logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2013/14 > Gipuzkoa Basket
Gipuzkoa Basket

Gipuzkoa Basket 2013/14

Club: San Sebastián Gipuzkoa Basket (San Sebastián)

Pabellón: Illumbe. 11000 espectadores. Construido en 1998.

Clasificación: 10º. Liga regular: 10º (16-18).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1427.1196.471.147.534.873.521.98.712.45.69.92.12017.767.6

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1471.116.79.110.421.98.730.612.45.69.92.12.72017.767.6

Clasificación 13/14ACB: Liga regular: 10º (16-18).
Clasificación 12/13ACB: DESCENSO. Liga regular: 17º (8-26).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla46%
Estabilidad entrenador3 temporadas (Sito Alonso),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 13/14 16 18 47.1-1.116.20.3
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 13/14-1.1103.449.512.714.416.9


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 13/1468.724.351.347.513.23834.842.615.120.573.552.618.11.3

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 13/14104.531.88.13.129.1

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
14Javi SalgadoB3318025.89.734.835.49320.44.910.1
8Raul NetoB2118427.59.847.833.872.62.20.63.310.2
4Xavier AssalitB181901.80000000-1.1
22Anthony WinchesterE30193238.242.932.173.120.50.54.5
5Mikel MotosE2019460.74027.3500.70.30.10.3
21Jon CortaberriaE3120017.33.225.931.6752.20.40.82.9
20Jason RobinsonA3319633.816.545.939.382.63.80.71.616.3
9Will HanleyAP2320114.54.654.812.5502.21.50.34.7
11Charles RamsdellAP2820826.59.943.136.579.33.41.50.38
18Julen OlaizolaP202029.81.535.2076.50.80.80.20.5
13David DoblasP3220630.111.957.7066.73.72.31.414.6
12Goran HuskicP212105.41.641.731.637.50.80.300.9
EntrenadoresRolNacProcedencia
Sito AlonsoEnt38
Lolo EncinasAyu39
Jon TxakartegiAyu36
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Xavier Assalit (Joventut Jr), Jon Cortaberria (Mad-Croc Fuenlabrada - ACB), Anthony Winchester (CB Breogan Lugo - LEB Oro), Jason Robinson (Valencia Basket - ACB), Will Hanley (Valencia Basket - ACB), Charles Ramsdell (La Bruixa d'Or - ACB), Goran Huskic (Radnicki OB - Serbia),
Misma categoría:
La Bruixa d OrLa Bruixa d Or

Ciudad: Manresa
Real MadridReal Madrid

Ciudad: Madrid
CAI ZaragozaCAI Zaragoza

Ciudad: Zaragoza

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí