logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

FC Barcelona B

FC Barcelona B 2014/15

Club: FC Barcelona (Barcelona) editar[Editar]

Pabellón: Ciudad Deportiva Joan Gamper. Avenida Del Sol s/n, San Joan Despi (Barcelona).. 500 espectadores.

Clasificación: 13º. Liga regular: 13º (9-19).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1519.8198.569.446.631.662.920.911.510.88.316.72.321.917.156

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1568.418.87.39.120.711.43210.68.116.52.32.521.616.955.3

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 13º (9-19).
Clasificación 13/14ACB: CAMPEÓN. Liga regular: 3º (27-7). Cuartos: Ganan vs Laboral Kutxa (2-0). Semifinales: Ganan vs Valencia Basket (2-3). Final: Ganan vs Real Madrid (1-3).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla70.8%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Aleix Duran),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 9 19 32.1-5.79.80.6
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15-5.791.646.915.22214.4


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/1574.725.15446.69.730.731.636.312.219.362.949.214.20.6

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1597.327.610.93.128.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
5Nestor ZamoraB3018020.85.734.438.646.71.30.534.7
7Pol FiguerasB1618510.71.242.92566.70.30.20.70.4
4Ludde HakansonB1819029.513.452.629.691.41.90.43.110.2
6Stefan PenoB17198248.342.624.268.22.40.62.45.7
8Xavi MoixE1918420.57.136.730.178.81.60.50.94.4
20Roger GuardiaE2919317.83.833.330.8902.51.20.34.8
17Maxim EstebanE1619912.81.612.54000.60.80.41.6
10Adnan Omeragic A1820015.83.156.531.8502.20.40.52.2
16Nedim DedovicA1720225.611.646.842.479.62.20.90.810
13Alex MazairaAP1720412.73.976.932.101.30.80.22.6
9Eric VilaAP162119.82.14033.3751.40.40.21.9
11Ramón VilaP172038.4116.70750.80.400.6
15David MartínezP1820591.137038.50.710.2-0.1
12Ablaye MbayeP2420921.77.452.1056.621.90.78.4
18Jaume SorollaP17210111.641.70500.40.80.10.1
14Milovan DraskovicP1921417.75.651.57.134.52.920.14.2
-Atoumane DiagneP162155.72600021.302.3
Bajas
22Emir SulejmanovicAP1920426.815.453.23759.14.63.9114.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Aleix DuranEnt37
Oscar OrellanaAyu34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Nestor Zamora (Araberri Basket Club - LEB Plata), Pol Figueras (FC Barcelona Cadete), Roger Guardia (UE Sant Cugat - Copa Catalunya), Maxim Esteban (FC Barcelona Cadete), Adnan Omeragic (FC Barcelona Jr), Eric Vila (FC Barcelona Cadete), Jaume Sorolla (FC Barcelona Jr), Atoumane Diagne (FC Barcelona Jr), David Martínez (FC Barcelona Jr),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí