logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas 

 Plantillas > LEB Oro 2023/24

LEB Oro 2023/24: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Alimerka OCB
Alimerka OCB
Bases: Adrián Chapela (Palmer Basket Mallorca - LEB Plata), Dan Duscak (Gran Canaria B - LEB Plata), Alejandro López (Universidad de Oviedo - EBA A), Fernando Suárez, Josep Pérez (CB L'Horta Godella - LEB Plata),
Exteriores: Francisco Amarante (OPORTO - Portugal), Raúl Lobaco (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Mikel Sanz (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro),
Interiores: Tanner Stuckman (Windsor Express - Canadá), Robert Cosialls (CB Prat - LEB Plata), Hall Elisias (OBEWART GUNNERS - Austria), Hugo López (Cedido Movistar Estudiantes), Marc Martí,
Entrenador: Javi Rodríguez (Movistar Estudiantes - LEB Oro)
Bajas: Demetric Horton (Universidad North Carolina A&T State - NCAA), Davis Rozitis (Zunder Palencia - LEB Oro),
Amics Castelló
Amics Castelló
Bases: Daniel Manchón (BC CSU Sibiu - Rumanía), Andrés Roig, Joan Faner, Josep Franch (Movistar Estudiantes - LEB Oro),
Exteriores: Rubén Domínguez (Cedido Movistar Estudiantes), Calvin Hermanson (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Álvaro Martínez (Baloncesto Talavera - LEB Plata),
Interiores: Pedro López, Eric Stutz, Tanor Ngom (CD Povoa - Portugal), Gonzalo Bressan (Valencia Basket - ACB), Viny Okouo (Carplus Fuenlabrada - ACB), Volodymyr Orlov (Maderas Sorlí Benicarló - LEB Plata),
Entrenador: Juan Antonio Orenga
Bajas: Seydou Aboubacar (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro), Milos Jankovic (FRIBURGO - Suiza),
Baloncesto Fuenlabrada
Baloncesto Fuenlabrada
Bases: Tomás Bellas (UCAM Murcia CB - ACB), Mateo Díaz (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Exteriores: Juan Vaquero (Fuenlabrada B - EBA B), Petar Aranitovic (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Guillem Lozano (Fuenlabrada B - EBA B), Eduardo Durán (TAU Castelló - LEB Oro), Jordan Swing (Birmingham Squadron - NBA G League), Patricio Garino (Básquet Girona - ACB), Rodrigo Díaz, Rodijs Macoha,
Interiores: Tanner McGrew (Zunder Palencia - LEB Oro), Jorge Bilbao (TAU Castelló - LEB Oro), Osas Ehigiator , Joey van Zegeren (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Khadim Sy (Juaristi ISB - LEB Oro), Abdul-Malik Abul (MZT Skopje - Macedonia),
Entrenador: Toni Ten (Trefl Sopot - Polonia)
Bajas: Víctor Moreno (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Blaz Mesicek (CIBONA - Croacia),
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
Bases: Hansel Atencia (Búcaros de Bucaramanga - Colombia), Dani Rodríguez, Pablo Rodrigo (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Pablo Sánchez,
Exteriores: Pau Carreño (Class Basquet Sant Antoni - LEB Plata), Mike Nuga (LONDON LIGHTNING - Canadá), Greg Gantt (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro), Lucas Sigismonti (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D),
Interiores: Ashley Hamilton (Leyma Coruña - LEB Oro), Gael Bonilla (Capitanes de la Ciudad de México - NBD-League), Remu Raitanen (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Darko Balaban (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Juanjo Santana (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Andre Dikembe (Pinheiros - Brasil), Daniel García-Casarrubios (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D),
Entrenador: Arturo Álvarez (Estrella Roja - Serbia)
Bajas: Vaidas Cepukaitis,
Club Ourense Baloncesto
Club Ourense Baloncesto
Bases: Santiago González (Santo Domingo Betanzos - EBA A), Bolong Zheng (Urbas Fuenlabrada - ACB), Sergio Llorente (Surne Bilbao Basket - ACB), Javier López (Melilla Sport Capital - LEB Oro),
Exteriores: Justin Turner (Grand Rapids Gold - NBD-League), Adika Peter-McNeilly (CSM Focsani - Rumanía), Álvaro Palazuelos (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro), Javier González (Santo Domingo Betanzos - EBA A), Unai Mendikote (BC CSU Sibiu - Rumanía),
Interiores: Mindaugas Kacinas (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Samuel Rodríguez (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Romaro Gill (SOUTHLAND SHARKS - Nueva Zelanda), Ivica Radic (Trefl Sopot - Polonia), Karamo Jawara (Movistar Estudiantes - LEB Oro),
Entrenador: Félix Alonso
Coosur Real Betis
Coosur Real Betis
Bases: Iliam Fevry, Lucas Faggiano (México), Pablo Marín (Zamora Enamora - LEB Plata),
Exteriores: Eddy Polanco (Sporting de Portugal - Portugal), Rafael Romero (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Ibrahim Magassa (Juaristi ISB - LEB Oro), Rihards Kuksiks, Ondrej Hanzlik (Cedido Baskonia), Nedim Dedovic (CB Prat - LEB Plata), Joaquín Rodríguez, Pablo Almazán,
Interiores: Adriá Doménech (Alimerka OCB - LEB Oro), Emmanuel Wembi (Ventspil - Letonia), Brooks DeBisschop (Astros de Jalisco - México), Nazarii Kulishenko (Gran Canaria B - LEB Plata), Kaspars Berzins (Rigas Zeļli Latvian - Letonia),
Entrenador: Bruno Savignani (ESTRASBURGO - Francia)
Bajas: Roko Rogic (San Bernardo Cantú - Italia), Caio Pacheco (Capitanes de Ciudad de México - NBA G League), Jordan Barnes (GIESSEN 46ERS - Alemania), Nikola Rakocevic (HLA Lucentum - LEB Oro), Branden Frazier (Libertadores de Querétaro - México), Ismael Romero , Cameron Krutwig (IBARAKI ROBOTS - Japón),
Grupo Alega Cantabria CBT
Grupo Alega Cantabria CBT
Bases: Rafael Lisboa (Spirou Charleroi - Bélgica), Agustí Sans , Juan Sánchez, Urban Klavzar (Cedido UCAM Murcia CB),
Exteriores: Spencer Littleson (Imortal Luzigas - Portugal), Billy Garret Jr (ARKA GDYNIA - Polonia), Fernando Sierra, Vlad Voytso (FC Porto - Portugal),
Interiores: José Nogués (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro), Túlio Da Silva (SOPRONI - Hungría), Aitor Etxeguren (Gran Canaria B - LEB Plata), Mirza Bulic , Serigne Fallou Niang (Monbus Obradoiro - ACB),
Entrenador: David Mangas
Bajas: Marc Peñarroya (Alimerka OCB - LEB Oro), Matej Radunic (Keila KK - Estonia), Derrick Walker Jr (Nebraska Cornhuskers - NCAA),
Grupo Ureta Tizona
Grupo Ureta Tizona
Bases: Caio Pacheco (Coosur Real Betis - LEB Oro), Ayoze Alonso , Mario Saint-Supery (Cedido Unicaja Andalucía), Gerard Jofresa (CB Prat - LEB Plata),
Exteriores: Sergi Huguet (Cedido Obradoiro), Joe Cremo , Demetric Horton (Alimerka OCB - LEB Oro), Rodrigo Seoane ,
Interiores: Jacobo Díaz (Covirán Granada - ACB), David Böhm (USK Praha - República Checa), Arnau Parrado (HLA Lucentum - LEB Oro), Ramón Vila (Covirán Granada - ACB), Garmine Kande , Abdou Thiam ,
Entrenador: Diego Ocampo
Bajas: Óscar Alvarado (TAU Castelló - LEB Oro), Didac Cuevas , Rafael Munford (Pinheiros - Brasil),
Guuk Gipuzkoa Basket
Guuk Gipuzkoa Basket
Bases: Xabier Oroz, Aitor Zubizarreta,
Exteriores: Iñigo Miranda (Gipuzkoa Basket Easo - EBA A), Mikel Motos, Alex Barcello (OSTENDE - Bélgica), Mads Bonde Stürup (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Pavel Savkov (Cedido Baskonia), Manex Ansorregi (Juaristi ISB - LEB Oro), Christian Skladanowski (Gipuzkoa Basket Easo - EBA A), Ander Martínez,
Interiores: Mike Carlson, Iván Aurrecoechea (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Josip Vrankic (RAVENNA - Italia), Aleksandar Marcius (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro),
Entrenador: Mikel Odriozola (Juaristi ISB - LEB Oro)
Bajas: Mason Harrell, Branislav Vujadinovic (METALAC - Serbia),
Hestia Menorca
Hestia Menorca
Bases: Pablo Suárez, Álvaro Sanz , Pol Molins, Clevin Hannah (Carplus Fuenlabrada - ACB),
Exteriores: Tom Digbeu (Cedido Gran Canaria), Alex Tamayo, Eric Demers (MAINE CELTICS - NBA G League), Diego Alderete,
Interiores: Golden Dike (Loyola College - NCAA), Omar Lo (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata), Víctor Arteaga (Río Breogán - ACB), Emil Stoilov (Cedido Estudiantes),
Entrenador: Javier Zamora
Bajas: Jacob Grandison (Universidad de Duke - NCAA), Joshua Tomaic, Maxime Yomi, Oliver Stevic (Dreamland Gran Canaria - ACB),
HLA Lucentum
HLA Lucentum
Bases: Tiago Dias (Lucentum Alicante B - EBA E), Adriá Rodríguez (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Tyler Harris (SOUTH FLORIDA - NCAA),
Exteriores: Jon Axel Gudmundsson (Pesaro - Italia), Richard Balint (BRNO - República Checa), Brad Davison (Nevezis - Lituania), Albert Ventura (Río Breogán - ACB), Alejandro Arcones, Miguel Serrano (Gran Canaria B - LEB Plata), David Hook (TAU Castelló - LEB Oro),
Interiores: Marcos García (Lucentum Alicante B - EBA E), Kevin Bercy (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro), Konstantin Kostadinov (Cedido Lenovo Tenerife), Moustapha Barro (Desde Le Havre - Francia), Eduard Gatell,
Entrenador: Antonio Pérez (Coosur Real Betis - ACB)
ICG Força Lleida
ICG Força Lleida
Bases: Nacho Arroyo (Hestia Menorca - LEB Plata), Kenny Hasbrouck (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro),
Exteriores: Jaume Lobo, Rafa Villar (Cedido FC Barcelona), Djordje Simeunovic (Leyma Coruña - LEB Oro), Diogo Brito, Osvaldas Matulionis (HLA Lucentum - LEB Oro 2022/23), David Cuellar,
Interiores: Javi Vega (Leyma Coruña - LEB Oro), Cameron Krutwig (Coosur Real Betis - LEB Oro), Marvin Ogunsipe (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Kur Kuath (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro),
Entrenador: Gerard Encuentra
Bajas: Quintrell Thomas,
Leyma Coruña
Leyma Coruña
Bases: Sebastian Aris (KAPOSVARI - Hungría), Valentín Carrizo (Calvo Basket Xiria - EBA A), Alex Hernández, Ingus Jakovics,
Exteriores: Aleix Font, Olle Lundqvist, Yunio Barrueta, Pablo Hernández (Thor Thorl - Islandia),
Interiores: Alex Galán, Beqa Burjanadze (Pallacanestro Reggiana - Italia), Sean McDonnell (HLA Lucentum - LEB Oro), Goran Huskic (BC Jonava - Lituania), Atoumane Diagne,
Entrenador: Diego Epifanio
Longevida San Pablo Burgos
Longevida San Pablo Burgos
Bases: Roko Rogic (Coosur Real Betis - LEB Oro), Micah Speight (Morabanc Andorra - LEB Oro), Gonzalo Corbalán,
Exteriores: Joona Heinonen (Sun Chlorella Dragons - EBA B), Alex Barrera, Millán Jiménez (Cedido Valencia Basket), Miha Lapornik (BK Levickí Patrioti - Eslovaquia), Edin Atic (IGOKEA - Bosnia),
Interiores: Jonathan Kasibabu (Zunder Palencia - LEB Oro), Siim-Sander Vene (Hapoel Jerusalem BC - Israel), Ignacio Rosa (Surne Bilbao Basket - ACB), Adala Moto (CEP Lorient - Francia), Luke Fischer (Coosur Real Betis - ACB), Dusan Ristic (Lenovo Tenerife - ACB),
Entrenador: Jota Cuspinera (Movistar Estudiantes - LEB Oro)
Bajas: Prince Ali (Carplus Fuenlabrada - ACB),
Melilla Sport Capital
Melilla Sport Capital
Bases: Óscar Alvarado (Grupo Ureta Tizona - LEB Oro), Guillem Arcos (HLA Lucentum - LEB Oro), Ryan Richmond (A.GIANTS DUSSELDORF - Alemania), Héctor Figueroa (Zentro Basket Madrid - EBA B),
Exteriores: Parker Van Dyke (GLADIATORS TRIER- Alemania), Guillermo Mulero, Sofiane Briki (STRASBURG - Francia), Andrija Marjanovic (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Hasan Varence (S.CHARMOND - Francia),
Interiores: Bryce Douvier (Guerino Vanoli Basket - Italia), Simeon Lepichev, Olaf Schaftenaar (Donar Groningen - Holanda), Javier Menéndez (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Mario Delas (Guuk Gipuzkoa Basket - LEB Oro),
Entrenador: Rafa Monclova (HLA Lucentum - LEB Oro)
Bajas: Zaid Hearst, Justas Tamulis, Marc-Eddy Norelia (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Rokas Gadiliauskas (BC Tallinna Kalev - Estonia),
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Alec Wintering (Zunder Palencia - LEB Oro), Toms Leimanis, Guillem Ferrando (Cedido Valencia Basket), Adams Sola,
Exteriores: Lucas Giovanetti (Movistar Estudiantes B - EBA B), Nikola Rakocevic (Coosur Real Betis - LEB Oro), Francis Alonso (Surne Bilbao Basket - ACB), Branden Frazier (Coosur Real Betis - LEB Oro), Johnny Dee (Morabanc Andorra - LEB Oro), Pedro Robles (Movistar Estudiantes B - EBA B), Sergio Rodríguez (Lenovo Tenerife - ACB),
Interiores: Carlos Suárez (Hereda San Pablo Burgos - LEB Oro), Alex Murphy, Kevin Larsen, Yannick Nzosa (Cedido Unicaja),
Entrenador: Pedro Rivero (Zunder Palencia - LEB Oro)
Bajas: Hugo López, Michael Carrera (Dreamland Gran Canaria - ACB),
Rioverde Clavijo
Rioverde Clavijo
Bases: Miguel de Pablo, Marc Peñarroya (Grupo Alega Cantabria CBT - LEB Oro), Alberto Moreno (Decolor La Roda - LEB Plata), Juan Coffi ,
Exteriores: Alex Urtasun (ICG Força Lleida - LEB Oro), Kevin Torres , Txemi Urtasun (Club Ourense Baloncesto - LEB Oro), Pau Treviño (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), David Knudsen (Bueno Arenas Albacete Basket - LEB Oro), Hugo Arbosa ,
Interiores: Andre Norris, Ismael Tamba (Fibwi Palma - LEB Plata), Yasin Kolo (Rostock Seawolves - Alemania), Javier Nicolau ,
Entrenador: Jenaro Díaz
Bajas: Alberto Cabrera (Cedido Lenovo Canarias), Victor Bafutto (LOUSIANA MONROE - NCAA),
UEMC Real Valladolid Baloncesto
UEMC Real Valladolid Baloncesto
Bases: Martynas Zigmantavicius (Atletas Kaunas - Lituania), Eduardo Castaño (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A), Mike Torres,
Exteriores: Maj Kovacevic, Jaan Puidet, Juan Lambás (Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid - EBA A), Juan García-Abril , Romaric Belemene, Devin Schmidt (Zunder Palencia - LEB Oro),
Interiores: Iñigo Royo (Juaristi ISB - LEB Oro), Sergio De la Fuente, Jaime Fernández (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Lotanna Nwogbo (Leyma Coruña - LEB Oro), Herve Kabasele (UEMC Real Valladolid Baloncesto - LEB Oro), Lucas NGuessan,
Entrenador: Paco García
Bajas: Sergi Costa (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Nacieron hoy
Jugadores
Amadou Traore 17 años
Abel Delicado 19 años
Técnicos
David Sanz 52 años

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/24

Utilizamos cookies para la personalizacion de anuncios, ¿estás de acuerdo? aquí