logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > Plantillas Liga Femenina 2 Grupo B 2020/21 > Ingenia Solar Energy Costa de Almería
Ingenia Solar Energy Costa de Almería

Ingenia Solar Energy Costa de Almería 2020/21

Club: Club Baloncesto Almería (Almería)

Pabellón: Pabellón Moisés Ruiz. Carretera de Níjar 1, Almería. 1500 espectadores. Construido en 2005.

Clasificación: 10º. Liga regular: 10º Grupo B (11-15).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 B 20/2125.8179.661.84229.966.624.47.39.77.813.60.918.718.855.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
LF2 B 20/2163156.912.224.97.432.39.97.913.90.90.91919.256.3

Clasificación 20/21LF2 B: Liga regular: 10º Grupo B (11-15).
Clasificación 19/20EBA D: Liga regular: 3º Grupo DA (12-6). Fase clasificación: 6º (4-7).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla49.9%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Alex Gómez),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
LF2 B 20/21 11 15 42.30.413.10
Temporada Regular [Four Factors]
Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
LF2 B 20/2185.843.110.118.920.7


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
LF2 B 20/2173.520.448.6429.531.629.939.416.62566.64713.50.7

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
LF2 B 20/2185.433.910.81.225.9

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
4Josefina TorruellaB21-3.20.5010000.700.20.2
5Marta PérezB20-11.32.133.333.3500.60.10.10.4
20Maqui D'UrsoB2916930.213.547.325.263.430.72.710.9
18Gemma NúñezB1617226.15.341.928.6663.80.81.57.3
22Natacha PérezA2917628.17.435.626.764.14.111.45.8
10María GascónAP2218115.13.328.226.768.81.10.60.51
15Lucía MéndezAP3218229.78.447.226.765.23.30.91.59.3
8Belén GiráldezAP2118311.4158.316.742.91.50.80.21.5
6Alicia GonzálezAP3418731.814.240.737.976.13.50.90.811.3
-María ArrebolaP--Sin datos
16Carmen OrtízP2418415.34.347.42056.620.90.63.9
Bajas
13Andela RadovicB2517620.26.833.338.279.42.31.11.67.4
14Yaiza LázaroP2618624.38.641.515.465.54.31.218.5
EntrenadoresRolNacProcedencia
Alex GómezEnt32Celta de Vigo Jr
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Marta Pérez (CAB Estepona - LF2 B), Andela Radovic (Añares Rioja ISB - LF2 A), Natacha Pérez (SD Feba Civitanova Marche - Italia), Lucía Méndez (Carmelitas Vedruna Ourense - 1ª Nac), María Gascón (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Carmen Ortíz (CB Alhaurín de la Torre - 1ª Nac), Yaiza Lázaro (Aros Patatas Hijolusa - LF2 A),
Misma categoría:
Pacisa AlcobendasPacisa Alcobendas

Ciudad: Alcobendas
Sinergia Real CanoeSinergia Real Canoe

Ciudad: Madrid

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí