logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas ACB 2010/11 > Gran Canaria 2014
Gran Canaria 2014

Gran Canaria 2014 2010/11

Club: CB Gran Canaria (Las Palmas de Gran Canaria) editar[Editar]

Pabellón: Centro Insular de Deportes. 5000 espectadores. Construido en 1988.

Clasificación: 6º. Liga regular: 5º (21-13). Cuartos: Pierden vs Caja Laboral (2-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1126.4198.375.348.636.576.922.31013.76.513.22.619.719.976.8

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 10/1174.817.88.41422.19.93213.66.513.12.62.819.519.876.3

Clasificación 10/11ACB: Liga regular: 5º (21-13). Cuartos: Pierden vs Caja Laboral (2-0).
Clasificación 09/10ACB: Liga regular: 8º (17-17). Cuartos: Pierden vs FC Barcelona (2-0).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla40.2%
Estabilidad entrenador2 temporadas (Pedro Martínez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 10/11 21 13 61.84.521.20.1
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 10/114.5105.7511418.523.5


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 10/1170.725.151.748.611.932.536.538.619.825.876.955.319.31

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 10/11101.231.39.13.727.6

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
19Óscar AlvaradoB1918413.12.657.116.71000.40.11.91.7
11Tomás BellasB2318517.93.732.424.782.90.80.32.23.3
5Taurean GreenB2518524.68.841.429.679.72.10.248.2
22Jaycee CarrollE271882919.348.644.490.820.91.315.2
15Alex LópezE191892.80.8100010000.20.20.8
8Michael BramosE2319617.96.238.238.183.91.60.50.94.6
20Jim MoranA3220015.34.557.641.5751.30.60.54.6
33Javier BeiránA2320018.74.559.540.766.73.71.21.18.5
17Spencer NelsonAP3020317.86.247.234.569.42.21.126.8
18CJ WallaceAP2820625.910.5543777.84.41.91.712.9
14Dejan BorovnjakAP2420816.35.855.3064.31.71.80.35.3
7Sitapha SavaneP3220121.47.449.2074.42.11.20.97.7
4Samuel DomínguezP1920410.11.760000.30.90.10.7
9Venson HamiltonP3320520000010-2
41Xavi ReyP2320920.27.854.1058.431.80.39.3
Bajas
4Ewoud KloosA2119420000000-1
25Víctor BaldoAP33200700001.500-1.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Pedro MartínezEnt49
Víctor GarcíaAyu30La Caja Gran Canaria - EBA
Israel GonzálezAyu35
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Taurean Green (AEK Atenas - Grecia), Óscar Alvarado (UB La Palma - LEB Oro), Michael Bramos (Peristeri - Grecia), Alex López (UB La Palma - LEB Oro), Javier Beirán (Asefa Estudiantes - ACB), Spencer Nelson (Peristeri BC - Grecia), Víctor Baldo (Blancos de Rueda Valladolid - ACB), Dejan Borovnjak (Aris de Salónica - Grecia), CJ Wallace (Benetton - Italia), Xavi Rey (Cajasol - ACB), Samuel Domínguez (La Caja Gran Canaria - EBA), Venson Hamilton (Inactivo),
Misma categoría:
Baloncesto FuenlabradaBaloncesto Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada
Caja LaboralCaja Laboral

Ciudad: Vitoria
UnicajaUnicaja

Ciudad: Málaga

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí