logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > LEB Oro 2020/21

LEB Oro 2020/21: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Afanion CB Almansa
Afanion CB Almansa
Bases: Carlos Noguerol (Marín Ence Peixegalego - LEB Oro), Bobby Harris,
Exteriores: Filip Djuran (Leyma Coruña - LEB Oro), Carles Bivia (B The Travel Brand Mallorca - LEB Oro), Chuso González,
Interiores: Nikola Cvetinovic, José Nogués (Leche Río Breogán - LEB Oro), Jubril Adekoya (Carramimbre CBC Valladolid - LEB Oro), Stephen Maxwell, Moussa Kone (Wetterbygden Stars - Suecia), Sergio Mendiola (Cedido UCAM Murcia),
Entrenador: Rubén Perelló
Bajas: Harrison Cleary (TAU Castelló - LEB Oro), Josep Pérez (Covirán Granada - LEB Oro), Domagoj Bubalo (BK Inter Bratislava - Eslovaquia),
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Kari Jonsson (Haukar - Islandia), Albert Sabat, Pedro Barral (ALM Évreux Basket - Francia),
Exteriores: Pep Busquets (Cedido Joventut Badalona), Gerard Sevillano,
Interiores: Olaf Schaftenaar (ZTE Real Canoe - LEB Oro), Robert Cosialls, Ryan Logan (Uni Baskets Paderborn - Alemania Pro A), Lamin Dibba, Biram Faye (Delteco GBC - LEB Oro), Davis Rozitis (Delteco GBC - LEB Oro),
Entrenador: Carles Marco (Chocolates Trapa Palencia - LEB Oro)
Bajas: Dani García (Cedido Manresa Básquet), Aleix Font (Cedido Casademont Zaragoza), Alex Llorca (Leyma Coruña - LEB Oro),
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Fran Cárdenas (Levitec Huesca - LEB Oro), Jorge Sanz (Liberbank Oviedo - LEB Oro),
Exteriores: Ferrán Ventura, Eugenio Egea (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Eduardo Recio (Torta del Casar Extremadura - EBA D), Devin Schmidt (HLA Lucentum - LEB Oro), Jeff Xavier (Leyma Coruña - LEB Oro), Adrián Usó,
Interiores: Raven Barber (Malvin Montevideo - Uruguay), Paco del Águila, Sylvester Berg, Aitor Etxeguren (Cedido Casademont Zaragoza), Roeland Schaftenaar (Ionikos Nikaias - Grecia), Lassana Fofana (Torta del Casar Extremadura - EBA D),
Entrenador: Roberto Blanco
Bajas: Aleksandar Marcius (TAU Castelló - LEB Oro),
Clínica Sur-Aspasia RVB
Clínica Sur-Aspasia RVB
Bases: Melwin Pantzar (AS Mónaco - Francia), Reed Timmer (Delteco GBC - LEB Oro),
Exteriores: Antoine Mason (Halifax Hurricanes - Canadá), Daniel Astilleros, Jaan Puidet (TalTech Basketball - Estonia), Martin Paasoja (BC Kalev - Estonia), Greg Gantt (Cat & Rest CDP - LEB Plata), Matej Kavas (Nebraska - NCAA), Juan Sáez (UEMC Real Valladolid Baloncesto B - EBA A),
Interiores: Juan García-Abril (UEMC Real Valladolid Baloncesto B - EBA A), Nacho Martín (Coosur Real Betis - ACB), Sergio De la Fuente, Justin Kohajda (Liege Basket - Bélgica), Joey van Zegeren (TAU Castelló - LEB Oro),
Entrenador: Hugo López
Bajas: Derrik Smits (Butler - NCAA),
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Lluís Costa (FC Barcelona Lassa B - LEB Plata), Christian Díaz (Leche Río Breogán - LEB Oro), Germán Martínez (CB Villarrobledo - LEB Plata),
Exteriores: Manuel Rodríguez, Moisés Andriassi (Capitanes de Ciudad de México - México), Thomas Bropleh (Mallorca Palma - LEB Oro), Joan Pardina,
Interiores: Alex Bortolussi, David Iriarte, Gonzalo Bressan (CP Peñarroya - 1ª Nac), Bamba Fall (HLA Lucentum - LEB Oro), Eduard Gatell (Destino Palencia - LEB Oro), Alex Murphy (Delteco GBC - LEB Oro),
Entrenador: Pablo Pin
Destino Palencia
Destino Palencia
Bases: Aitor Zubizarreta (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Dani Rodríguez,
Exteriores: Javier Soler (Valencia BC B - EBA E), Luciano Massarelli (Ferro Carril Oeste - Argentina), Adrián Froufe (Baloncesto Fuenlabrada B - 1ª Nac), Nico Richotti (Montakit Fuenlabrada - ACB), Preston Purifoy (FC Porto - Portugal), Lorenzo Cugini (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Bryce Douvier (Liberbank Oviedo - LEB Oro), Sean Smith (Leyma Coruña - LEB Oro), Sasa Borovnjak (FC Porto - Portugal), Xavi Rey (B The Travel Brand Mallorca Palma - LEB Oro), Jabari Narcis (Universidad de Texas - NCAA),
Entrenador: Arturo Álvarez (Benfica - Portugal)
Bajas: Bakary Camara (Universidad de Bridgeport - NCAA II), Eduard Gatell (TAU Castelló - LEB Oro),
Força Lleida
Força Lleida
Bases: Adrián Chapela, Kaspars Vecvagars (Chocolates Trapa Palencia - LEB Oro), Kendal Manuel (Montana - NCAA), Marc Civera (Cochesinternet.net Alpicat - EBA C), Agustí Sans,
Exteriores: Xavier Mata, Eddy Polanco, Michael Carrera (Supersónicos de Miranda - Venezuela), Miquel Feliu,
Interiores: Mirza Bulic (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Marcus Vinicius (EC Pinheiros Sao Paulo - Brasil), Lucas NGuessan (East Tenesse State - NCAA), Michael Buchanan (BC Tallinna Kalev - Estonia),
Entrenador: Gustavo Aranzana
Bajas: Fernando Sierra, Antonio Hester (Básquet Girona - LEB Plata), Jordan Blount (Basket Navarra - LEB Plata),
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Guillem Arcos, Pedro Llompart, Justin Pitts,
Exteriores: Txemi Urtasun (Río Ourense Termal - LEB Oro), Rafa Huertas (Afanion CB Almansa - LEB Oro), José Ortega, Noah Allen (Capital City Go-Go - NBA D-League), Edu Martínez (Río Ourense Termal - LEB Oro),
Interiores: Stojan Gjuroski (Evreux - Francia ProB), Alex Galán, Jorge Bilbao (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Jonas Zohore (BC Rilski Sportist - Bulgaria),
Entrenador: Pedro Rivero
Bajas: Samuel Rodríguez (Arcos Albacete Basket - LEB Plata),
Ibereólica Renovables Ourense
Ibereólica Renovables Ourense
Bases: Djordje Dimitrijevic (Mercer Bears - NCAA), Mikel Úriz (Delteco GBC - LEB Oro),
Exteriores: David Navarro (Monbus Obradoiro - ACB), Andre Spight (Rouen - Francia (Pro F)), Joan Tomàs (Mallorca Palma - LEB Oro), Diogo Brito (Utah State - NCAA), Adonys Henríquez (Club Regatas Corrientes - Argentina),
Interiores: Evan Yates (Japón), Alex Mazaira (Marín Ence Peixegalego - LEB Oro), Kevin Van Wijk, Arkeem Joseph (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Aaron Menzies (Universidad de Seattle - NCAA),
Entrenador: Gonzalo García de Vitoria
Bajas: Manu Vázquez (Cat & Rest Intragas CDP - LEB Plata), Massine Fall (Leche Río Breogán - LEB Oro),
Leche Río Breogán
Leche Río Breogán
Bases: Erik Quintela (B The Travel Brand Mallorca - LEB Oro), Mo Soluade, Mateo Díaz (Central Entrerriano - Argentina),
Exteriores: Roope Ahonen, Mateo Sánchez (Marín Ence Peixegalego - LEB Oro), Sergi Quintela, Adam Sollazzo (Delteco GBC - LEB Oro), Alejandro Rivas, Salva Arco,
Interiores: Mindaugas Kacinas (Chocolates Trapa Palencia - LEB Oro), Iván Cruz (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Seydou Aboubacar (Carramimbre CBC Valladolid - LEB Oro), Israel Gutiérrez (Astros de Jalisco - México), Kevin Larsen (Chocolates Trapa Palencia - LEB Oro),
Entrenador: Diego Epifanio
Levitec Huesca
Levitec Huesca
Bases: Álex Quinteiro (Peñas Huesca B - 1ª Nac), David Cubillán (Fuerza Regia de Monterrey - México), Facundo Corvalán (ZTE Real Canoe - LEB Oro),
Exteriores: Kimbal Mackenzie (Carramimbre CBC Valladolid - LEB Oro), Jacob Round (JAFEP Globalcaja La Roda - LEB Plata), Ander Urdiain (Cedido Casademont Zaragoza), Nacho Giraldez (CB Villarrobledo - LEB Plata), Jorge Lafuente (Basket Navarra - LEB Plata), Luis Parejo (Cáceres Patrimonio - LEB Oro),
Interiores: Ignacio Rosa (TAU Castelló - LEB Oro), Mike Moore (Iraklis BC - Grecia), Ramón Vila (Universidad de Tennessee-Chattanooga - NCAA), Will Butler (Universidad de Alabama Birmingham - NCAA),
Entrenador: Óscar Lata (Spirou Charleroi - Bélgica)
Bajas: Devon Van Oostrum (Landstede Zwolle - Holanda), Olin Carter, Patrick Onwenu (HLA Lucentum - LEB Oro), Emmanuel Omogbo (Pallacanestro Biella - Italia A2),
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases: Zach Monaghan (Beroe - Bulgaría), Augustas Peciukevicius, Gaizka Maiza,
Exteriores: Arnar Bjornsson (ZTE Real Canoe - LEB Oro), Dago Peña (Leche Río Breogán - LEB Oro), Osvaldas Matulionis (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Romaric Belemene (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Taiwo Badmus (Marín Ence Peixegalego - LEB Oro), Mouhamed Barro (Lille Metropole Basket - Francia), Javi Vega (San Pablo Burgos - ACB), Gary McGhee (Benfica - Portugal), Lotanna Nwogbo (Yeni Mamak Spor Klubu - Turquía), Gediminas Zyle (Inactivo), Abdou Thiam, Rolandas Jakstas (Liberbank Oviedo - LEB Oro),
Entrenador: Sergio García
Bajas: Justin Raffington (Rasta Vechta - Alemania),
Liberbank Oviedo
Liberbank Oviedo
Bases: Micah Speight (Southern Nazarene en Bethany - NCAA II), Pablo Ferreiro (Leyma Coruña - LEB Oro), Harald Frey (Montana State Bobcats - NCAA), Alonso Meana (Illinois Springfield - NCAA II),
Exteriores: Saúl Blanco (Gries Basket - Francia), Elijah Brown (Leche Río Breogán - LEB Oro), Cameron Oluyitan (Southern Utah - NCAA), Alexis Bartolomé (Cedido Morabanc Andorra),
Interiores: Marc Martí (Força Lleida - LEB Oro), Marc-Eddy Norelia (UD Oliveirense - Portugal), Oliver Arteaga, Massine Fall (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Herve Kabasele (ZTE Real Canoe - LEB Oro),
Entrenador: Natxo Lezcano
Bajas: Justinas Olechnavicius (CB Benicarló - LEB Plata), Fran Sánchez,
Melilla Baloncesto
Melilla Baloncesto
Bases: Alec Wintering (Levitec Huesca - LEB Oro), Javier Marín,
Exteriores: Nedim Dedovic (Levitec Huesca - LEB Oro), Diego de Blas (Levitec Huesca - LEB Oro), Mikel Sanz (Igualatorio Cantabria Estela - LEB Plata), Andris Misters, Mathieu Kamba (Edmonton Stingers - Canadá),
Interiores: Federico Ucles, Njegos Sikiras (Cedido Urbas Fuenlabrada), Filip Toncinic (KK Kvarner 2010 - Croacia), Alioune Tew (London Lions - Reino Unido), Ablaye Mbaye (Força Lleida - LEB Oro),
Entrenador: Alejandro Alcoba
Bajas: Sergio Llorente (Liberbank Oviedo - LEB Oro), Lorenzo Cugini (Virtus Fond - Italia), Javier Menéndez (Teslacard Círculo Gijón - LEB Plata), Shaquille Doorson (Marín Ence Peixegalego - LEB Oro),
Palmer Alma Mediterránea Palma
Palmer Alma Mediterránea Palma
Bases: Joan Feliu (Consell Air Europa - EBA C), Pol Figueras (Río Ourense Termal - LEB Oro),
Exteriores: Olle Lundqvist (ZTE Real Canoe - LEB Oro), Sergi Huguet (Palma Air Europa - EBA C), Kristian Kullamae (Cedido San Pablo Burgos), Diego Rivas (Valencia BC - Cadete), Ronnie Harrell (BBC Etzella - Luxemburgo),
Interiores: Jacobo Díaz (Cedido Iberostar Tenerife), Justin Raffington (Leyma Coruña - LEB Oro), Sean McDonnell (Cat & Rest Intragas Clima CDP - LEB Plata), Alejandro Rivas (Valencia BC B - EBA E), Sidney Correia (Cedido Estudiantes), Karamo Jawara (Delteco GBC - LEB Oro), Milan Suskavcevic (CB Villarrobledo - LEB Plata),
Entrenador: Pau Tomás (Palma Air Europa - EBA C)
Bajas: Glen Yang (KFC Culle - EBA A), Hakan Gehrke (UC Davis Aggies - NCAA),
Real Murcia Baloncesto
Real Murcia Baloncesto
Bases: Juanjo Coello, Jaron Martin (Fuerza Regia - México), Alex Hernández (Mallorca Palma - LEB Oro),
Exteriores: Diego Kapelan (Covirán Granada - LEB Oro), Juan Rubio, Patrick Whelan,
Interiores: Ablaye Sow (Obradoiro Silleda - EBA A), Jeff Solarin, Andre Norris, Strahinja Gavrilovic (Leche Río Breogán - LEB Oro), Duby Okeke (Hestia Menorca - LEB Plata), Clint Robinson,
Entrenador: Rafael Monclova
Bajas: Frederik Nielsen, Grant Lozoya (Torrons Vicens CB L'Hospitalet - LEB Plata), Daniel Mortensen (Wetterbygden Stars - Suecia),
TAU Castelló
TAU Castelló
Bases: Andrés Roig (TAU Castelló B - EBA E), Joan Faner, Óscar Alvarado (Río Ourense Termal - LEB Oro),
Exteriores: Joel Sabate, Romá Bas, Xavi Le Berre (TAU Castelló B - EBA E), Eduardo Durán (UCAM Murcia CB - ACB), Lazar Mutic (Cedido BAXI Manresa),
Interiores: Adala Moto (Sluc Nancy Basket Pro - Francia), Juan José García, Carlos García (TAU Castelló B - EBA E), Matt Stainbrook (B The Travel Brand Mallorca Palma - LEB Oro), Duje Dukan (Movistar Estudiantes - ACB), Kai Edwards (Northern Colorado Bears - NCAA), Tomas Pavelka (Vinculado Valencia Basket), Miguel Moragas (TAU Castelló B - EBA E),
Entrenador: Toni Ten
Bajas: Harrison Cleary (Universidad de Minnesota Crookston - NCAA II),
Tizona UBU
Tizona UBU
Bases: Javier Salinas, Ayoze Alonso, Brian Starr (Gemlik Basketbol Bursa - Turquía), Ricardo Úriz (Cáceres Patrimonio - LEB Oro),
Exteriores: Iván Martínez, Imobach Pomares, Spencer Reaves (Juaristi ISB - LEB Plata), Alberto Ruiz de Galarreta, Kris Joseph (Blois - Francia),
Interiores: Ryan Nicholas (Innova Chef - LEB Plata), Khadim Sow (BC Prienai - Lituania), Moustapha Barro (EnerDrink UDEA Algeciras - LEB Plata), Fernando Revilla (Nissan Grupo de Santiago - EBA A),
Entrenador: Lluís Riera (Zenit - Rusia)
Bajas: Mike Hall (Assigeco Casalpusterlengo - Italia), Tyler Rawson (Limburg United - Bélgica), Johan Kody, Mouhamadou Diop,
ZTE Real Canoe
ZTE Real Canoe
Bases: Juanjo Jiménez, Daniel de la Rua (JAFEP Globalcaja La Roda - LEB Plata), Alberto Martín,
Exteriores: Conner Toolson (Utah Valley - NCAA), Nacho Arribas (Real Canoe NC Jr), Miguel González (Cedido Baskonia), Ander Martínez,
Interiores: Barry Chinedu (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Kevin Bercy (Union Dax Gamarde - Francia), Daniel Clark (Morabanc Andorra - ACB), Chema Gil, Sami Eleraky,
Entrenador: Jose Rey (ZTE Real Canoe (Ayudante) - LEB Oro)
Bajas: Arnar Bjornsson (UMF Grindavik - Islandia), Guillermo Ruiz, Randy White (Soles de Mexicali - México),
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí