrato (CB Mollerussa - Copa Catalunya),
Exteriores: Antonio Izquierdo, Jonah Callenbach, Adrián Froufe (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A), Yaroslav Dagotto, José Luis Ibáñez (CB Ilicitano Caja Rural Central - EBA E), Juan López,
Interiores: Alejo Maggi (City of Academy Badajoz - EBA D), Alex García Tejón (Xerez CD - EBA D), Jaime Queralt-Lortzing (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A), Roberto Cubero (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro),
Entrenador: Carlos Gómez
LBC Cocinas.com
LBC Cocinas.com
Bases: Alex Calvo (CB Valle de Egüés - EBA A), Pablo Ramos, Borja Arévalo, Brais Gago,
Exteriores: Rafa Silva (Ulacia Zarautz - EBA A), Charles Knowles (Prosperplast Alfindén - EBA C), Joan Tomàs (HLA Lucentum - LEB Oro), Ismael Rubio, Iñigo Ibáñez,
Interiores: Daniel García Laya, Pape Seck, Javier Lacunza (CB Valle de Egüés - EBA A), Lawrence Obajo,
Entrenador: Nacho Arbués
Megacalzado Ardoi
Megacalzado Ardoi
Bases: Eneko Isturiz (CD San Cernín), Pau Elso, Markel Bidaurre, Pablo Oses (CB Valle de Egüés - EBA A),
Exteriores: Pope Urtasun, Ander Arbizu, Karim Abu, Miguel Ariztimuño, Fernando Mendiluce, Jon Mendivil,
Interiores: Adrián Das (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Mikel Ducun, Adrián García (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Ignacio Vicuña, Santo Cabrera (Xerez CD - EBA D),
Entrenador: Aitor Alonso
Mondragon Unibersitatea
Mondragon Unibersitatea
Bases: Aitor Carrera (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B), Alex Ramón, Mikel Zurutuza,
Exteriores: Joseba Estalayo (Leioa SBT - EBA A), Julen Lorenzo, Ekaitz Madinabeitia, Martxel Balanzategi, Andoni Atxa, Alex Lorenzo,
Interiores: Martín Buesa, Aitzol Lagunilla, Txomin Ayastuy, Imanol Orue-Mazaga,
Entrenador: Eneko Mata
Mundioma Marín Ence Peixegalego
Mundioma Marín Ence Peixegalego
Bases: Jacobo de Benito, Daniel Villalobos, Antonio Casal,
Exteriores: Juan Castro, Zach Monaghan (Leyma Coruña - LEB Oro), Pablo Castro, Héctor Arroyo, Pablo Casal,
Interiores: Javier Domínguez (Porriño Baloncesto Base - EBA A), Dramell Hogan, Kevin Van Wijk (Hereda COB - LEB Plata), Álvaro Filgueira,
Entrenador: Javier Llorente (Inactivo)
Obradoiro Ames
Obradoiro Ames
Bases: Alonso Grela (Colegio École), Iago Fernández (Corinto Gijón Basket - EBA A), Miguel Souto, Tomás Álvarez,
Exteriores: Nilo Barreiro (Santo Domingo Betanzos - EBA A), Miguel Paz, Juani Bocca, Santi Paz, Guillermo González, Antón Soto,
Interiores: Carlos Taboada, Miguel López, Serigne Fallou Niang (CB Navàs Viscola - EBA C), Eluku A-Nongo,
Entrenador: Denís Pombar
PBB Godoy Maceira
PBB Godoy Maceira
Bases: Javier Cardito, Lucas Vaquero, Iker Besada,
Exteriores: Jorge Cabaleiro, Javier Román, Terry Bardasz, Iñigo González, Alex Vicente,
Interiores: Mourtala Ka, Daniel García, Joel Martínez, Óscar Rodríguez,
Entrenador: Jenaro Alonso
Raisan Pas Piélagos
Raisan Pas Piélagos
Bases: Mario Solórzano, Juan Sánchez,
Exteriores: Jaime García, Iván Saiz, Alonso Gómez, Luis Gómez (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Pablo Fernández,
Interiores: Pablo Ricciardello (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Sandro Crespo (UE Sant Cugat Negre - EBA C), Raúl Gómez, Rodrigo Panella, Rait Tammet (CB Cornellà - LEB Plata),
Entrenador: Víctor Pontanilla (AB Pas B)
Bajas: Titas Klevinskas (NB Aquilano - Italia),
Real Grupo de Cultura Covadonga
Real Grupo de Cultura Covadonga
Bases: Pelayo García, Diego Cuetos, Miguel Villar,
Exteriores: Guillermo Pedrosa, Alejandro Gómez, Antonio Adeba, Arturo Fernández, Olay Iglesias, Juan Noguero, Jesús Noguero,
Interiores: Marco Pascali, Samuel Pocero, Jorge García (Corinto Gijón Basket - EBA A), Pablo Santiago,
Entrenador: Manuel González
Restaurante Los Arcos CB Solares
Restaurante Los Arcos CB Solares
Bases: Carlos Sepúlveda, Carlos García (CB Solares Jr), Liam Maestro (CB Pozuelo - EBA B), Jon Peña,
Exteriores: Diego García, Gabi Palacios, Luis Trujeda, Carlos Cagigal, Saúl Alonso, Sergio García,
Interiores: Alexandru Solovei, Joel San Martín, José Antonio Bolívar, Julien Sargent (Uros de Rivas - EBA B),
Entrenador: Amador Díaz
Santo Domingo Betanzos
Santo Domingo Betanzos
Bases: Jorge Abelleira, Daniel Martín,
Exteriores: Daniel Cayado, Guillermo Pereiro, Jorge Cayado, Javier González, Luis Portilla,
Interiores: Pablo Sanjurjo, Marcos Rozas, Brezo Fernández, Joseph Smoyer (Fibwi Palma - LEB Plata),
Entrenador: Xoel Folgueiras
Bajas: Agris Skesters,
Solgaleo Bosco Salesianos
Solgaleo Bosco Salesianos
Bases: Khris Bouchereau, Isaac Vázquez,
Exteriores: Gabriel Preotu, Manuel Varela (Porriño Baloncesto Base - EBA A), Pablo Rodríguez, Will Ladson, Martín Pereira, Teti Yves,
Interiores: Armel Nongo, Marco Villalba (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), David Guerra,
Entrenador: Raquel Salgado
Tabirako Baqué
Tabirako Baqué
Bases: Txaber Gorritxategi, Jon Aldekoa (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Asier Arizmendiarreta,
Exteriores: Jokin Camarero, Enaitz Errasti (Mondragon Unibersitatea - EBA A), Aitor Calle, Xabier Arroitajauregui, Lorentzo Uriarte,
Interiores: Mohamed Ndong, Markel Aranzabal, Iván Sáez de Cortazar,
Entrenador: Xabier Chico
Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino
Ucoga Seguros CB Chantada-Ensino
Bases: Carlos Noguerol (HLA Lucentum - LEB Oro), Marcos Bella, Hugo Rey,
Exteriores: Alain Vázquez (CB Val de Lemos), Aarón Gómez (Globalcaja Quintanar - EBA B), Daniel Stefanuto (Mundioma Marín Ence Peixegalego - EBA A), Anxo Iglesias (Inalco Alcora Caixa Rural - EBA E), Alejandro Rodríguez (Unicaja Banco Oviedo B - EBA A), Ismael Jiménez,
Interiores: Cristian Iglesias, Alioune Senghor (Globalcaja Quintanar - EBA B), Manuel Ruano, Alberto Díaz (Safir Fruits Alginet - LEB Plata),
Entrenador: Alberto Fafián
Bajas: Bruno Fernando (Melilla Sport Capital Enrique Soler B - EBA D),
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/23

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí