logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2014/15 > Iberostar Tenerife
Iberostar Tenerife

Iberostar Tenerife 2014/15

Club: Club Baloncesto 1939 Canarias (San Cristóbal de La Laguna)

Pabellón: Pabellón Insular Santiago Martin. C/ LAS MERCEDES S/N 38108 San Cristóbal de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife). 5100 espectadores. Construido en 1999.

Clasificación: 11º. Liga regular: 11º (16-18).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1529.5197.97852.635.371.722.68.917.78.313.31.918.92286.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1577.7208.113.522.58.831.317.78.213.21.92.618.921.985.9

Clasificación 14/15ACB: Liga regular: 11º (16-18).
Clasificación 13/14ACB: Liga regular: 11º (14-20).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla73.3%
Estabilidad entrenador8 temporadas (Alejandro Martínez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 14/15 16 18 47.11.217.91.9
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 14/151.2105.652.7121822.1


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 14/1573.627.251.652.61131.235.337.618.325.571.756.2241.3

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 14/15104.430.611.22.625.7

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
99Rodrigo San MiguelB2918620.27.144.336.670.61.90.22.98.7
6Ricardo ÚrizB3419019.54.539.131.375.71.30.44.17.6
4Alberto CabreraB161931.300000.3000.3
5Nico RichottiE2818625.212.553.135.377.91.80.32.210.7
11Jaime HerasE321948.92.969.239.166.70.40.10.51.8
21Saúl BlancoE2919623.19.641.138.386.320.61.89.6
33Javier BeiránA2720025.38.15731.867.83.91.51.611.7
34Levi RostA3120114.55.553.237.8881.30.40.84.2
43Luke SikmaAP2520327.711.455.439.357.94.52.12.415.6
19Fotios LampropoulosP3120317.87.260.732.171.42.31.10.97.5
14Xavi ReyP2720912.74.741045.51.90.90.33.2
7Mamadou NiangP202094.31.5100000.80.301
9Blagota SekulicP3221025.412.253.533.975.33.51.91.412.3
Bajas
10Michalis TsairelisP262089.53.65016.788.90.70.70.42.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Alejandro MartínezEnt48
Nacho YañezAyu41
Marco JustoAyu34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Rodrigo San Miguel (UCAM Murcia CB - ACB), Alberto Cabrera (CB Canarias Jr), Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria - ACB), Michalis Tsairelis (PAOK de Salónica - Grecia), Blagota Sekulic (Fenerbahce - Turquía), Xavi Rey (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Misma categoría:
FC BarcelonaFC Barcelona

Ciudad: Barcelona
Baloncesto SevillaBaloncesto Sevilla

Ciudad: Sevilla
Laboral KutxaLaboral Kutxa

Ciudad: Vitoria

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí