logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo B 2023/24

EBA Grupo B 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Autocares Rodríguez Daimiel
Autocares Rodríguez Daimiel
Bases: Néstor Lasunción, Nico Rodríguez, Aleek Pauline,
Exteriores: Ricky Revelles (Hita Plásticos CBA - EBA D), Pablo Villarejo, Guille Caraballo, Maximilian Kuhle, Franjo Miletic (BaskeTAS Academy Iniesta - EBA B 2023/24), Martín Ramat,
Interiores: David Garzón (Hita Plásticos CBA - 1ª Nac), Georvys Elías (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Jose Bermejo, Daniel Martín, Kenny Isnord (Alfindén CB - EBA C),
Entrenador: Cesar Aneas (Innova-TSN Leganés - LFC)
Bajas: Gonzalo Guerra (CD Zamarat - 1ª Nac), David Cabrera (CB Valsequillo - EBA B),
Baloncesto Alcalá
Baloncesto Alcalá
Bases: Sergi Carrion, Ignacio González, Daniel Martínez, Valentino del Grosso (Fuenlabrada B - EBA B), Óscar Méndez ,
Exteriores: Domen Mohar (Spanish Basketball Academy - EBA B), Andrés Notario , Jorge Oliva (Baloncesto Venta de Baños Veymaq - EBA A),
Interiores: Samuel Laguna, Marcos Martín, Juan Gabriel Martínez, Precious Uzamere (Cantbasket 04 - EBA A), Pape Modou Mbaye, Benjamin Janssens (City of Academy Badajoz - EBA D), Pablo García (CD Vallecas - 1ª Nac),
Entrenador: Ángel Díaz
Baloncesto Talavera
Baloncesto Talavera
Bases: Pau Truñó (Baublock Gymnástica - EBA D), Wellington Diaz (Oh!Tels ULB - EBA D), Tobías Sandoval,
Exteriores: Alejandro Gómez (Real Grupo de Cultura Covadonga - EBA A), Sandro Gacic (Círculo Gijón Baloncesto - EBA A), Juan Rey (Proomos.es Baloncesto Venta de Baños - EBA A ), Guillermo Rodríguez (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Pablo Martín,
Interiores: Nacho Fort, Jorge Tejera (NCS Alcobendas - EBA B), Fran Garrido (UCAM Murcia CB B - EBA E), Carlos Poyatos (Melilla Sport Enrique Soler - LEB Plata), Lyvans Camara , Raina Ribeiro (Calumet College - NAIA),
Entrenador: Jose Rey
Bajas: Alex Álvarez (CB Getafe - EBA B), Krasimir Marinchevski (Tartiere Auto Gijón Basket - EBA A), Koffo Thimothe (BaskeTAS Academy Iniesta - EBA B),
Baloncesto Torrelodones
Baloncesto Torrelodones
Bases: Gonzalo Díaz, Simeon Stefanovic,
Exteriores: Hugo Pérez, Beltrán de la Llama (CB Solares Cadete), Gonzalo Corrochano , Javier de Yraolagoitia, Diego Martínez, Joao Soares,
Interiores: Mateo Laguna (Estudio - EBA B), Asier de la Iglesia, Zalan Vincze , Antonio Díaz,
Entrenador: Javier González
Bajas: Diego Sánchez,
BaskeTAS Academy Iniesta
BaskeTAS Academy Iniesta
Bases: Joaquín Carrasco (Basketball Club Coburg - Alemania), Juanjo Bravo , Raúl Postigo (Ciudad de Huelva - EBA D), David Pérez,
Exteriores: Fernando Quero (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D), David Postigo, Jehycob Martínez (Estudio - EBA B), Kalei Carter (Melilla Sport Enrique Soler B - EBA D),
Interiores: Daniel Kabeya (CD Zamarat - 1ª Nac), Aristote Bissokot, Víctor Taveras (Lujisa Guadalajara - EBA B), Israel Torres (Gulf Coast State College - JUCO),
Entrenador: Abraham Carrasco (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B)
Bajas: Franjo Miletic (HKK Zrinjski HT - Bosnia), Koffo Thimothe,
BAZU Baloncesto Azudense
BAZU Baloncesto Azudense
Bases: Diego García (Baloncesto Daganzo - Autonómica), José David Vallejo, Guillermo Moreno ,
Exteriores: Raúl Moreno , Bodin Saranovic (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Iván Fernández, Germán Hierro , Jorge Barra,
Interiores: Franco Ferraria (Urupan de Pando - Uruguay), Luis de la Cruz , Adrián Sánchez ,
Entrenador: Luis Muñoz
Bajas: Alex Iglesias, Rafael Cartón (Globalcaja Quintanar - EBA B), Adrián Vásquez (CB Getafe - EBA B),
CB Aridane
CB Aridane
Bases: Javier González (Gran Canaria B - LEB Plata), Alex Ramón (Mondragon Unibersitatea - EBA A), Kilian Riverol (Basket Venafro - Italia), José María Jabardo (Baloncesto Fuenlabrada Jr),
Exteriores: Oriol Balsells , Patrick Lanipekun (Plymouth Patriots - Reino Unido), Xavier Newson (CB Ciudad de Córdoba - 1ª Nac), Diego Sánchez (Baloncesto Torrelodones - EBA B),
Interiores: Adama Traoré (Fuenlabrada B - EBA B), Conor Alonso, Jorge Parrondo (Transportes Gobra Güímar - EBA B), Serigne Gueye (EB Felipe Antón - 1ª Nac), TJ Wright (Oh!Tels ULB - EBA D),
Entrenador: Eneko Mata (Mondragon Unibersitatea - EBA A)
CB Ciudad de Móstoles
CB Ciudad de Móstoles
Bases: Jorge Molina (Pintobasket - EBA B), José Luis Ayala (Fuenlabrada B - EBA B),
Exteriores: Gabriel Ramírez, Unai Díaz, Iker Díaz, Roberto Maroto, Pablo López (Pintobasket - EBA B), Diego Rueda (Fuenlabrada B - EBA B), Juan José Gutiérrez , Daniel Tolosa (CB Getafe - EBA B),
Interiores: Sergio Rodríguez (CB Getafe - EBA B), Alexander Alcántara, Cristobal Gana , Rodrigo Rioja (Eurocolegio Casvi - Autonómica),
Entrenador: Manu Pastor
CB La Matanza
CB La Matanza
Bases: Jorge del Castillo, Franger Pirela (Melilla Enrique Soler - LEB Plata), Alberto Hernández,
Exteriores: Adrian Tato (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Joan Marrero (CB La Matanza B - 1ª Nac), Álvaro Gómez, Mario Expósito, Adrián Pérez , Romén Hernández, David Damián (Maspalomas SBT),
Interiores: Saúl Ramos , Miguel González Monje, Axel Bello, Jeremy Lorenzo ,
Entrenador: Susma Rodríguez
CB Pozuelo
CB Pozuelo
Bases: Carlos Barros, Marcos Taeño (Pintobasket - EBA B), Federico de la Torre (Baloncesto Torrelodones - EBA B), Jorge Gonzalez, Gonzalo Herrero,
Exteriores: Alex Ortiz, Yago de Santiago (Pintobasket - EBA B), Sergio Gutiérrez (NCS Alcobendas - EBA B), Jose Luis García, Santiago Estrada , Pablo de la Iglesia,
Interiores: Alejandro Sancho, Ignacio Aguirre, Marcos Estébanez , Carlos Millán , Ricardo Ormo, Chema Gil, Iván Tribaldo,
Entrenador: Ignacio Refoyo
CB Tacoronte
CB Tacoronte
Bases: Germán Expósito , Hauche Fernández ,
Exteriores: Pablo Ramos, Raúl Fariña, Imobach Pomares , Gabriel Campos (Naútico Tenerife - EBA B), Javier García , Suso García, Eduardo Gándara , Ayoze Bollit, Xerach Pomares ,
Interiores: Alejandro Alonso, Pablo Perdomo , Rubén Pestano (Transportes Gobra Güímar - EBA B), Miguel Rodríguez,
Entrenador: Luca Villena
CB Valsequillo
CB Valsequillo
Bases: Jorge Almenara, Miguel Cabeza (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D), Gianluca Pellegrino,
Exteriores: Carlos Parras, Javier Del Pino, Samuel Trujillo (Naútico Tenerife - EBA B), Maxi Pellegrino, Gabriel Bolaños, Acorán Santana, Carlos Apolinario,
Interiores: Carlos Coll, Mario Abitbol (CB 7 Palmas - 1ª Nac), Jordan Jiménez , Alberto Vidal, David Cabrera (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B), Alejandro Martín (CB Evecan - 1ª Nac),
Entrenador: Pepe Carrión
Distrito Olímpico
Distrito Olímpico
Bases: Alex Iglesias (BAZU Baloncesto Azudense - EBA B), Andrés Rico, Pablo Rico , Miguel Gonzalez,
Exteriores: Diego Guijarro , Arthur Guegan, Álvaro García-Quilez (CB Coria - EBA D), Víctor Fernández (Spanish Basketball Academy - EBA B), Ángel Aparicio, Iñaki del Castillo , Nacho Martínez (Baloncesto Alcalá - EBA B),
Interiores: Javier Valverde (CB Las Rozas - 1ª Nac), Eduardo Echeverría (Baloncesto Alcalá - EBA B), Francisco Santamaría (Majadahonda - EBA B), Álvaro Romero ,
Entrenador: Juanjo Simón
Doña Ramoncita CB La Solana
Doña Ramoncita CB La Solana
Bases: Ramiro Cuadros (Basket Cervantes - 1ª Nac), Alex Talamino,
Exteriores: Ids Rebergen (CB Agüimes - 1ª Nac), Hugo García Cervigon, David García , Insa Kane (CD Baloncesto Venta de Baños - 1ª Nac), Carlos Castaño , Víctor López,
Interiores: Mario García, Darío Dondarza, Jesús Javier García, Philippe Correia (CB Aridane - EBA B),
Entrenador: Mica Tolosa
Fuenlabrada B
Fuenlabrada B
Bases:
Exteriores: Juan Vaquero, Luis Dalla Costa (AD Torrelodones Jr), Osamayen Hadi, Kyrylo Skutyelnik, Guillem Lozano , Stefan Popa (Real Canoe NC Jr), Rodrigo Díaz, Pavel Reyes, Pablo Casitas, Prince Ebwea (Coto Córdoba CB - EBA D), Rodrigo Marquina,
Interiores: Pablo Vila, Dani Busto (CB Pozuelo - EBA B), Adrián Marchal, Adrián González , Destiny Iyoha,
Entrenador: Diego Rubio
Bajas: André Amado,
Globalcaja Quintanar
Globalcaja Quintanar
Bases: Guy Artman (Bnei Ofek Dist Herzliya - Israel), Sergio Val (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata), Javier Valero, Andrés Andrade (Universidad de Western New México - NCAA II), Urban Hrovat,
Exteriores: José Luis Ibáñez (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Jaime Tejerina (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Diego Ibarlucea (Ereaga Clínica Dental Getxo Saski - EBA A),
Interiores: Julio Valero , Rodrigo Deus (Basquet Ciutat d'Inca - EBA C), Pape Diop (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Reece Efole (Universidad de Quincy - NCAA II), Manuel Mije,
Entrenador: Juan Carlos Navarro
Bajas: Antonio Cifuentes (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B), Juan Davini (Tenea CB Esparreguera - EBA C), Juan Carlos Vilches (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B), Mihael Linde (Basket School Messina - Italia), Rafael Cartón (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B),
Lujisa Guadalajara
Lujisa Guadalajara
Bases: Eshete Calvo (CB Pozuelo - EBA B), Víctor Alonso, Adrian Armstrong (Cabezuelo CB Socuellamos - EBA B),
Exteriores: Álvaro Almenara , Marcus Larsson (Eskilstuna Basket - Suecia), Raúl Lázaro,
Interiores: David Navarro, Alex Young (Real Canoe NC - EBA B), José Luis Bustos, Luis Valera, Javier Díaz,
Entrenador: Román Peinado
Bajas: Daniel Manzanero (Baloncesto Alcalá - EBA B),
Majadahonda
Majadahonda
Bases: Juan David Zuñiga, Luis Guil, Santiago Gayá (SCD Carolinas - EBA E),
Exteriores: Javier Mérida, Daniel Herreros, Alex Herreros, Jorge Cuesta, Bosco García-Hinojal (Zentro CB Jr),
Interiores: Pablo Poyatos, Daniel Arranz, Miguel Prieto (Sun Chlorella Dragons - EBA B), Joaquín Borque, Gonzalo Lardíes, Iván Correa,
Entrenador: Juan Manuel Ruiz
Movistar Estudiantes B
Movistar Estudiantes B
Bases: Luis García-Larrache , Miguel Sola (Estudiantes Jr), Marcos Pérez ,
Exteriores: Pedro Robles (Estudiantes Jr), Máximo García-Plata (Estudiantes Cadete), Luis Alonso, Lucas Giovanetti , Adrián Pérez, Ignacio Rupérez (Real Madrid CF Cadete), Felipe Díaz,
Interiores: Jaime Pérez, Pablo Orenga, Manuel Villamandos,
Entrenador: Mariano Arasa (Estudiantes Jr)
Naútico Tenerife
Naútico Tenerife
Bases: Rafael Rodríguez, Jorge Del Pino, Noah Norgaard (Spanish Basketball Academy - EBA B),
Exteriores: Diego Fernández (Vinculado Lenovo Tenerife), Sergio García, Louis Riga (Vinculado Lenovo Tenerife), Javier Becerra , Dani Rodríguez (Vinculado Lenovo Tenerife), Imobach González,
Interiores: Javier Herrero, Mohamed Sangare (Vinculado Lenovo Tenerife), Julien Sargent (Restaurante Los Arcos CB Solares - EBA A), Chris Okito (Vinculado Lenovo Tenerife),
Entrenador: Juanki Rivero (CB Santa Cruz - 1ª Nac)
NCS Alcobendas
NCS Alcobendas
Bases: Pablo Pérez (CB Getafe - EBA B), Ricardo Carazo (Pintobasket - EBA B), Guillermo Campos, Pablo Ballespín, Antonio Marín,
Exteriores: Guillermo Ruiz (Real Canoe NC - LEB Plata), Juanjo Jiménez, Iago Ibañez, Guillermo Garrido, Beat Jungling (Escuela Barrio del Pilar - 1ª Nac), Alejandro Hernández,
Interiores: Niko Écija, Marcos Hermoso, Jesús Vilasanchez, Pablo Rodrigo, Alex Fortes (Real Canoe NC - LEB Plata),
Entrenador: Sergio Jiménez (Carplus Fuenlabrada - ACB)
Real Canoe NC
Real Canoe NC
Bases: Sebastián Mbansogo, Enrique Pascual, Joan Trujillo (Estudio - EBA B), Gustavo Martín (CB Pozuelo - EBA B), Javier González (Uros de Rivas - EBA B), Eduardo Vicente,
Exteriores: Abel Delicado (Real Madrid B - EBA B), Jake Wojcik (Fairfield Stags - NCAA), Jorge Martínez (CB Getafe - EBA B), Jaime García-Larrache (NCS Alcobendas - EBA B), Raúl Pérez (Jofemesa ADC Boadilla - EBA B),
Interiores: Ion Galarza, Daniel Manzanero (Lujisa Guadalajara - EBA B), Simion Mancebo (Estudio - EBA B), Gabriel Tavier (Real Canoe NC Jr), Alex Cue (CB Pozuelo - EBA B),
Entrenador: Borja González de Mendoza
Bajas: Dani Lorenzo, Alex Young (Movistar Estudiantes B - EBA B), Mario Álvarez,
Real Madrid B
Real Madrid B
Bases: Aaron Ona (Real Madrid Cadete), Egor Demin , Adrians Andzevs (Real Madrid Cadete), Kyllian Michée (Real Madrid Cadete),
Exteriores: Hugo González, Gildas Giménez (Real Madrid Cadete), Asier Miguel, Declan Duru, Ignacio Campoy (Real Madrid Cadete), Mitar Bosnjakovic,
Interiores: Mahamadou Landoure (Real Madrid Cadete), Ismaila Diagne , Amadou Traore, Daniil Stolbetckiy (Real Madrid Cadete), El Hadji Gueye,
Entrenador: Javier Juárez
Sun Chlorella Dragons
Sun Chlorella Dragons
Bases: Jaime Atienza (Zentro Basket Madrid - EBA B), Adahi Usaola , Gloire Goma,
Exteriores: Alonso Reyes , Anton Ostoft (Zentro Basket Madrid - EBA B), Luka Alavidze, Lucas Schiebelhut (Zentro Basket Madrid - EBA B), Héctor Alderete (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Mateo Alonso,
Interiores: David Ramírez, Johandryt Mendoza (LLANEROS DE GUARICO - Venezuela), Mario Pérez, Eric Marciel ,
Entrenador: Jorge Lorenzo
Tobarra CB
Tobarra CB
Bases: Esteban Ramón , Ángel González , Pedro Ballester (Palmer Basket Mallorca - EBA C), Austin Dwight (CB Ifach Calpe - EBA E),
Exteriores: Jacopo Van der Knaap (Den Helder Suns - Holanda), Edu Ramos (CB Quart-Germans Cruz - EBA C), Alvaras Kalinicenko, Juan Carlos Vilches (Globalcaja Quintanar - EBA B), Juan Santos (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Bryan Polanco (Naútico Tenerife - EBA B),
Interiores: Roy Mendes (CB Upla - 1ª Nac), Alexis Jackson,
Entrenador: Jorge Montané (Naútico Tenerife - EBA B)
Bajas: Juanda Ruiz ,
Transportes Gobra Güímar
Transportes Gobra Güímar
Bases: Adrián Rosales (Naútico Tenerife - EBA B), Joaquín Portugués, Edgar Duque (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B),
Exteriores: José Quintero, Samuel Rodríguez (Naútico Tenerife - EBA B), Alberto Rodríguez (CB La Matanza - EBA B), Joel Juárez (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B), Eduardo Perdomo ,
Interiores: Álvaro Castillo (CB Ifach Calpe - EBA E), Christian Bihurriet (CB Aridane - EBA B), Juan Reyes ,
Entrenador: Aaron Núñez
Bajas: Adnan Omeragic (Class Basquet Sant Antoni - LEB Plata),
Uros de Rivas
Uros de Rivas
Bases: David Ávila, Guillermo González (Lujisa Guadalajara - EBA B), Pablo Estebanez (Uros de Rivas CDE B - Primera Nacional), Luis Matos (CB Ensanche de Vallecas - Autonómica),
Exteriores: Diego Maganto, Deyan Colado , Eric Braz (Oklahoma City University - NCAA), Alberto Torres, Maximiliano Sole (Cazoo Baskonia B - LEB Plata), Hugo Ortega, Eduardo Gómez ,
Interiores: Iván García, Mario Álvarez (Real Canoe NC - EBA B), Pablo Mariñán, Álvaro Biersack (Baloncesto Alcalá - EBA B), Ethan McKean (CB Leganés - 1ª Nac), Rubén Bivolaru,
Entrenador: Jesús Sala
Zentro Basket Madrid
Zentro Basket Madrid
Bases: Alvaro Frutos, Andy Huelves, Amadeo Vera,
Exteriores: Jesús Santano (Real Madrid B - EBA B), Marc Estapé (Zentro CB Jr), Ignacio Ballespín, Sergio Gómez (Zentro CB Cadete), Eetu Heinonen, Benjamin Schuch (Klosterneuburg - Austria), Aboubacar Keita ,
Interiores: Rodrigo Choithramani (Zentro CB Cadete), Alexander Daushvili, Ruslan Alogo (Estudio - EBA B), Alberto Blanco (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Souleymane Niang (Zentro CB Cadete), Nikita Shchurat (BC Khimki Moscú B - Rusia),
Entrenador: Daniel Molina
Nacieron hoy
Jugadores
Diego Moro 19 años
Pilar Cambero 20 años
Nerea Hermosa 23 años
Anna Gamarra 23 años
Técnicos
Diego Hellín 45 años
Fransec Pla 54 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí