logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas EBA Grupo B 2014/15 > Euroconsult Alcobendas
Euroconsult Alcobendas

Euroconsult Alcobendas 2014/15

Club: Baloncesto Alcobendas (Alcobendas) editar[Editar]

Pabellón: Pabellón Municipal Antela Parada. C/ de Francisco Chico Méndez nº 8, 28100 Alcobendas, Madrid. 500 espectadores.

Clasificación: 5º. Liga regular: 5º (15-11).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1525.6191.977.748.634.469.823.510.7147.213.72.219.31976.9

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
EBA B 14/1577.819.58.812.423.510.734.2147.213.72.21.819.31977

Clasificación 14/15EBA B: Liga regular: 5º (15-11).
Clasificación 13/14EBA B: Liga regular: 5º (18-12).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla61.7%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Carlos Hidalgo),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
EBA B 14/15 15 11 57.73.314.7-0.5
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
EBA B 14/153.3101.749.8141818.9


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
EBA B 14/1576.425.552.548.611.533.334.438.816.323.369.852.918.41

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
EBA B 14/1598.430.79.52.925.3

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
13César CamaraB211768.8222.227.377.80.50.10.91.6
8Carlos ArjonillaB3618022.611.95034.8780.80.23.610.7
11Oscar HerreroB27182258.937.331.583.61.70.43.18.7
31Pablo BeiránB2219117.3544.434.665.62.31.11.76.4
7Iván DomínguezE3318017.75.436.838.565.40.60.31.14.6
23Guillermo RuizE1919012.96.65940.374.30.80.20.55.2
-Francisco ElgueE19192845001001003
17Sergio FrutosA2919411.54.34442.151.41.10.80.73.7
10Jorge TejeraAP2220020.38.851.731.684.43.61.50.810.1
14Daniel TrachselAP2020217.56.253.933.350.832.50.57.9
20Javier de AndrésP332009.32.242.9057.11.20.60.21.3
15Alex CueP2220112.34.848.627.1551.610.42.4
12Chema GilP2320730.513.751.333.369.86.72.2116
EntrenadoresRolNacProcedencia
Carlos HidalgoEnt37
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Oscar Herrero (Leyma Natura Coruña - LEB Oro), Guillermo Ruiz (Estudio - EBA), Jorge Tejera (Tuenti Móvil Estudiantes B - EBA), Javier de Andrés (Inactivo), Alex Cue (Baloncesto Getafe - 1ª Nac),
Misma categoría:
Albacete BasketAlbacete Basket

Ciudad: Albacete
CB PozueloCB Pozuelo

Ciudad: Pozuelo de Alarcón
Eurocolegio CasviEurocolegio Casvi

Ciudad: Villaviciosa de Odón

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí