logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > EBA Grupo D 2023/24

EBA Grupo D 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Ática Sevilla CB Coria
Ática Sevilla CB Coria
Bases: Antonio Rodríguez , Manuel Ortega,
Exteriores: Benyi Vázquez (CB Minuscenter Morón - LEB Plata), Joaquín Cebolla, Pablo Quesada , José María Robles, Andrés Tejada, Joaquín Latorre, José Manuel Campos, Miguel Ángel de Navas ,
Interiores: José Ropero (Écija BC - 1ª Nac), Sebastián Galiano , Said Laghridat, Daniel Jiménez ,
Entrenador: Juan Manuel Cebolla
Bajas: Álvaro García-Quilez (Ciudad de Huelva - EBA D),
Baublock Gymnástica
Baublock Gymnástica
Bases: Álvaro Rivera, Javier Cruz, Saikou Diallo, Miguel Ángel Jaén , Gonzalo Guerra (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B),
Exteriores: Jorge Pina (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Juan José Morales (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Andrés Neva, Carlos Varela (Obradoiro Ames - EBA A), Abraham Silva, Álvaro Corzo, David Jiménez, Jaime López (Real Betis Baloncesto B - EBA D),
Interiores: José Carbu, Milos Cvrkota, Manny Ogunfolu, Rafael Estrada, Rafael Fernández, Jonathan Enríquez,
Entrenador: Cristóbal García (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D)
Benahavis Costa del Sol
Benahavis Costa del Sol
Bases: Adrián Mayor , Nicolás Escolano (CB El Palo - 1ª Nac), Pedro Carrasco (CP Mijas - 1ª Nac), Tyson Tucker (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D),
Exteriores: Rafael Vidales (CP El Palo - 1ª Nac), Calvin Le Borgne (Garonne Avenir Basket - Francia), Anthony McDonald,
Interiores: Sergio Redondo (CP Mijas - 1ª Nac), Andrés Díaz (NB Torrent - EBA E), Alejandro Romero, Isma Torres,
Entrenador: Gilles Neyrat
Bajas: Esebio Strijdhaftig, Pape Diop (CD Zamarat - 1ª Nac), Fabrice Tshilumba,
Bodegón Andalucía CB Cimbis
Bodegón Andalucía CB Cimbis
Bases: Raúl Ortega , Daniel Cepedano ,
Exteriores: Juan Polo, Santiago Umbría, Alejandro Calle, Pablo Romero, Manuel Molina ,
Interiores: Perico Ortega, Carlos Galán, Lovro Sibenik (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Pablo Vázquez, Alberto Ortega,
Entrenador: Chano Ortega
CB Novaschool Rincón de la Victoria
CB Novaschool Rincón de la Victoria
Bases: Lucas Vivar, Emilio Trujillo, Andrés Aguado, Javier Páez,
Exteriores: Óscar Díaz, Jaume Amengual (Pancho Rentals Visit Calvià - EBA C), Jorge Pinazo, Fernando Villoria, Juan Luis Cebrián,
Interiores: Yago Homs (CB La Salle Mahón), Alex Jackson, Jorge Criado (Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi - EBA D), Anastasio Vázquez,
Entrenador: Manolo Trujillo
CBSFDO GrowUp Capital Bank
CBSFDO GrowUp Capital Bank
Bases: Jesús Ponce, Mario Linde (Baublock Gymnástica - EBA D), Moisés Jiménez, Bernard Edokpayi (CB Minuscenter Morón - LEB Plata),
Exteriores: Pedro Brotons (Bodegón Andalucía CB Cimbis - EBA D), Manuel Ezomo, Justo Pelayo, Josu Remesal,
Interiores: Pepe Ruiz, Patrick Junior Santos (Sun Chlorella Dragons - EBA B), Diego Gallardo, Antonio Mendes (CF Belenenses - Portugal), Daniel Escamilla,
Entrenador: Ángel Carmona
City of Academy Badajoz
City of Academy Badajoz
Bases: Alberto Valiente , Daniel Lara, Édgar Moure (Barça B - EBA C),
Exteriores: Kedar Nkosi (La Antigua CB Tormes - LEB Plata), Pol Mones (CB Cerdanyola - Copa Catalunya), Bruno Baillo (CB Plasencia Ambroz - 1ª Nac), Rodrigo Carretero (Mérida Basket - 1ª Nac), Temuri Kapanadze (BC Wings), László Kupai (Atomeromu),
Interiores: Soma Glatz, Kieran Ruysink, Lassana Fofana (Inactivo), Ginés Palazón (Baloncesto Torrelodones - EBA B), Jhemsel Valencia, Garny García,
Entrenador: Alexey Carvalho
Bajas: Manuel Prates, Matteo Strikker (Huelva Comercio VIRIDIS - LEB Plata), Benjamin Janssens ,
Climanavas Agrometal Peñarroya
Climanavas Agrometal Peñarroya
Bases: Juan Ramírez Caro, Rafa Sánchez , Roger Sanahuja,
Exteriores: Manu Sánchez , Arturo López, Isaiah Willis (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B), Jaime Fernández (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Pepe Varo,
Interiores: Kiko Espinosa (Maristas Córdoba), José Antonio Moreno (UCB Camper Eurogaza - EBA D), Álvaro Lastres (CB Maristas - 1ª Nac), Arturs Krasts (VEF Riga Skola - Letonia), Èric Paradeda (CB Quart-Germans Cruz - EBA C), Diego Viera ,
Entrenador: Curro Santaella
Colegio El Pinar
Colegio El Pinar
Bases: David Hermosilla, Adrián Domínguez, Carlinhos Cobos,
Exteriores: Iker Ruiz (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Joel Claver (CB Ifach Calpe - EBA E), Pablo Ibañez, José Miguel Ramos , Luismi Moreno,
Interiores: Juan Muñoz, Álvaro Fernández, David Stachovskij,
Entrenador: Javier Florido
Bajas: Berni García ,
Coto Córdoba CB
Coto Córdoba CB
Bases: Javier Luque (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Lucas Muñoz (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Gonzalo Orozco (CB Aridane - EBA B),
Exteriores: Manu Varela (Solgaleo Bosco Salesianos - EBA A), Juanma Porras , Maurice Williamson, Antonio Bioque (CB Minuscenter Morón - LEB Plata), Fernando Bello (Construcciones Riveira EDM A Estrada - EBA A), Derrick Ogechi,
Interiores: Carlos Aranda, Maxwell Amoafo (Universidad de Saskatchewan - Canadá), Maxi Andreatta (CSyD Comunicaciones de Mercedes - Argentina),
Entrenador: Alfredo Gálvez
Bajas: Luis Rodríguez (Colegio El Pinar - EBA D), Prince Ebwea , Anton Politis , Nanzif Indau-Chidjou (GS Niki Volou - Grecia),
Eiffage CB Ciudad de Dos Hermanas
Eiffage CB Ciudad de Dos Hermanas
Bases: Romain Paradis, Adrián Camino, Brayan González (Real Betis Baloncesto B - EBA D),
Exteriores: Juan Luis Ortega, Adrián Doblado, Fernando Cotan,
Interiores: Iñaki Llano, Dimpre Victor (Espoirs Lille - Francia), Mario Pacheco (CB Ciudad de Moguer - 1ª Nac), Salvador Navarro, Andrés Llano,
Entrenador: Manuel Luis Suárez
Hache Publicidad Moraleja
Hache Publicidad Moraleja
Bases: Gabriel Pérez (Inmobiliaria Gálvez Santa Cruz - EBA B), Sergio Vicente,
Exteriores: Ismael Ramos, Nathanael Bonet (Santísima Trinidad - República Dominicana), Pablo Bayle, Alex Trapote, Saturnino Méndez, Jesus Caro, Josep Gascón (CB Quart-Germans Cruz - EBA C),
Interiores: Remy Brewer (LJ Northside Stingerz - Antigua y Barbuda), Óscar Gallego, Diego González (Corinto Gijón Basket - EBA A), Pedro Da Silva (Paysandú Wanderers - Uruguay),
Entrenador: Martín Méndez
Bajas: Antonio Guerrero (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro),
Hita Plásticos CBA
Hita Plásticos CBA
Bases: Alberto Moreno , Ángel Corpas (Covirán Granada - ACB), Jorge Cruz (Sercomosa Molina Basket - EBA E),
Exteriores: Cayetano Abreu (Ecija BC - 1ª Nac), Jaime Medina, Patrick Mendes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Antonio Cebrián, Pedro Sánchez , Jason Scully (Lujisa Guadalajara - EBA B),
Interiores: Ricardo Martín (Covirán Granada - ACB), Alberto Pérez , Fabrice Tshilumba (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Enrique Palma, William Burgos , Miguel Mesa ,
Entrenador: Antonio Melo
Bajas: Ricky Revelles (Tu Súper CB La Zubia - EBA D), Fallou Ndiaye (CD Zamarat - 1ª Nac),
Hospital Ochoa CB Marbella
Hospital Ochoa CB Marbella
Bases: Pedro López (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Daniel Fernández (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Pablo Rodríguez ,
Exteriores: Luis Rodríguez (Coto Córdoba CB - EBA D), Guillermo Vergara (Melilla Sport Capital Enrique Soler - LEB Pla), Juan Agüera, Randel Michael, DeAnte Barnes, Christian Tuñon, Adrián Ramírez (Cantbasket 04 - EBA A),
Interiores: José Antonio Muñoz (Benahavis Costa del Sol - EBA D), Diego Guaita, Ivo Dimitrov (Benahavis Costa del Sol - EBA D),
Entrenador: Rai López
Jaén Paraíso Interior CB
Jaén Paraíso Interior CB
Bases: Francisco José López (CB Andújar - 1ª Nac), Iván Casas,
Exteriores: Martín Ramírez , Alberto Cañete, José Abril (Pintobasket - EBA B), Daniel Ruiz, Álvaro Pulido , Javier Santa Bárbara, Juan José Valero ,
Interiores: Javier Martínez , Javier Jiménez (Unicaja Jr), Pablo Carvajal , Juan Manuel Moreno , Deng Mayot ,
Entrenador: Berni Castillo
Jaén Paraíso Interior FS
Jaén Paraíso Interior FS
Bases: Pablo Agudo , Anim Delgado (CB UPLA - 1ª Nac), Alberto Alemán (Corinto Gijón Basket - EBA A),
Exteriores: Carlos Ramos , Adrián Nosa (Globalcaja Quintanar - EBA B), Wasim El Otmani (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Ángel Barrios, David Melero, Sergio Melero,
Interiores: Juanmi Molina (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Sherif Idris (Círculo Gijón Baloncesto - EBA A), Mbagne Diatta Diop, Óscar Espejo, Tomás Pereira (Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi - EBA D),
Entrenador: Borja Medina
Bajas: Iván Lucente (Transportes Gobra Güímar - EBA B),
Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar
Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar
Bases: Alberto Barrón, Arturo Seara Rodríguez (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata),
Exteriores: Jaime Pérez, David Suka-Umu, Pedro Valenzuela Coca ,
Interiores: Alejandro Márquez (Huelva Comercio VIRIDIS - EBA D), Tomás Valenzuela, Juan Manuel Marquéz, José Manuel García, Dusan Juzbasic (Fibwi Palma - LEB Plata), Andrija Barac (Calvo Basket Xiria - EBA A),
Entrenador: Nacho Criado
Bajas: Cayetano Abreu , Francisco Jiménez (CB Ifach Calpe - EBA E),
Melilla Sport Capital Enrique Soler B
Melilla Sport Capital Enrique Soler B
Bases: Farid Chekri, Ismael Soto (Jaén Paraíso Interior CB - EBA D), Mario Gámez ,
Exteriores: Víctor Fernández , Faris Chekri, Sergio Curbelo , Bilel Chocron, Rafa Siles, Xabi López (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Javi Bosch (Club Marítimo de Melilla), Daniel Malavé,
Interiores: Jonathan Ninkingira (Eskilstuna Basket - Suecia), Lolo de la Cruz, Eloy García, Oskars Hernández (La Salud Archena - EBA E), Jesús Cerisuelo (CB Puerto Sagunto - EBA E),
Entrenador: Ana Mónica Rodríguez
Bajas: Samoro Unger (Helsingborg BBK - Suecia),
Oh!Tels ULB
Oh!Tels ULB
Bases: Iván Torres, Thomas Yome, Juanmi López (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata),
Exteriores: Eugenio Egea, Adrián Mateos, Rubén Perea, Leandro Furlan, Marcus Obitsoe,
Interiores: Alex Valor, David Espadiña, Lawrence Slim (ESET Ontinet - EBA E), Lucas Pérez, Mohamed El Yettefti, Javier Coca,
Entrenador: Vicente González (Benahavis Costa del Sol - EBA D)
PMD Aljaraque
PMD Aljaraque
Bases: Pablo Martínez , Miguel Mora, Álvaro Llamas ,
Exteriores: Pablo Recio, Diego Recio, Javi Rodríguez, Miguel Ángel García,
Interiores: Esmerlin Terrero, Raúl Pérez, Iván García, Alioune Fall, Sebastián Domínguez (Ciudad de Huelva - EBA D),
Entrenador: José Antonio Pedrote
Real Betis Baloncesto B
Real Betis Baloncesto B
Bases: Álvaro Gallego, Iliam Fevry, Ignacio Pino, Tim Soderman (CB Canterbury Lions),
Exteriores: José Miguel Alba , Gonzalo Fernández, Rafael Romero , Manuel Hernández,
Interiores: Juan Manuel Ruiz , Mathias Vasquez, Unai Chagoyen , Alfonso Rodríguez, Nazarii Kulishenko (Gran Canaria B - LEB Plata),
Entrenador: Pablo González Alés
Sagrado Corazón Lithium Iberia
Sagrado Corazón Lithium Iberia
Bases: Nico Marina (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Juan Pablo Márquez, David Romero,
Exteriores: Lukasz Kupczynski (Globalcaja Quintanar - EBA B), Fran González, Carlos Liberal , Lucas Sigismonti (Zamora Enamora - LEB Plata),
Interiores: Alioune Senghor (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Sebas Villegas, Kingsley Obiorah, Raúl Hermoso, Daniel García-Casarrubios (Vinculado Cáceres Patrimonio),
Entrenador: Mario Segalás
Tu Súper CB La Zubia
Tu Súper CB La Zubia
Bases: David García Gázquez, Julio Torres, Nacho Iribarren ,
Exteriores: Hugo Tavío (Oh!Tels ULB - EBA D), Antonio Mir , Eloy Almazán, Antonio Machuca, Rui Pereira, Javier Serrano, Francisco Jiménez (Jaén Paraíso Interior-SKA Logistik CB Andújar),
Interiores: Javier Hernández, Devin Wright, Antonio Moreno (CB Granada B - 1ª Nac), Pablo Lozano,
Entrenador: Gonzalo Hermoso
UCB Camper Eurogaza
UCB Camper Eurogaza
Bases: Luis Rueda (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Valentín Burgos ,
Exteriores: Raudelis Guerra (Autocares Rodríguez Daimiel - EBA B), Antonio Canales, Sdenry González (Doña Ramoncita CB La Solana - EBA B), Jaime Aguilera, Luis Rodríguez ,
Interiores: Cedric Belemene (Raisan Pas Piélagos - EBA A), Rubén Salas (Unicaja Andalucía B - EBA D), José Manuel Gutiérrez, Fernando Mellado , Adrián Latorre (Hospital Ochoa CB Marbella - EBA D), Roberto Merino,
Entrenador: Rafa Gomáriz
Bajas: José María Fernández de Cordova,
Unicaja Andalucía B
Unicaja Andalucía B
Bases: Hugo Vázquez, Matteo Casero, Manuel Trujillo,
Exteriores: Guillermo Del Pino, Miguel Martínez, Juan Antonio García, Kelly Dike, Pablo Jiménez,
Interiores: Miracle Bamadu, Baboucar Badji , Marcus Moeller, Mamadou Nimaga (Barça B - EBA C), José María Domínguez,
Entrenador: Jesús Lázaro (Unicaja - LF 2)
Bajas: Mario Saint-Supery , Rafa Santos, Rubén Salas (CB Novaschool Rincón de la Victoria - EBA D),
Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi
Vikingos Syngenta Baloncesto Murgi
Bases: Juan Ramírez (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Diego Martínez , Berni Giménez ,
Exteriores: Povilas Bileisis, José Revueltas (El Toyo Basket - 1ª Nac), Cristian Ramón, Jandro García ,
Interiores: Darío Reyes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Juan Yélamos, Paco Gutiérrez, Eliot Carrasco (CB Blanes Almería - EBA D 2008/09),
Entrenador: Javier Jiménez
Bajas: Tomás Pereira,
Vítaly|La Mar BCBadajoz
Vítaly|La Mar BCBadajoz
Bases: Pablo Osés (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Mouhamadou Traore (City of Academy Badajoz - EBA D), Ismael Vázquez (City of Academy Badajoz - EBA D), Asier Cuadra (CB Plasencia - 1ª Nac),
Exteriores: Jesús Baena (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Javier Nielsen-Hidalgo (City of Academy Badajoz - EBA D), Vato Gachechiladze (City of Academy Badajoz - EBA D), Roberto Tribiño, Paulo Rodríguez (CB Valsequillo - EBA B), Jaime Paredes (City of Academy Badajoz - EBA D),
Interiores: Raúl Montesinos (City of Academy Badajoz Jr), Manuel Carpi (City of Academy Badajoz - EBA D), David Sainsbury (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Luisma Lorido (City of Academy Badajoz - EBA D),
Entrenador: Pablo Cuevas
Bajas: Hugo Rey (Ucoga Seguros CB Chantada - EBA A), Khadim Fall (Mundioma Marín Ence Peixegalego - EBA A), Sebas Boissevain (Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia - EBA B),
Nacieron hoy
Jugadores
Mario María 20 años
Maria Otaegi 21 años
Sika Koné 22 años
Ricard Noguer 22 años
Técnicos

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí