logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo A 2023/24

EBA Grupo A 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Baskonia B
Baskonia B
Bases: Kenneth Rodríguez , Joseba Querejeta, Gega Tsulaia,
Exteriores: Makar Voronin (Cedido Lucentum), Yoeri Hoexum (Lujisa Guadalajara - EBA B), Filip Raicevic, Vit Hrabar, Pape Sow, Aleksandr Savkov,
Interiores: Yevgen Sakhniuk, Seydina Faye , Álvaro Araico ,
Entrenador: Miguel Ángel Hoyo
Bajas: Ondrej Hanzlik (Básquet Girona - ACB), Marcos Portalez,
Caja Rural de Zamora
Caja Rural de Zamora
Bases: Volodymyr Pietukov (CD Unión Baloncesto - 1ª Nac), Christian Domínguez ,
Exteriores: Jon Ceberio , Rodrigo Cachón (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Zsombor Vertes (Veszprem KK - Hungría), Aritz Ceberio , Yago Houizot , Andreas Ariza (OCA Global CB Salou - LEB Plata), Ignacio Nistal , Seikhou Konte (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Interiores: Rodrigo Riesco , Mats Undebakke (CB Puerto Sagunto - EBA E), Santo Cabrera (Megacalzado Ardoi - EBA A),
Entrenador: Sergio González
Bajas: Diosdado Krohnert (Basket Torrejón - 1ª Nac),
Calvo Basket Xiria
Calvo Basket Xiria
Bases: Pablo López-Pizarro, James Potier (RSW Liege Basket - Bélgica), Antonio López-Pizarro, Valentín Carrizo (Vinculado Leyma Coruña),
Exteriores: Iñaki Lois , Alex Iglesias (Vinculado Leyma Coruña), Pau González (CB Aridane - EBA B), Asier Comendeiro, Santi Martínez (Vinculado Leyma Coruña),
Interiores: Rubén Rey, Nahuel Peña (Vinculado Leyma Coruña), Diego Val, Jovan Vukasinovic,
Entrenador: Héctor Méndez
CB Santurtzi SK
CB Santurtzi SK
Bases: Gonzalo Hueso,
Exteriores: Oier de las Heras, Mario Dorado (CD Vallecas - 1ª Nac), Iñigo Carneros, Dario Montesdeoca, Einar Bradd, Bo Arnold (USC Freiberg - Alemania), David Monge (Fundación Bilbao Basket - EBA A), Pablo Martínez, Agustín San Emeterio (Bilbao Basket Jr),
Interiores: Xabi Vega, Urko Madariaga,
Entrenador: Gotzon Arrieta
Bajas: Iñigo Ibañez (Roane State CC - JUCO),
Círculo Gijón Baloncesto
Círculo Gijón Baloncesto
Bases: Alan Morchón, Samuel Barros,
Exteriores: Jorge Embaló , Rafa Silva (LBC Cocinas.com - EBA A), Hugo Bartolome, Fran Sánchez ,
Interiores: Hugo Cluysen (UCB Camper Eurogaza - EBA D), Milo Vukcevic, Michel Okafor (ESET Ontinet - EBA E), Fernando Fernández (Inactivo), Alfonso del Busto (Colegio San Fernando - 1ª Nac),
Entrenador: Nacho Galán
Bajas: Sherif Idris (Uros de Rivas - EBA B),
Cultural y Deportiva Leonesa SAD
Cultural y Deportiva Leonesa SAD
Bases: Roger Fàbrega (Barça B - EBA C), Pablo Cabañeros , Miki Botas (Oak Hill Academy - USA),
Exteriores: Diego Bultó , Rodrigo Llamas, Federico Copes , Álvaro González , Miguel Domínguez,
Interiores: Obi Okafor (Reklinghousen - Alemania), Óscar González , Eluku A-Nongo (Obradoiro Ames - EBA A), Sergio Martínez (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Entrenador: Luis Castillo
De Morro Fino Cantbasket 04
De Morro Fino Cantbasket 04
Bases: Franco Ruesga, Daniel Ruiz, Jon Peña (Restaurante Los Arcos CB Solares - EBA A),
Exteriores: Nahuel del Val (Ereaga Clínica Dental Getxo Saski - EBA A), Juan Davini (Globalcaja Quintanar - EBA B), David Lamazares, Melvin Linde (BBG Herford - Alemania), Álvaro Reyes, Jorge Otero,
Interiores: Anton Politis (Coto Córdoba CB - EBA D), Erik Borg (Universidad de Hawaii at Hilo - NCAA II),
Entrenador: Joaquín Romano
Bajas: Precious Uzamere (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B),
Ereaga Clínica Dental Getxo Saski
Ereaga Clínica Dental Getxo Saski
Bases: Mikel Fernández (Ereaga Clínica Dental Getxo Saski - EBA A 202), Ander Fernández , Iker Elorriaga, Marc Bataller (Barça B - EBA C),
Exteriores: Eder Chavarri, Gorka Allende, Carlos Gil, Alejandro Mahillo,
Interiores: Markel Berrojalbiz, Eduardo Carpintero (Grupo de Santiago - EBA A), Iker Lemaza , Carlos Palacios,
Entrenador: Imanol Adán
Bajas: Diego Ibarlucea (CB Aridane - EBA B), Pape Boucar (CB Sueca Fustes Bonet - EBA E),
Estudiantes Lugo Río de Galicia
Estudiantes Lugo Río de Galicia
Bases: Pedro Fernández , Martín Fernández (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Andrés Corral,
Exteriores: Cristian Darriba , Luis López, David Nogal , Alejandro Hermida, Adrián López, Diego Villadoniga,
Interiores: Alejandro Rodríguez , Javier Beltrán, Gonçalo Morais (SC Farense - Portugal), Cheikh Tidiane Diop (CD Becedo - 1ª Nac),
Entrenador: Nico Fernández
Fundación Bilbao Basket
Fundación Bilbao Basket
Bases: Kepa De Castro, Iñigo Betolaza, Bingen Errasti (Bilbao Basket Jr),
Exteriores: Iker Chacón , Íñigo Pedrosa, Eneko Salinero, Bright Martins, Unai Barandalla ,
Interiores: Asier Fernández, Javier Rodríguez Laguna, Elvis Ude ,
Entrenador: Mikel Torre
Bajas: David Monge, Zakariae Ghassel ,
Gipuzkoa Basket Easo
Gipuzkoa Basket Easo
Bases: Julen Benages , Beñat Hevia (Juaristi ISB - LEB Oro), Ion Odriozola,
Exteriores: Urko González, Iñigo Miranda, Eneko Martinez, Iñaki Eraunzetamurgil, Gorka Etxezarreta, Javier Castaño, Christian Skladanowski (FC Bayern Múnich - Alemania),
Interiores: Martin Dorronsoro, Pablo Ortega, Jon Urtxulutegi, Mario Etxarri,
Entrenador: Jordi Llopis
Grupo de Santiago
Grupo de Santiago
Bases: Marcos Bella (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Javier Salinas, Ángel Infante,
Exteriores: Javier Pinilla (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro ), Jesús Basto (Basket Burgos 2002 - Provincial), Ramiro Rodríguez, Fernando Carcedo , Manuel García, Farly Nuñez,
Interiores: Carlos Luis, Mike Mukendi, Moussa Traoré, Fernando Ortega ,
Entrenador: José Luis Cubillo
Bajas: Joona Heinonen (Sun Chlorella Dragons - EBA B),
Grupo Inmapa Filipenses
Grupo Inmapa Filipenses
Bases: Petar Bashoski (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A), Manuel Herrero, Guillermo de la Cruz,
Exteriores: Kike Díez, Alfonso Polanco, Iñigo Mayorga (Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid - EBA A), Sergio Martínez (Grupo de Santiago - EBA A), Luis Blanco,
Interiores: Rubén González, Ioel Castrillejo , Isaac Herrero, Mamadou Diagne (Círculo Gijón Baloncesto - EBA A), Francisco Rodriguez,
Entrenador: Mario Mate
Bajas: Martín Fernández (Modular Moraleja - EBA D), Bodin Saranovic (Spanish Basketball Academy - EBA B),
Hotel 4Postes-Ávila Auténtica-El Bulevar
Hotel 4Postes-Ávila Auténtica-El Bulevar
Bases: Sergi Serrato , Fabio Valdivia (CD Zamarat - 1ª Nac), Alfons Pilan (Naútico Tenerife - EBA B),
Exteriores: Adrián Froufe, Ian Vivero (Worcester Wolves - Reino Unido), David Arija (Cultural y Deportiva Leonesa SAD - EBA A), Juan López , Jonah Callenbach , Yaroslav Dagotto ,
Interiores: Alex García Tejón , Aaron Guzmán (Cultural y Deportiva Leonesa SAD - EBA A), Héctor Marco (CBI Elche - EBA E), Jaime Queralt-Lortzing,
Entrenador: Evaristo Pérez Torices (Innova-TSN Leganés - LF)
LBC Cocinas.com
LBC Cocinas.com
Bases: Pablo Ramos, Borja Arévalo, Julián Santamaría (Globalcaja Quintanar - EBA B),
Exteriores: Douglas Mills (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Pablo Yárnoz (Lobe Huesca La Magia - LEB Plata), Alejandro Rodríguez (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Ismael Rubio, Iñigo Ibáñez,
Interiores: Jhan Paul Mejia (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Pape Seck, Artem Yailo (Globalcaja Quintanar - EBA B), Óscar Gómez , Lawrence Obajo,
Entrenador: Nacho Arbués
Mondragon Unibersitatea
Mondragon Unibersitatea
Bases: Markel Errasti , Asier Pérez, Aitor Carrera (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B),
Exteriores: Julen Lorenzo, Ekaitz Madinabeitia, Miguel Zamora (CB Santurtzi SK - EBA A), Joseba Estalayo, Martxel Balanzategi, Alex Lorenzo,
Interiores: Guillermo Sedano, Aitzol Lagunilla , Martín Buesa, Imanol Orue-Mazaga,
Entrenador: Julen Berrocal
Mundioma Marín Ence Peixegalego
Mundioma Marín Ence Peixegalego
Bases: Mateo Bello (Construcciones Riveira EDM A Estrada - EBA A ), Jacobo de Benito, Javier Cardito (PBB Godoy Maceira - EBA A),
Exteriores: Pablo Casal, Javier Román (PBB Godoy Maceira - EBA A), Daniel Stefanuto (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Miguel Paz (Obradoiro Ames - EBA A), Kyle Kaemingk,
Interiores: Dramell Hogan, Álvaro Filgueira, Javier Domínguez, Kevin Van Wijk,
Entrenador: Javier Llorente
Bajas: Adrián Chapela (HLA Lucentum - LEB Oro), Khadim Fall (Ecoculture Costa de Almería - EBA D),
Obradoiro Ames
Obradoiro Ames
Bases: Alonso Grela, Miguel Souto,
Exteriores: Martín Álvarez (Obradoiro CAB Jr), Pablo Harguindey, Iker Sama , Juani Bocca, Nicolás Serra, Guillermo González, Pedro Pérez ,
Interiores: Mateo Cambon, Diego Maseda, Carlos Taboada, Yannick Pinas, Victory Onuetu (Baloncesto Talavera - LEB Plata), El Hadji Diahame ,
Entrenador: Martín Guerreiro
Bajas: Carlos Varela (Real Betis Baloncesto B - EBA D),
Proomos.es Baloncesto Venta de Baños
Proomos.es Baloncesto Venta de Baños
Bases: Ibrahim Doumbia, Pedro Ribeiro (Rio Maior Basket - Portugal), Alejandro Mata ,
Exteriores: Gonzalo Carral (CB Aldeamayor - 1ª Nac), Ian Rodríguez , Pablo Del Val , Álvaro García (CB Aldeamayor - 1ª Nac), Álvaro Mañoso ,
Interiores: Moussa Diawara , Mamadou Traore, Luisfran Sánchez , Daniel Del Río , Ngagne Ndoye, Papa Njie (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A),
Entrenador: Claudio Merino
Bajas: Petar Bashoski, Juan Rey (Calvo Basket Xiria - EBA A), Jorge Oliva (Fuenlabrada B - EBA B),
Raisan Pas Piélagos
Raisan Pas Piélagos
Bases: Mario Solórzano, Juan Sánchez,
Exteriores: Jaime García, Miguel Hernando , Alonso Gómez, Alberto García Calleja , Pablo Fernández, Sergio Iglesias, Luis Gómez,
Interiores: Raúl Gómez, Pol Saló (Barça B - EBA C), Clement Dezalle,
Entrenador: Víctor Pontanilla
Redline Mekanika TAKE
Redline Mekanika TAKE
Bases: Urko Pérez , Imanol Ceciaga, Ekain Conde, Amets Lersundi , Pau Elso (Megacalzado Ardoi - EBA A), Unai Conde ,
Exteriores: Ioritz Sarasola , Ander Gordillo , Lander Lasa , Beñat Azaldegi ,
Interiores: Beñat Exteberria , Aitor Alda , Ignacio Vicuña (Megacalzado Ardoi - EBA A),
Entrenador: Goar Artetxe
Solgaleo Bosco Salesianos
Solgaleo Bosco Salesianos
Bases: Isaac Vázquez,
Exteriores: Martín Pereira , Marcos García , Samuel González (CB Allariz - 1ª Nac), Gabriel Preotu , Christian Hernández (Pinta B CB Es Castell - EBA C), Teti Yves, Will Ladson ,
Interiores: Armel Nongo , David Guerra, Nikola Mircic (KK Pirot - Serbia), Zamba Camara (CB Seis do Nadal - 1ª Nac),
Entrenador: Carlos Gómez (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A)
Tartiere Auto Gijón Basket
Tartiere Auto Gijón Basket
Bases: Jamie McGrail (College Basket - Italia), Diego Cuetos (Real Grupo de Cultura Covadonga - EBA A), Joserra Torres (Centro Asturiano de Oviedo - 1ª Nac), Adrián Rodríguez ,
Exteriores: Tomás Jimena (Servigroup Benidorm - EBA E), Raúl Fernández, David Jimenez , Ignacio Condés (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Diego Sánchez, Miguel González, Javi Quirós (Atlética Avilesina - 1ª Nac),
Interiores: Dusan Marjanovic (ESET Ontinet - EBA E), Jerónimo Luis, Sebas Boissevain (Vítaly|La Mar BCBadajoz - EBA D), Baba Fall (Estudiantes de Lugo - 1ª Nac),
Entrenador: Jacobo Garrido
Bajas: Krasimir Marinchevski , Matt Hallam (Universidad de Dominican California - NCAA),
Traumacor Culleredo
Traumacor Culleredo
Bases: Martín Rodríguez, Álvaro Añón,
Exteriores: Ramiro Fabián Espinoza, Eduardo Lada, Borja Morcillo, Alberto Corbacho, Isaac Gómez ,
Interiores: Christian Añón , Jorge Fernández, Daniel William, Fernando Vidal, Aivars Stikuts (BK Vieste - Italia), Quique Blanco,
Entrenador: Luis Fraga
Ucoga Seguros CB Chantada
Ucoga Seguros CB Chantada
Bases: Carlos Noguerol, Hugo Rey (Vítaly|La Mar BCBadajoz - EBA D), Pablo Díaz, Walter González , Elliot Ikuobase (Class Basquet Sant Antoni - LEB Plata),
Exteriores: Aarón Gómez, Anxo Casais , Adria Trouvé (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C),
Interiores: Cristian Iglesias, Alberto Díaz, Manuel Ruano,
Entrenador: Alberto Fafián
Bajas: Jaime Fernández (UCB Camper Eurogaza - EBA D), Uros Rosic, Alain Vázquez ,
Ulacia ZKE
Ulacia ZKE
Bases: Alex Calvo (LBC Cocinas.com - EBA A), Unai Eizaguirre, Mikel Larrañaga, Markel Mendibe,
Exteriores: Estanis Andres, Eneko Juarros, Ander Oliveira , Mikel Zubizarreta, Julen Egaña, Pablo Elola ,
Interiores: Javier Lacunza (LBC Cocinas.com - EBA A), Aitzol Eguskitza, Andrés Zabaleta (Gipuzkoa Basket Easo - EBA A), Bingen Eceiza,
Entrenador: Jokin Collantes
Universidad de Oviedo
Universidad de Oviedo
Bases: Fernando Suárez (Alimerka OCB - LEB Oro), Marcos Bartolomé , Nicolás López , Alejandro López (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Exteriores: Mario García , Jorge Arias (Alimerka OCB - LEB Oro), Pelayo Fuentes , Mario Méndez (Alimerka OCB - LEB Oro), Raúl Abad , Ismael Diarra,
Interiores: Raúl Quirós , Adrián Gerónimo , Israel García (Real Grupo de Cultura Covadonga - EBA A),
Entrenador: Agustín Munárriz
Xoborg La Antigua CB Tormes
Xoborg La Antigua CB Tormes
Bases: Ayo Akinwole, Juan Galloso (CB Lepe - 1ª Nac),
Exteriores: Albert Garrido (Joventut Badalona B - EBA C), Acoydan McCarthy, Sergio Moreta, David Paniagua (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Diosdado Krohnert (Caja Rural de Zamora - EBA A 2023/24), Hannibal Salomon, Álvaro Sánchez Ollero,
Interiores: Kessly Felizor (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Mark Hetor (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Adrián Roa (Universidad Pontificia de Salamanca - 1ª Nac), Khadim Fall (Vítaly|La Mar BCBadajoz - EBA D),
Entrenador: Borja San Miguel (Metropol Baskets Rhur - Alemania)
Bajas: César Yáñez,
Nacieron hoy
Jugadores
Amadou Traore 17 años
Abel Delicado 19 años
Técnicos
David Sanz 52 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí