logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Plantillas ACB 2014/15 > Iberostar Tenerife
Iberostar Tenerife

Iberostar Tenerife 2014/15

Club: Club Baloncesto 1939 Canarias (San Cristóbal de La Laguna)

Pabellón: Pabellón Insular Santiago Martin. C/ LAS MERCEDES S/N 38108 San Cristóbal de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife). 5100 espectadores. Construido en 1999.

Clasificación: 11º. Liga regular: 11º (16-18).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1529.5197.97852.635.371.722.68.917.78.313.31.918.92286.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 14/1577.7208.113.522.58.831.317.78.213.21.92.618.921.985.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
99Rodrigo San MiguelB2918620.27.144.336.670.61.90.22.98.7
6Ricardo ÚrizB3419019.54.539.131.375.71.30.44.17.6
4Alberto CabreraB161931.300000.3000.3
5Nico RichottiE2818625.212.553.135.377.91.80.32.210.7
11Jaime HerasE321948.92.969.239.166.70.40.10.51.8
21Saúl BlancoE2919623.19.641.138.386.320.61.89.6
33Javier BeiránA2720025.38.15731.867.83.91.51.611.7
34Levi RostA3120114.55.553.237.8881.30.40.84.2
43Luke SikmaAP2520327.711.455.439.357.94.52.12.415.6
19Fotios LampropoulosP3120317.87.260.732.171.42.31.10.97.5
14Xavi ReyP2720912.74.741045.51.90.90.33.2
7Mamadou NiangP202094.31.5100000.80.301
9Blagota SekulicP3221025.412.253.533.975.33.51.91.412.3
Bajas
10Michalis TsairelisP262089.53.65016.788.90.70.70.42.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Alejandro MartínezEnt48
Nacho YañezAyu41
Marco JustoAyu34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Rodrigo San Miguel (UCAM Murcia CB - ACB), Alberto Cabrera (CB Canarias Jr), Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria - ACB), Michalis Tsairelis (PAOK de Salónica - Grecia), Blagota Sekulic (Fenerbahce - Turquía), Xavi Rey (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Misma categoría:
FC BarcelonaFC Barcelona

Ciudad: Barcelona
Baloncesto SevillaBaloncesto Sevilla

Ciudad: Sevilla
Laboral KutxaLaboral Kutxa

Ciudad: Vitoria

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí