logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > LEB Oro 2022/23

LEB Oro 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Acunsa GBC
Acunsa GBC
Bases: Aitor Zubizarreta, Iñigo de la Hera (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata),
Exteriores: Xabier Oroz, Justin Jaworski (Oklahoma City Blue - NBA G-League), Mikel Motos, Adam Sollazzo (Río Breogán - ACB), Ander Martínez,
Interiores: Xabier Beraza, Mario Delas, Mike Carlson (New Heroes den Bosch - Holanda), Rauno Nurger (BC Kalev/Cramo - Estonia),
Entrenador: Lolo Encinas
Afanion CB Almansa
Afanion CB Almansa
Bases: Sergi Costa (CB Prat - LEB Oro),
Exteriores: Carles Bivia, Lazar Mutic (CB Marbella - LEB Plata), Edu Martínez,
Interiores: Jaime Fernández (Casademont Zaragoza - ACB), Marvin Ogunsipe (Bayern de Múnich - Alemania), Robinson Idehen (UC Santa Barbara Gauchos - NCAA),
Entrenador: Tino Ugidos (CB Almansa - LEB Oro (Ayudante))
Alimerka OCB
Alimerka OCB
Bases: Alonso Meana, Hansel Atencia,
Exteriores: Romeo Crouch (Embry Riddle Eagles - NCAA II), Chuso González (Zunder Palencia - LEB Oro),
Interiores: Marc Martí, Adria Domenech (CB Prat - LEB Oro), Oliver Arteaga,
Entrenador: Trifón Poch (Club Joventut Badalona - ACB)
Bueno Arenas Albacete Basket
Bueno Arenas Albacete Basket
Bases:
Exteriores: David Knudsen, Chandler Jacobs (Estatal de Colorado - NCAA), Víctor Moreno, Víctor Ruiz de Carranza,
Interiores: Adam Pechacek (Artland Dragons - Alemania), Iván Aurrecoechea (CD Colegio Los Leones - Chile), Juanjo Santana,
Entrenador: David Varela
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Kaspars Vecvagars (Básquet Girona - LEB Oro), Albert Lafuente (ICG Força Lleida - LEB Oro), Dani Rodríguez (Zunder Palencia - LEB Oro), Pablo Sánchez (Cedido Unicaja),
Exteriores: Carlos Toledo,
Interiores: Willy Isiani (Detroit Mercy Titans - NCAA), Julen Olaizola,
Entrenador: Roberto Blanco
Club Ourense Baloncesto
Club Ourense Baloncesto
Bases: Augustas Peciukevicius (Leyma Coruña - LEB Oro),
Exteriores: Ferrán Ventura, Fran Pilepic (HLA Lucentum - LEB Oro),
Interiores: Paco del Águila, José Nogués, Seydou Aboubacar,
Entrenador: Guillermo Arenas
Grupo Alega Cantabria
Grupo Alega Cantabria
Bases: Agustí Sans,
Exteriores: Alo Marín, Mikel Sanz (Leyma Coruña - LEB Oro), Fernando Sierra,
Interiores: Mirza Bulic, Walter Junior Cabral, John Harrar (Penn State Nittany Lions - NCAA),
Entrenador: David Mangas
Hereda San Pablo Burgos
Hereda San Pablo Burgos
Bases: Rodrigo San Miguel (Casademont Zaragoza - ACB), Gonzalo Corbalán,
Exteriores: Andrija Marjanovic (Kumanovo - Macedonia), Alex López (Urbas Fuenlabrada - ACB), Calvin Hermanson (TAU Castelló - LEB Oro),
Interiores: Marc-Eddy Norelia (Earthfriends Tokyo Z - Japón), Obi Enechionyia (Alliance Sport Alsace - Francia), Rasid Mahalbasic (Río Breogán - ACB), Joey van Zegeren (HLA Lucentum - LEB Oro),
Entrenador: Paco Olmos
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Pedro Llompart, Adrián Chapela (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Guillem Arcos,
Exteriores: Delaney Blaylock (CD Povoa - Portugal), Osvaldas Matulionis,
Interiores: Sean McDonnell (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Sylvester Berg (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro), Arnau Parrado (CB Prat - LEB Oro), Sasa Borovnjak (Saint-Chamond - Francia (ProB)), Eduard Gatell (Covirán Granada - LEB Oro),
Entrenador: Rafael Monclova (Melilla Sport Capital - LEB Oro)
ICG Força Lleida
ICG Força Lleida
Bases: Fabio Santana (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Juani Marcos,
Exteriores: Jaume Lobo (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), David Cuellar, Diogo Brito (CB Morón - LEB Plata), Michael Carrera,
Entrenador: Gerard Encuentra
Juaristi ISB
Juaristi ISB
Bases: José Dimitri Maconda (Aris Leeuwarden - Holanda), Ierai Aizpitarte, Beñat Hevia,
Exteriores: Ibon Guridi, Manex Ansorregi,
Interiores: Kevin Buckingham,
Entrenador: Mikel Odriozola (Juaristi ISB - LEB Oro (Ayudante))
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases:
Exteriores: Olle Lundqvist (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Aleix Font (Casademont Zaragoza - ACB), Yunio Barrueta (Lille Métropole Basket - Francia),
Interiores: Alex Galán (HLA Lucentum - LEB Oro), Javi Vega, Atoumane Diagne,
Entrenador: Diego Epifanio (Movistar Estudiantes - LEB Oro)
Melilla Sport Capital
Melilla Sport Capital
Bases: Javier López (Gran Canaria - ACB),
Exteriores: Sergi Huguet (Cedido Obradoiro), Nikola Rakocevic, Diego de Blas, Joan Pardina (Covirán Granada - LEB Oro),
Interiores: Samuel Rodríguez (FC Cartagena CB - LEB Plata), Goncalo Delgado (Básquet Girona - LEB Oro), Alex Thompson (Lusitania Expert - Portugal), Kai Edwards (TAU Castelló - LEB Oro),
Entrenador: Óscar Lata (UCAM Murcia CB - ACB)
Morabanc Andorra
Morabanc Andorra
Bases: Rafa Luz (Surne Bilbao Basket - ACB), Thomas Schreiner (ICG Força Lleida - LEB Oro), Micah Speight (Zunder Palencia - LEB Oro),
Exteriores: Johnny Dee (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Tobias Borg (Lenovo Tenerife - ACB), Alexis Bartolomé (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Chris Czerapowicz (UCAM Murcia CB - ACB), Juan Rubio (Zunder Palencia - LEB Oro),
Interiores: Nacho Llovet, Felipe Dos Anjos (Movistar Estudiantes - LEB Oro),
Entrenador: Natxo Lezcano (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro)
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Adams Sola, Toms Leimanis (Neptunas Klaipeda - Lituania),
Exteriores: Paul Jorgensen (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Mark Hughes (ICG Força Lleida - LEB Oro), Rubén Domínguez, Héctor Alderete,
Interiores: Sean Smith (Lenovo Tenerife - ACB), Karamo Jawara (Básquet Girona - LEB Oro), Kevin Larsen,
Entrenador: Javi Rodríguez (Surne Bilbao Basket - ACB)
TAU Castelló
TAU Castelló
Bases: Óscar Alvarado, Joan Faner,
Exteriores: Eduardo Durán, Ezekiel Alley (Portland State Vikings - NCAA), Joel Sabate, David Hook, Jalen Nesbitt (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Interiores: Jorge Bilbao, Eric Stutz, Xavi Rey (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Menno Dijkstra (Juaristi ISB - LEB Oro),
Entrenador: Juan Antonio Orenga (Xinjtian Flying Tigers - China)
UEMC Real Valladolid Baloncesto
UEMC Real Valladolid Baloncesto
Bases: Mike Torres (Coosur Real Betis - ACB), Melwin Pantzar,
Exteriores: Jaan Puidet, Greg Gantt (Hereda COB - LEB Plata), Romaric Belemene (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Dominic Gilbert,
Interiores: Sergio De la Fuente, Alex Mazaira (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Jordy Kuiper, Herve Kabasele (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro),
Entrenador: Paco García
Zunder Palencia
Zunder Palencia
Bases: Germán Martínez (Cedido Granada), Alec Wintering (UEMC Real Valladolid - LEB Oro),
Exteriores: Chumi Ortega, Devin Schmidt (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Mathieu Kamba (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Konstantin Kostadinov (Cedido Lenovo Tenerife),
Interiores: Chema González (Urbas Fuenlabrada - ACB),
Entrenador: Pedro Rivero
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí