logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > LEB Oro 2021/22

LEB Oro 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Acunsa GBC
Acunsa GBC
Bases: Aegir Steinarsson (Islandia), Aitor Zubizarreta (Destino Palencia - LEB Oro),
Exteriores: Charles Barton (Saint Chamond - Francia), Xabier Oroz, Mikel Motos, Kyle Mallers (Lusitania - Portugal), Ander Martínez (ZTE Real Canoe - LEB Oro),
Interiores: Xabier Beraza (Barça B - LEB Plata), Mario Delas (GTK Gliwice - Polonia), Azaro Roker (Inactivo), Ben Simons (BC Körmend - Hungría),
Entrenador: Lolo Encinas (RETAbet Bilbao Basket - ACB)
Afanion CB Almansa
Afanion CB Almansa
Bases: Josep Pérez, Fabio Santana (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Exteriores: Justinas Olechnavicius (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata), Eddy Polanco (ICG Força Lleida - LEB Oro), Carles Bivia, Edu Martínez (HLA Lucentum - LEB Oro), Jalen Nesbitt (CB Villarrobledo - LEB Plata),
Interiores: Kevin Bercy (ZTE Real Canoe - LEB Oro), Arvydas Gydra (CAB Madeira - Portugal), Ioannis Dimakopoulos (Aris Leeuwarden - Holanda), Anthony Lee (Yeni Mamak Spor Klubu - Turquía), Robertas Grabauskas (CAB Madeira - Portugal),
Entrenador: Rubén Perelló
Básquet Girona
Básquet Girona
Bases: Pol Molins (Innova Chef - LEB Plata), Albert Sabat, Josep Franch (Gries Basket - Francia), Kaspars Vecvagars (ICG Força Lleida - LEB Oro),
Exteriores: Mads Bonde (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Gerard Sevillano,
Interiores: Robert Cosialls, Goncalo Delgado (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Olaf Schaftenaar, Eric Vila (Texas at El Paso - NCAA), Karamo Jawara (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Jaume Sorolla (Barça B - LEB Plata),
Entrenador: Carles Marco
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Mateo Díaz (Cedido Leche Río Breogán), Jorge Sanz,
Exteriores: Devin Schmidt, Jaume Lobo (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Manuel Rodríguez (Covirán Granada - LEB Oro), Carlos Toledo (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Romaric Belemene (Leyma Coruña - LEB Oro),
Interiores: Nik Slavica (Inactivo), Benoit Mbala (Aix Maurienne Savoie Basket - Francia), Julen Olaizola (Acunsa GBC - ACB),
Entrenador: Roberto Blanco
CB Prat
CB Prat
Bases: Pol Olivier (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C), Shawn Crockett (Universidad de Lindenwood - NCAA II), Sergi Costa (Innova Chef - LEB Plata), Juan Coffi (Universidad de Christian Brothers - NCAA II),
Exteriores: Miguel Allen (Vinculado Joventut), Marc Blanch, Yannick Kraag (Vinculado Joventut),
Interiores: Arnau Parrado (Vinculado Joventut), Andrés Ibargüen (Yoast United - Holanda), Zsombor Maronka (Vinculado Joventut), Adria Domenech (Vinculado Joventut), John Florveus (Nova Ves - Eslovaquia), Kriss Helmanis (Vinculado Joventut),
Entrenador: Josep Maria Berrocal (Al Muharraq - Bahréin)
Clínica Sur-Aspasia RVB
Clínica Sur-Aspasia RVB
Bases: Melwin Pantzar (BAXI Manresa - ACB), Alec Wintering (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Exteriores: Jaan Puidet, Davis Geks (BK Liepājas - Letonia), Iñigo Mayorga (UEMC Real Valladolid Baloncesto B - EBA A),
Interiores: Sergio De la Fuente, Juan García-Abril, Jordy Kuiper (CEP Lorient - Francia), Sylvester Berg (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Justin Raffington (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Kavion Pippen (Étoile Sportive de Radès - Túnez), Fernando Revilla (Tizona UBU - LEB Oro),
Entrenador: Roberto González (CB La Flecha - EBA A)
Covirán Granada
Covirán Granada
Bases: Germán Martínez, Lluís Costa, Christian Díaz,
Exteriores: James Ellisor (Sporting Clube - Portugal), Joan Pardina, Thomas Bropleh, Pere Tomàs (Acunsa GBC - ACB),
Interiores: Jacobo Díaz (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), David Iriarte, Mamadou Niang (Coosur Real Betis - ACB), Eduard Gatell,
Entrenador: Pablo Pin
EasyCharger Palencia
EasyCharger Palencia
Bases: Dani Rodríguez, Micah Speight (Liberbank Oviedo - LEB Oro),
Exteriores: Chuso González (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Prince Ali (Baerum Basket - Noruega), Chumi Ortega (HLA Lucentum - LEB Oro), Noah Allen (HLA Lucentum - LEB Oro), Juan Rubio (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Devine Eke (Houston Push - USA), Roberts Blumbergs (BK Liepājas - Letonia), Bamba Fall (Covirán Granada - LEB Oro), Tomas Pavelka (TAU Castelló - LEB Oro),
Entrenador: Pedro Rivero (HLA Lucentum - LEB Oro)
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Guillem Arcos, Pedro Llompart, Carlos Noguerol (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Exteriores: Gerel Simmons (Artland Dragons - Alemania), Fran Pilepic (KK Škrljevo - Croacia), Osvaldas Matulionis (Leyma Coruña - LEB Oro), Joan Tomàs (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro),
Interiores: Walter Junior Cabral (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Aaron Menzies (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Rolandas Jakstas (Leyma Coruña - LEB Oro), Joey van Zegeren (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro),
Entrenador: Gonzalo García de Vitoria (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro)
ICG Força Lleida
ICG Força Lleida
Bases: Thomas Schreiner (ECE Bulls Kapfenberg - Austria), Albert Lafuente (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Juani Marcos (Cedido FC Barcelona),
Exteriores: David Cuellar (El Ventero CBV - LEB Plata), Mark Hughes (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Miguel González (Cedido Baskonia), Michael Carrera,
Interiores: Ignacio Rosa (Levitec Huesca - LEB Oro),
Entrenador: Gerard Encuentra (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata)
Juaristi ISB
Juaristi ISB
Bases: Beñat Hevia, Ierai Aizpitarte,
Exteriores: Ondrej Hanzlik (Cedido Baskonia), Ibon Guridi, Sidy Cissoko (Cedido Baskonia), Manex Ansorregi, Pavel Savkov (Cedido Baskonia), Rodrigo Seoane (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata),
Interiores: Kevin Buckingham, Iñigo Royo, Abdou Thiam (Cedido Leyma Coruña), Menno Dijkstra (Hestia Menorca - LEB Plata),
Entrenador: Iñaki Jiménez
Levitec Huesca
Levitec Huesca
Bases: Devon Van Oostrum (Landstede Zwolle - Holanda ), Ayoze Alonso (Tizona UBU - LEB Oro),
Exteriores: Keith Omoerah (Poitiers Basket 86 - Francia), Rafael Casanova (CDP - LEB Plata), Ander Urdiain (Cedido Casademont Zaragoza), Jorge Lafuente,
Interiores: Aitor Etxeguren (Cedido Casademont Zaragoza), Jaime Fernández (Cedido Casademont Zaragoza), Gracin Bakumanya (Toufarghan - Irán),
Entrenador: Sergio Lamúa (Casademont Zaragoza - ACB)
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases: Alex Hernández (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro), Mo Soluade (Leche Río Breogán - LEB Oro), Augustas Peciukevicius,
Exteriores: Zach Monaghan, Kadre Gray (Ottawa Blackjacks - Canadá), Johan Lofberg (Vichy-Clermont - Francia), Mikel Sanz (Melilla Baloncesto - LEB Oro),
Interiores: Ashley Hamilton (Plymouth Raiders - Gran Bretaña), Javi Vega, Nick Ward (Ottawa Blackjacks - Canadá), Roeland Schaftenaar (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Atoumane Diagne (Inactivo),
Entrenador: Sergio García
Melilla Baloncesto
Melilla Baloncesto
Bases: Gaizka Maiza (Leyma Coruña - LEB Oro), Adrián Chapela (ICG Força Lleida - LEB Oro), Bobby Harris (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Exteriores: Nikola Rakocevic (Handlová - Eslovaquia), Nedim Dedovic,
Interiores: Thomas de Thaey (UD Oliveirense - Portugal), JV Mukama (Honey Badgers - CEBL), Alex Mazaira (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Mouhamed Barro (Leyma Coruña - LEB Oro), Amaury Gorgemans (Denain ASC Voltaire - Francia), Sergio Mendiola (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Entrenador: Arturo Álvarez (Destino Palencia - LEB Oro)
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Nacho Arroyo, Lucas Faggiano (Acunsa GBC - ACB), Adams Sola,
Exteriores: Edwin Jackson, Rubén Domínguez, Johnny Dee (Acunsa GBC - ACB), Héctor Alderete (Movistar Estudiantes B - EBA B), Javier Beirán (Herbalife Gran Canaria - ACB),
Interiores: Nemanja Durisic, Nacho Martín (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro), Felipe Dos Anjos (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Darel Poirier (Le Mans Sarthe Basket - Francia),
Entrenador: Jota Cuspinera
Palmer Alma Mediterránea Palma
Palmer Alma Mediterránea Palma
Bases: Pol Figueras, Marc Peñarroya (Cedido BAXI Manresa), Joan Feliu,
Exteriores: Víctor Moreno (Hestia Menorca - LEB Plata), Olle Lundqvist, Máximo Fjellerup (San Lorenzo - Argentina), Konstantin Kostadinov (Real Madrid B - EBA B), Fausto Ruesga (Cedido Morabanc Andorra),
Interiores: Joel Kayinda (CDP - LEB Plata), Amadi Ikpeze (Rahovec - Kosovo), Milan Suskavcevic,
Entrenador: Álex Pérez
TAU Castelló
TAU Castelló
Bases: Óscar Alvarado, Joan Faner,
Exteriores: Joel Sabate, Eduardo Durán, Pablo Hernández (Cat & Rest Intragas Clima CDP - LEB Plata), David Hook (KFUM Nassjo Basket - Suecia), Calvin Hermanson (Wetterbygden Stars - Suecia),
Interiores: Eric Stutz (AS Ramat HaSharon - Israel), Jorge Bilbao (HLA Lucentum - LEB Oro), Kai Edwards, Davis Rozitis (Básquet Girona - LEB Oro),
Entrenador: Toni Ten
Unicaja Banco Oviedo
Unicaja Banco Oviedo
Bases: Alberto Martín (ZTE Real Canoe - LEB Oro), Harald Frey, Alonso Meana,
Exteriores: Andrew Kostecka (Hapoel Afula BC - Israel), Raúl Lobaco (CDP - LEB Plata), Mathieu Kamba (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Alexis Bartolomé (Cedido Morabanc Andorra),
Interiores: Sean McDonnell (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Marc Martí, Oliver Arteaga, Herve Kabasele,
Entrenador: Natxo Lezcano
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí