logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

Laboral Kutxa

Laboral Kutxa 2013/14

Club: Saski Baskonia SAD (Vitoria)

Pabellón: Fernando Buesa Arena. Zurbanoko Atea, 01013 Vitoria-Gasteiz. 15504 espectadores. Construido en 1991.

Clasificación: 6º. Liga regular: 6º (19-15). Cuartos: Pierden vs FC Barcelona (2-0).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1426.4199.881.753.639.478.623.97.115.4612.43.521.520.687.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 13/1481.120.68.314.923.77.130.815.2612.33.5221.320.486.6

Clasificación 13/14ACB: Liga regular: 6º (19-15). Cuartos: Pierden vs FC Barcelona (2-0).
Clasificación 12/13ACB: Liga regular: 2º (25-9). Cuartos: Pierden vs Gran Canaria (1-2).
% de minutos que han disputado jugadores que ya estaban la pasada temporada en el equipoEstabilidad plantilla67.5%
Estabilidad entrenador1 temporadas (Sergio Scariolo),

Temporada Regular
VictoriasV DerrotasD % VictoriasV% Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Victorias Esperadas: ¿Cuantos partidos (en función del número de partidos jugados) suelen ganar los equipos con este diferencial?V E Diferencial Victorias: ¿Cual es la diferencia entre el número de victorias logradas y el que se podría esperar de un equipo con su Diferencial de puntos por 100 posesiones?Dif V
ACB 13/14 19 15 55.9319.20.4
Temporada Regular [Four Factors]
Diferencial de puntos por cada 100 posesionesDifer Índice Ofensivo: Puntos anotados por cada 100 posesionesIO Porcentaje de tiro efectivo: Computa acierto en tiros de dos y tiros de tres, ajustando el hecho de que el tiro de tres otorga un punto extraeFG% Rebotes Ofensivos por 100 posesionesRO * Balones Perdidos por 100 posesionesBP Ratio de tiros libres: Volumen de tiros libres anotados sobre el total de lanzamientos intentadosFTr
ACB 13/143110.955.59.716.825


Temporada Regular [Ataque]
Posesiones por partidoRitmo T2 anotados por 100 posesionesT2a T2 lanzados por 100 posesionesT2l T2% T3 anotados por 100 posesionesT3a T3 lanzados por 100 posesionesT3l T3% Tiros de 3 lanzados sobre el total de tiros de campo3vs2% Tiros Libres anotados por 100 posesionesTLa Tiros Libres lanzados por 100 posesionesTLl TL% Porcentaje de tiro verdadero: computa acierto en tiros de 2, tiros de 3 y tiros libresTS% Asistencias por 100 posesionesAsis Asistencias por PérdidaA/per
ACB 13/1473.128.252.753.611.328.839.435.320.425.978.659.720.81.2

Temporada Regular [Defensa]
Índice Defensivo: Puntos encajados por cada 100 posesionesID Rebotes Defensivos por 100 posesionesRD Balones Robados por 100 posesionesBR Tapones a Favor por 100 posesionesTF Faltas Cometidas por 100 posesionesFC
ACB 13/14107.932.48.14.829.2

Plantilla

Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
30Devon Van OostrumB201887.91.115.425250.701.2-0.4
22Thomas HeurtelB2418926.110.655.43785.12.20.65.413.4
6Peppe PoetaB2819013.44.843.55277.30.80.22.35.8
20Alex RenfroeB2719114.82.533.366.71002.30.31.52.3
55Fabien CauseurE2619524.78.86036.779.72.20.81.29.3
25David JelinekE2319516.85.259.637.174.110.10.83.5
19Fernando San EmeterioA2919827.610.559.639.388.52.70.51.912.2
8Adam HangaA2420117.35.862.933.3501.80.716.5
4Leo MainoldiAP2820214.94.633.342.481.31.90.40.73.8
5Andrés NocioniAP3420325.814.751.747.680.44.40.41.314.4
11Lamont HamiltonP2920817.38.337.932.778.32.71.10.88.3
12Ilimane DiopP182109.12.952.6067.71.40.60.22.2
21Tibor PleissP2421822.412.759.6081.14.32.20.617.1
Bajas
15Walter HodgeB2718220.56.544.921.4851.20.42.23.6
13Rimantas KaukenasE36194175.853.840750.80.40.64.6
24Thomas KelatiE3119511.92.828.637.501.40.40.31.6
51Milko BjelicaAP2920720.3105133.382.43.120.911.4
7Lamar OdomAP342081722000111-4
10Daniel ClarkAP2521217305004104
EntrenadoresRolNacProcedencia
Sergio ScarioloEnt52EA7 Armani Milán - Italia
Ibon NavarroAyu37Valencia Basket - ACB
David GilAyu37
Iñaki MerinoAyu36Aurteneche Maquinaria Euskadi - LEB Plata
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Alex Renfroe (Enisey Krasnoyarsk - Rusia), Peppe Poeta (Virtus Bolonia - Italia), Walter Hodge (Stelmet Zielona Gora - Polonia), Rimantas Kaukenas (Zalgiris Kaunas - Lituania), Thomas Kelati (Valencia Basket - ACB), Adam Hanga (La Bruixa d'Or - ACB), Daniel Clark (Asefa Estudiantes - ACB), Leo Mainoldi (Mad-Croc Fuenlabrada - ACB), Lamar Odom (Los Ángeles Clippers - NBA), Lamont Hamilton (Bilbao Basket - ACB), Ilimane Diop (UPV Alava - EBA),
Misma categoría:
La Bruixa d OrLa Bruixa d Or

Ciudad: Manresa
Real MadridReal Madrid

Ciudad: Madrid
CAI ZaragozaCAI Zaragoza

Ciudad: Zaragoza

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí