logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo D 2023/24

EBA Grupo D 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Ática Sevilla CB Coria
Ática Sevilla CB Coria
Bases: Antonio Rodríguez , Manuel Ortega,
Exteriores: Benyi Vázquez (CB Minuscenter Morón - LEB Plata), Joaquín Cebolla, Pablo Quesada , José María Robles, Andrés Tejada, Joaquín Latorre, José Manuel Campos, Miguel Ángel de Navas ,
Interiores: Sebastián Galiano , José Ropero (Écija BC - 1ª Nac), Said Laghridat, Daniel Jiménez ,
Entrenador: Juan Manuel Cebolla
Bajas: Álvaro García-Quilez (Ciudad de Huelva - EBA D),
Baublock Gymnástica
Baublock Gymnástica
Bases: Álvaro Rivera, Javier Cruz, Saikou Diallo, Miguel Ángel Jaén , Gonzalo Guerra (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B),
Exteriores: Jorge Pina (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Juan José Morales (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Andrés Neva, Carlos Varela (Obradoiro Ames - EBA A), Jaime López (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Abraham Silva, Álvaro Corzo, David Jiménez,
Interiores: José Carbu, Milos Cvrkota, Manny Ogunfolu, Rafael Estrada, Rafael Fernández, Jonathan Enríquez,
Entrenador: Cristóbal García (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D)
Benahavis Costa del Sol
Benahavis Costa del Sol
Bases: Adrián Mayor , Nicolás Escolano (CB El Palo - 1ª Nac), Pedro Carrasco (CP Mijas - 1ª Nac), Tyson Tucker (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D),
Exteriores: Rafael Vidales (CP El Palo - 1ª Nac), Calvin Le Borgne (Garonne Avenir Basket - Francia), Anthony McDonald,
Interiores: Alejandro Romero, Sergio Redondo (CP Mijas - 1ª Nac), Andrés Díaz (NB Torrent - EBA E), Isma Torres,
Entrenador: Gilles Neyrat
Bajas: Esebio Strijdhaftig, Pape Diop (CD Zamarat - 1ª Nac), Fabrice Tshilumba,
Bodegón Andalucía CB Cimbis
Bodegón Andalucía CB Cimbis
Bases: Daniel Cepedano , Raúl Ortega ,
Exteriores: Juan Polo, Santiago Umbría, Alejandro Calle, Pablo Romero, Manuel Molina ,
Interiores: Perico Ortega, Carlos Galán, Lovro Sibenik (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Pablo Vázquez, Alberto Ortega,
Entrenador: Chano Ortega
CB Novaschool Rincón de la Victoria
CB Novaschool Rincón de la Victoria
Bases: Lucas Vivar, Emilio Trujillo, Andrés Aguado, Javier Páez,
Exteriores: Óscar Díaz, Jaume Amengual (Pancho Rentals Visit Calvià - EBA C), Juan Luis Cebrián, Jorge Pinazo, Fernando Villoria,
Interiores: Yago Homs (CB La Salle Mahón), Alex Jackson, Jorge Criado (Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi - EBA D), Anastasio Vázquez,
Entrenador: Manolo Trujillo
CBSFDO GrowUp Capital Bank
CBSFDO GrowUp Capital Bank
Bases: Jesús Ponce, Mario Linde (Baublock Gymnástica - EBA D), Moisés Jiménez, Bernard Edokpayi (CB Minuscenter Morón - LEB Plata),
Exteriores: Pedro Brotons (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D), Manuel Ezomo, Justo Pelayo, Josu Remesal,
Interiores: Patrick Junior Santos (Sun Chlorella Dragons - EBA B), Pepe Ruiz, Diego Gallardo, Antonio Mendes (CF Belenenses - Portugal), Daniel Escamilla,
Entrenador: Ángel Carmona
City of Academy Badajoz
City of Academy Badajoz
Bases: Alberto Valiente , Daniel Lara, Édgar Moure (Barça B - EBA C),
Exteriores: Kedar Nkosi (La Antigua CB Tormes - LEB Plata), Pol Mones (CB Cerdanyola - Copa Catalunya), Bruno Baillo (CB Plasencia Ambroz - 1ª Nac), Rodrigo Carretero (Mérida Basket - 1ª Nac), Temuri Kapanadze (BC Wings), László Kupai (Atomeromu),
Interiores: Soma Glatz, Garny García, Kieran Ruysink, Lassana Fofana (Inactivo), Ginés Palazón (Baloncesto Torrelodones - EBA B), Jhemsel Valencia,
Entrenador: Alexey Carvalho
Bajas: Manuel Prates, Matteo Strikker (Huelva Comercio VIRIDIS - LEB Plata), Benjamin Janssens ,
Climanavas Agrometal Peñarroya
Climanavas Agrometal Peñarroya
Bases: Roger Sanahuja, Juan Ramírez Caro, Rafa Sánchez ,
Exteriores: Manu Sánchez , Arturo López, Isaiah Willis (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B), Jaime Fernández (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Pepe Varo,
Interiores: Kiko Espinosa (Maristas Córdoba), José Antonio Moreno (UCB Camper Eurogaza - EBA D), Álvaro Lastres (CB Maristas - 1ª Nac), Arturs Krasts (VEF Riga Skola - Letonia), Èric Paradeda (CB Quart-Germans Cruz - EBA C), Diego Viera ,
Entrenador: Curro Santaella
Colegio El Pinar
Colegio El Pinar
Bases: Carlinhos Cobos, David Hermosilla, Adrián Domínguez,
Exteriores: Iker Ruiz (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Joel Claver (CB Ifach Calpe - EBA E), Pablo Ibañez, José Miguel Ramos , Luismi Moreno,
Interiores: Juan Muñoz, Álvaro Fernández, David Stachovskij,
Entrenador: Javier Florido
Bajas: Berni García ,
Coto Córdoba CB
Coto Córdoba CB
Bases: Javier Luque (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Lucas Muñoz (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Gonzalo Orozco (CB Aridane - EBA B),
Exteriores: Manu Varela (Solgaleo Bosco Salesianos - EBA A), Juanma Porras , Maurice Williamson, Antonio Bioque (CB Minuscenter Morón - LEB Plata), Fernando Bello (Construcciones Riveira EDM A Estrada - EBA A), Derrick Ogechi,
Interiores: Carlos Aranda, Maxwell Amoafo (Universidad de Saskatchewan - Canadá), Maxi Andreatta (CSyD Comunicaciones de Mercedes - Argentina),
Entrenador: Alfredo Gálvez
Bajas: Luis Rodríguez (Colegio El Pinar - EBA D), Prince Ebwea , Anton Politis , Nanzif Indau-Chidjou (GS Niki Volou - Grecia),
Eiffage CB Ciudad de Dos Hermanas
Eiffage CB Ciudad de Dos Hermanas
Bases: Romain Paradis, Adrián Camino, Brayan González (Real Betis Baloncesto B - EBA D),
Exteriores: Juan Luis Ortega, Adrián Doblado, Fernando Cotan,
Interiores: Iñaki Llano, Dimpre Victor (Espoirs Lille - Francia), Mario Pacheco (CB Ciudad de Moguer - 1ª Nac), Salvador Navarro, Andrés Llano,
Entrenador: Manuel Luis Suárez
Hache Publicidad Moraleja
Hache Publicidad Moraleja
Bases: Gabriel Pérez (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B), Sergio Vicente,
Exteriores: Ismael Ramos, Nathanael Bonet (Santísima Trinidad - República Dominicana), Pablo Bayle, Alex Trapote, Saturnino Méndez, Jesus Caro, Josep Gascón (CB Quart-Germans Cruz - EBA C),
Interiores: Remy Brewer (LJ Northside Stingerz - Antigua y Barbuda), Pedro Da Silva (Paysandú Wanderers - Uruguay), Óscar Gallego, Diego González (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Entrenador: Martín Méndez
Bajas: Antonio Guerrero (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro),
Hita Plásticos CBA
Hita Plásticos CBA
Bases: Alberto Moreno , Ángel Corpas (Covirán Granada - ACB), Jorge Cruz (Sercomosa Molina Basket - EBA E),
Exteriores: Cayetano Abreu (Ecija BC - 1ª Nac), Jaime Medina, Patrick Mendes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Antonio Cebrián, Pedro Sánchez , Jason Scully (Lujisa Guadalajara - EBA B),
Interiores: Ricardo Martín (Covirán Granada - ACB), Alberto Pérez , Miguel Mesa , Fabrice Tshilumba (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Enrique Palma, William Burgos ,
Entrenador: Antonio Melo
Bajas: Ricky Revelles (Tu Súper CB La Zubia - EBA D), Fallou Ndiaye (CD Zamarat - 1ª Nac),
Hospital Ochoa CB Marbella
Hospital Ochoa CB Marbella
Bases: Pablo Rodríguez , Pedro López (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Daniel Fernández (Benahavis Costa del Sol - EBA D),
Exteriores: Luis Rodríguez (Coto Córdoba CB - EBA D), Guillermo Vergara (Melilla Sport Capital Enrique Soler - LEB Pla), Juan Agüera, Randel Michael, DeAnte Barnes, Christian Tuñon, Adrián Ramírez (Cantbasket 04 - EBA A),
Interiores: José Antonio Muñoz (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Diego Guaita, Ivo Dimitrov (Benahavis Costa del Sol - EBA D),
Entrenador: Rai López
Jaén Paraíso Interior CB
Jaén Paraíso Interior CB
Bases: Francisco José López (CB Andújar - 1ª Nac), Iván Casas,
Exteriores: Martín Ramírez , Alberto Cañete, José Abril (Pintobasket - EBA B), Daniel Ruiz, Álvaro Pulido , Javier Santa Bárbara, Juan José Valero ,
Interiores: Javier Martínez , Javier Jiménez (Unicaja Jr), Deng Mayot , Pablo Carvajal , Juan Manuel Moreno ,
Entrenador: Berni Castillo
Jaén Paraíso Interior FS
Jaén Paraíso Interior FS
Bases: Pablo Agudo , Anim Delgado (CB UPLA - 1ª Nac), Alberto Alemán (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Exteriores: Wasim El Otmani (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Carlos Ramos , Adrián Nosa (Globalcaja Quintanar - EBA B), Ángel Barrios, David Melero, Sergio Melero,
Interiores: Juanmi Molina (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Sherif Idris (Círculo Gijón Baloncesto - EBA A), Mbagne Diatta Diop, Óscar Espejo, Tomás Pereira (Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi - EBA D),
Entrenador: Borja Medina
Bajas: Iván Lucente (Transportes Gobra Güímar - EBA B),
Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar
Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar
Bases: Alberto Barrón, Arturo Seara Rodríguez (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata),
Exteriores: Jaime Pérez, David Suka-Umu, Pedro Valenzuela Coca ,
Interiores: Alejandro Márquez (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Tomás Valenzuela, Juan Manuel Marquéz, Andrija Barac (Calvo Basket Xiria - EBA A), José Manuel García, Dusan Juzbasic (Fibwi Palma - LEB Plata),
Entrenador: Nacho Criado
Bajas: Cayetano Abreu , Francisco Jiménez (CB Ifach Calpe - EBA E),
Melilla Sport Capital Enrique Soler B
Melilla Sport Capital Enrique Soler B
Bases: Mario Gámez , Farid Chekri, Ismael Soto (Jaén Paraíso Interior CB - EBA D),
Exteriores: Víctor Fernández , Faris Chekri, Sergio Curbelo , Bilel Chocron, Rafa Siles, Xabi López (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Javi Bosch (Club Marítimo de Melilla), Daniel Malavé,
Interiores: Jonathan Ninkingira (Eskilstuna Basket - Suecia), Lolo de la Cruz, Eloy García, Oskars Hernández (La Salud Archena - EBA E), Jesús Cerisuelo (CB Puerto Sagunto - EBA E),
Entrenador: Ana Mónica Rodríguez
Bajas: Samoro Unger (Helsingborg BBK - Suecia),
Oh!Tels ULB
Oh!Tels ULB
Bases: Juanmi López (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata), Iván Torres, Thomas Yome,
Exteriores: Eugenio Egea, Adrián Mateos, Rubén Perea, Leandro Furlan, Marcus Obitsoe,
Interiores: Alex Valor, David Espadiña, Lawrence Slim (ESET Ontinet - EBA E), Lucas Pérez, Mohamed El Yettefti, Javier Coca,
Entrenador: Vicente González (Benahavis Costa del Sol - EBA D)
PMD Aljaraque
PMD Aljaraque
Bases: Pablo Martínez , Miguel Mora, Álvaro Llamas ,
Exteriores: Javi Rodríguez, Pablo Recio, Diego Recio, Miguel Ángel García,
Interiores: Esmerlin Terrero, Raúl Pérez, Iván García, Alioune Fall, Sebastián Domínguez (Ciudad de Huelva - EBA D),
Entrenador: José Antonio Pedrote
Real Betis Baloncesto B
Real Betis Baloncesto B
Bases: Álvaro Gallego, Iliam Fevry, Ignacio Pino, Tim Soderman (CB Canterbury Lions),
Exteriores: Rafael Romero , José Miguel Alba , Gonzalo Fernández, Manuel Hernández,
Interiores: Juan Manuel Ruiz , Mathias Vasquez, Unai Chagoyen , Alfonso Rodríguez, Nazarii Kulishenko (Gran Canaria B - LEB Plata),
Entrenador: Pablo González Alés
Sagrado Corazón Lithium Iberia
Sagrado Corazón Lithium Iberia
Bases: Nico Marina (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Juan Pablo Márquez, David Romero,
Exteriores: Lukasz Kupczynski (Globalcaja Quintanar - EBA B), Fran González, Carlos Liberal , Lucas Sigismonti (Zamora Enamora - LEB Plata),
Interiores: Alioune Senghor (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Sebas Villegas, Daniel García-Casarrubios (Vinculado Cáceres Patrimonio), Kingsley Obiorah, Raúl Hermoso,
Entrenador: Mario Segalás
Tu Súper CB La Zubia
Tu Súper CB La Zubia
Bases: David García Gázquez, Julio Torres, Nacho Iribarren ,
Exteriores: Hugo Tavío (Oh!Tels ULB - EBA D), Antonio Mir , Eloy Almazán, Antonio Machuca, Rui Pereira, Javier Serrano, Francisco Jiménez (Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar),
Interiores: Javier Hernández, Devin Wright, Antonio Moreno (CB Granada B - 1ª Nac), Pablo Lozano,
Entrenador: Gonzalo Hermoso
UCB Camper Eurogaza
UCB Camper Eurogaza
Bases: Luis Rueda (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Valentín Burgos ,
Exteriores: Raudelis Guerra (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B), Antonio Canales, Sdenry González (Doña Ramoncita CB La Solana - EBA B), Jaime Aguilera, Luis Rodríguez ,
Interiores: Cedric Belemene (Raisan Pas Piélagos - EBA A), Rubén Salas (Unicaja Andalucía B - EBA D), Roberto Merino, José Manuel Gutiérrez, Fernando Mellado , Adrián Latorre (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D),
Entrenador: Rafa Gomáriz
Bajas: José María Fernández de Cordova,
Unicaja Andalucía B
Unicaja Andalucía B
Bases: Hugo Vázquez, Matteo Casero, Manuel Trujillo,
Exteriores: Guillermo Del Pino, Miguel Martínez, Juan Antonio García, Kelly Dike, Pablo Jiménez,
Interiores: Miracle Bamadu, José María Domínguez, Baboucar Badji , Marcus Moeller, Mamadou Nimaga (Barça B - EBA C),
Entrenador: Jesús Lázaro (Unicaja - LF 2)
Bajas: Mario Saint-Supery , Rafa Santos, Rubén Salas (CB Novaschool Rincón de la Victoria - EBA D),
Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi
Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi
Bases: Juan Ramírez (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Diego Martínez , Berni Giménez ,
Exteriores: Povilas Bileisis, José Revueltas (El Toyo Basket - 1ª Nac), Jandro García , Cristian Ramón,
Interiores: Darío Reyes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Juan Yélamos, Paco Gutiérrez, Eliot Carrasco (CB Blanes Almería - EBA D 2008/09),
Entrenador: Javier Jiménez
Bajas: Tomás Pereira,
Vítaly|La Mar BCBadajoz
Vítaly|La Mar BCBadajoz
Bases: Pablo Osés (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Mouhamadou Traore (City of Academy Badajoz - EBA D), Ismael Vázquez (City of Academy Badajoz - EBA D), Asier Cuadra (CB Plasencia - 1ª Nac),
Exteriores: Jesús Baena (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Javier Nielsen-Hidalgo (City of Academy Badajoz - EBA D), Jaime Paredes (City of Academy Badajoz - EBA D), Vato Gachechiladze (City of Academy Badajoz - EBA D), Roberto Tribiño, Paulo Rodríguez (CB Valsequillo - EBA B),
Interiores: Raúl Montesinos (City of Academy Badajoz Jr), Manuel Carpi (City of Academy Badajoz - EBA D), David Sainsbury (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Luisma Lorido (City of Academy Badajoz - EBA D),
Entrenador: Pablo Cuevas
Bajas: Hugo Rey (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Sebas Boissevain (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B), Khadim Fall (Mundioma Marín Ence Peixegalego - EBA A),
Nacieron hoy
Jugadores
Diego Carro 21 años
Técnicos
Elena Rueda 43 años
Sergio Salesa 48 años
Jorge Méndez 52 años
Maikel López 52 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí