logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > Plantillas LEB Plata 2014/15 > Grupo Eulen Carrefour El Bulevar de Ávila
Grupo Eulen Carrefour El Bulevar de Ávila

Grupo Eulen Carrefour El Bulevar de Ávila 2014/15

Club: CD Óbila Club de Basket (Ávila) editar[Editar]

Pabellón: Centro de Usos Múltiples Carlos Sastre. Calle Maceros s/n. 05002. Ávila. 1800 espectadores. Construido en 2009.

Clasificación: 9º. Liga regular: 9º (15-13). Cuartos: Pierden vs Amics Castelló (2-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1523.7195.866.549.329.565.224.69.912.37.516.83.52017.563.5

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
Plata 14/1565.318.26.59.624.29.83412.17.316.53.41.619.717.262.4

Clasificación 14/15Plata: Liga regular: 9º (15-13). Cuartos: Pierden vs Amics Castelló (2-0).
Clasificación 13/14Plata: Liga regular: 7º (13-11). Cuartos: Pierden vs Amics Castelló (2-1).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla23.3%
Estabilidad entrenador2 temporadas (David Mangas),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
Plata 14/15 15 13 53.6-113.7-1.2
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
Plata 14/15-190.747.413.52316.4


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
Plata 14/157225.251.249.3930.429.537.313.420.565.250.116.80.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
Plata 14/1591.733.610.24.827.3

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
22Arturo Seara RodríguezB2418218.2640.429.489.21.50.51.54.9
55Juan Ballesta B2218525.65.657.623.244.22.81.13.49.6
8Roberto AbuinB19190153.127.83001.10.21.20.9
7Valter LindstronE19181111.832.122.2750.70.20.5-0.3
13Alo MarínE2619322.28.744.933.771.41.90.71.86.2
19Michael YoungA2420020.7640.528.961.920.80.74
4Sergio RodríguezA2120330.31145.235.281.83.70.61.69.6
5Mike DutyAP2719828.89.3472558.73.51.728.3
12Javier García PanizoAP3620010000000-2
31Tyrone NaredAP2620323.28.663.62762.93.51.90.79.8
14Tridon MakondaAP2020512.44.547.434.163.21.40.60.32.3
Bajas
15Ritchie MundendeP242034.10.836.40600.80.701.6
50Dane JohnsonP2820829.412.555.215.460.26.32.91.315.8
EntrenadoresRolNacProcedencia
David MangasEnt36
Mauricio VelayosAyu-
Alberto SantamaríaAyu39
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Juan Ballesta (UCAM Murcia B - EBA), Roberto Abuin (Estudiantes Lugo Leyma Natura - EBA), Valter Lindstron (Cedido Real Madrid), Alo Marín (Aceitunas Fragata Morón - EBA), Sergio Rodríguez (Cedido Iberostar Tenerife), Michael Young (Tuenti Móvil Estudiantes B - EBA), Javier García Panizo (Inactivo), Tyrone Nared (KK Lirija Skopje - Macedonia), Ritchie Mundende (Universidad de Rogers State - NCAA II), Dane Johnson (Amal Essaouira - Marruecos),
Misma categoría:
Canarias Basketball AcademyCanarias Basketball Academy

Ciudad: Santa Mara de Guía
Amics CastellóAmics Castelló

Ciudad: Castellón de la Plana

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí