logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > LEB Plata 2021/22

LEB Plata 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Aquimisa Carbajosa Empresarial
Aquimisa Carbajosa Empresarial
Bases: Carlos Hidalgo, Josep Peris (El Ventero CBV - LEB Plata), Harrison Cleary (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Exteriores: Ángel Carcaño (Baloncesto Villares - 1ª Nac), Kennedy Clement (Cedido Real Betis), Juan Pedro Jiménez (FC Cartagena CB - EBA E), Evan Walshe (Surrey Scorchers - Gran Bretaña),
Interiores: Ibbu Jassey Demba (Universidad de Minnesota Crookston - NCAA II), Doudou Dieye, Artem Yailo (Globalcaja Quintanar - EBA B), Ante Sustic (Central Missouri - NCAA II), Milan Pavlovic (KK Dunav SB - Serbia),
Entrenador: Sergio Vicente
Bueno Arenas Albacete Basket
Bueno Arenas Albacete Basket
Bases: Jorge Mejías, Christian Seguí (Huelva Comercio - EBA D), Gerard Blat (UMF Sindri Hofn - Islandia),
Exteriores: David Knudsen (CB Marbella - LEB Plata), Víctor Ruiz de Carranza, DJ McCall (Fort Wayne Mad Ants - NBD League),
Interiores: John Carroll (Innova Chef - LEB Plata), Juanjo Santana (Fuenlabrada B - EBA B), Oliver Bieshaar,
Entrenador: David Varela
CB Cornellà
CB Cornellà
Bases: Raimon Carrasco (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Adriá Hernández, Gerard Rodríguez,
Exteriores: Sergio Quintana (Baricentro Barbera - EBA C), Isaac Mayo, Ken Odiase, José Alberto Jiménez (CB Morón - LEB Plata),
Interiores: Marcale Lotts, Eduard Arqués (Hanau - Alemania), Oumar Barry (Bandar Abbass - Irán), Albert Prior (UE Sant Cugat Negre - EBA C),
Entrenador: Mateo Rubio (Barça B - LEB Plata)
CB Marbella
CB Marbella
Bases: Lucas Muñoz, Adrián Fuentes,
Exteriores: Federico Giarraffa, Jaime Llano (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata), Alejandro Vergara (CB Novaschool - EBA D), Pablo Ibañez, Lazar Mutic (TAU Castelló - LEB Oro), Taylor Cameron,
Interiores: Devin Wright, Bogdan Nedeljkovic, Sidiki Koné, Adrián Latorre (CAB Estepona - EBA D),
Entrenador: Rafa Piña
CB Morón
CB Morón
Bases: Pablo Marín (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Álvaro Herrera (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Sigfredo Casero,
Exteriores: Diogo Brito (Ibereólica Renovables Ourense - LEB Oro), Luis Parejo (Levitec Huesca - LEB Oro), Sergio Cecilia,
Interiores: Myron Hagins (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D), Ailton Lopes (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Antonio Burgos (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Bertrand Awana,
Entrenador: Eloy Ramírez
Círculo Gijón Baloncesto
Círculo Gijón Baloncesto
Bases: Anthony Libroia (Innova Chef - LEB Plata),
Exteriores: Adrià Duch (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata), Nacho Rodríguez (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Quarry Greenaway, Alejandro Rivas (Leche Río Breogán - LEB Oro), Unai Mendikote (Innova Chef - LEB Plata),
Interiores: Javier Lucas, Jorge Escapa, Andrea Donda (Vanoli Cremona - Italia),
Entrenador: Guillermo Arenas (Levitec Huesca - LEB Oro)
Bajas: Adrián Riesgo,
Clínica Ponferrada CDP
Clínica Ponferrada CDP
Bases: Jorge Bueno (Columbia College - NAIA), Silvano Merlo, Daniel Manchón, Jorge Martínez (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata),
Exteriores: Diego Raposo (CB Ciudad de Ponferrada Jr), Pablo Córdoba (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Guillermo Mulero (Aquimisa Carbajosa - LEB Plata), Djesom de Barros (Uros de Rivas - EBA B), Adam Fravert (Holbaek - Dinamarca),
Interiores: Jeffrey Godspower (CB Marbella - LEB Plata), Morten Bülow (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C), Luka Majstorovic (CB Marbella - LEB Plata),
Entrenador: David Barrio
Damex UDEA Algeciras
Damex UDEA Algeciras
Bases: Javier Fernández, Miki Ortega, Juanmi López,
Exteriores: Rubén Perea, Sami Al Uariachi, Bryan Polanco (Millon Yireh - República Dominicana), Sergio Malla, Issa Thiam,
Interiores: Edmond Koyanouba (CB L'Hospitalet - LEB Plata), Serigne Ndiaye (El Ventero CBV - LEB Plata), Yago Estevez, Zane Najdawi (Hozono Global Jairis - LEB Plata),
Entrenador: Javier Malla
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Bases: Álvaro Sanz, Ismael Corraliza (Cedido UCAM Murcia CB), Héctor Jiménez (NCS Alcobendas - LEB Plata),
Exteriores: Quim Salvans (CB Prat - LEB Plata), Gregorio Adón (Leones de Santo Domingo - República Dominican),
Interiores: Billy McDonald, Tomás Pereyra (UCAM Murcia CB B - EBA E), Bakary Konate (Academia Coimbra - Portugal), Khadim Fall (Santo Domingo Betanzos - EBA A),
Entrenador: Antonio Moya
El Ventero CBV
El Ventero CBV
Bases: Kevin Navarro (Hozono Global Jairis - LEB Plata), Pol Bassas (CB L'Hospitalet - LEB Plata),
Exteriores: Titas Janusevicius (Zornotza Saskibaloi Taldea - LEB Plata), Danny Evans (CB L'Hospitalet - LEB Plata), Diamond Onwuka (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C),
Interiores: Filip Siewruk (PGE Spojnia Stargard - Polonia), Alex Esteban (Grupo Inmapa Filipenses - EBA A), Kenan Guzonjic, Joel Ndondo, Filip Knezevic (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Ronald Gombe (Manteneo Filipenses - EBA A),
Entrenador: Manuel Jiménez
ENERparking Basket Navarra
ENERparking Basket Navarra
Bases: Iñigo de la Hera (Ulacia Zarautz - EBA A), Javier Balastegui (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata),
Exteriores: Pablo Yárnoz, David Font (Barça B - LEB Plata), Pablo Fernández (CB Valle de Egüés - EBA A), Pau Treviño (Cedido Baxi Manresa), Jordan Rogers (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata),
Interiores: Adrián García, Tate Hoffman (Southern Oregon - NAIA II), Stephen Ugochukwu (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Lamine Badji (AS Douanes - Francia),
Entrenador: Jordi Juste
FC Cartagena CB
FC Cartagena CB
Bases: Juanjo Coello (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro), José Antonio Marco, Víctor Aguilar (Albacete Basket - LEB Plata),
Exteriores: Daniel Astilleros (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro), Martyce Kimbrough (CB Marbella - LEB Plata), David Álvarez, Manel Signes (CB Cornellà - LEB Plata), Bakary Camara (Aquimisa Carbajosa - LEB Plata), Alejandro Tendero,
Interiores: Samuel Rodríguez (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Ablaye Mbaye (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Johan Kody (Hozono Global Jairis - LEB Plata), Andre Berry (UU-Korihait - Finlandia),
Entrenador: Gustavo Aranzana (ICG Força Lleida - LEB Oro)
Gran Canaria B
Gran Canaria B
Bases: Rafael García (Monbus Obradoiro - ACB), Alberto Moreno,
Exteriores: David Mutaf, Miguel Serrano, Gerardo Pérez , Alejandro Arencibia (CB Agüimes - EBA B),
Interiores: Rubén López de la Torre, Aleksander Phevadze (Tskhum-Abkhazeti - Georgia), Adrián del Cerro, Alberto Redondo, Luka Kovacevic (GBA Sojky Pelhrimov - República Checa),
Entrenador: Gabi Alonso
Grupo Alega Cantabria
Grupo Alega Cantabria
Bases: Iñigo Betolaza (RETAbet Bilbao Basket - ACB), Agustí Sans (ICG Força Lleida - LEB Oro), Giovanny Contreras,
Exteriores: Álvaro Palazuelos, Alo Marín (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata), Leo Cizmic, Fernando Sierra, Luis Gómez,
Interiores: Mirza Bulic (ICG Força Lleida - LEB Oro), Pablo Ricciardello, Tom Granado, Moussa Kone (Afanion CB Almansa - LEB Oro),
Entrenador: David Mangas
Hereda COB
Hereda COB
Bases: Javier Marín (Melilla Baloncesto - LEB Oro), Josep Fermí Cera (Anagán Olivar - EBA C), Dagur Jonsson,
Exteriores: Ferrán Ventura (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Edgars Lasenbergs, Greg Gantt (Clínica Sur-Aspasia RVB - LEB Oro),
Interiores: Paco del Águila (Cáceres Patrimonio - LEB Oro), Kevin Van Wijk, José Nogués (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Darius Carter (Skyliners Fráncfort - Alemania), Franco Pennacchiotti,
Entrenador: Armando Gómez (Cáceres Patrimonio de la Humanidad - LEB Oro)
Hestia Menorca
Hestia Menorca
Bases: Jermaine Marrow (MEGA - Georgia), Jorge Jiménez, Raül Timoner,
Exteriores: Alex Tamayo (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Pablo González (Movistar Estudiantes B - EBA B), Diego Alderete (Aquimisa Carbajosa - LEB Plata), Anej Orel (Helios Suns - Eslovenia),
Interiores: Makhtar Gueye (Universidad de California Baptist - NCAA), Ilya Sorokin (Nizhny Novgorod - Rusia), Thomas Smallwood (Union Tours Metropole Basket - Francia), Logan Schilder (Saint Poelten - Austria),
Entrenador: Javier Zamora
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Bases: David Orrit (CB Pardinyes Lleida - LEB Plata), Luis García,
Exteriores: Diego Gallardo (CB Morón - LEB Plata), Guillermo Vergara (CAB Estepona - EBA D), Alex Jordá (Albacete Basket - LEB Plata), Diego de Blas,
Interiores: Carlos Poyatos, Jamal Tahraoui (Scanplus Baskets Elchingen - Alemania), Alex Doche (Giessen 46ERS - Alemania), Damian Prgomet, Javier González, Munachiso Okonkwo (AD Sanjoanse - Portugal),
Entrenador: Javier Nieto
Mi Arquitecto CB Benicarló
Mi Arquitecto CB Benicarló
Bases: Deshaun Cooper (Art Duesseldorf - Alemania), Xavi Hernández (Hestia Menorca - LEB Plata),
Exteriores: Guillem Sabatés (El Ventero CBV - LEB Plata), Jhery Matos (Titanes del Distrito - República Dominicana), Jaume Zanca (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata), Maxim Esteban (Umea Basket - Suecia), Guillem Vázquez (Joventut Badalona B - EBA C),
Interiores: Jon Aramburu (Hozono Global Jairis - LEB Plata), Javier Menéndez (Grupo Alega Cantabria - LEB Plata), Volodymyr Orlov (Zornotza Saskibaloi Taldea - LEB Plata), Cándido Sá (Sporting de Lisboa - Portugal),
Entrenador: Adrià Alonso
Real Canoe NC
Real Canoe NC
Bases: Sebastián Mbansogo (NCS Alcobendas - LEB Plata), Daniel de la Rua, Ángel Comendador (Cedido Movistar Estudiantes), Joaquín Carrasco (Globalcaja Quintanar - EBA B),
Exteriores: German Kasanzi (Navarro College - JUCO), Guillermo Ruiz, Jorge Parra (NCS Alcobendas - LEB Plata), Gabriel Gil (Uros de Rivas - EBA B), Luis Armando Choque (Nacional Potosí - Bolivia),
Interiores: Mario Álvarez (Innova Chef - LEB Plata), Sidney Correia (Palmer Alma - LEB Oro), Emil Stoilov (Cedido Movistar Estudiantes), Gilad Levy (Cedido Movistar Estudiantes),
Entrenador: Borja González de Mendoza (Estudio - EBA B)
Recambios Gaudí CB Mollet
Recambios Gaudí CB Mollet
Bases: Sergi Tell, Sergi Guardia (CB Cornellà - LEB Plata), Carles Marzo (CB Prat - LEB Plata),
Exteriores: Marc Sesé (CB Prat - LEB Plata), Yeikson Montero, Toni Figuerola, Marc Pagés,
Interiores: Ignasi Belver (CB Cornellà - LEB Plata), Angel Soto, Javi Rodríguez, José Manuel Coego (Básquet Sant Gervasi - Copa Catalunya),
Entrenador: Josep Maria Marsà
Bajas: Gilbert Thomas (Louisiana State University Shreveport - NAIA),
Reina Yogur Clavijo CB
Reina Yogur Clavijo CB
Bases: Gerard Jofresa (Obradoiro Silleda - EBA A), Miguel de Pablo,
Exteriores: Antón Bouzán (Albacete Basket - LEB Plata), Alfredo Ott, Olexiy Solovyov, Javier Marín,
Interiores: Guillermo Bastante (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Alejandro Rodríguez (CB Morón - LEB Plata), Yevgen Sakhniuk, Rodrigo Gómez, Tomas Hampl,
Entrenador: Jenaro Díaz
Safir Fruits Alginet
Safir Fruits Alginet
Bases: Miguel Martínez, Marcel Verdú , Guillem Marín,
Exteriores: Javier Dalmau, Adrian Galvez, Sergio Hernández ,
Interiores: Ion Galarza (Refitel Basquet Llíria - EBA E), Bernat Vanaclocha (Albacete Basket - LEB Plata), Denis Tokaev, Luis Verdeguer, Javier Nicolau (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata),
Entrenador: José Antonio Canales
Sant Antoni Ibiza Feeling
Sant Antoni Ibiza Feeling
Bases: Lucas Antunez (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Toms Skuja,
Exteriores: Pau Carreño (Barça B - LEB Plata), Aleix Haro (AE Badalones - EBA C), Jordi Grimau, Daniel Stefanuto (Innova Chef - LEB Plata), Byron Richards,
Interiores: Alex Harguindey (Baskonia B - EBA A), Tautvydas Slezas, Laron Smith (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata),
Entrenador: Carlos Flores
Tizona UBU
Tizona UBU
Bases: Didac Cuevas (Barça B - LEB Plata), Luis Ferrando (CDP - LEB Plata),
Exteriores: Iván Martínez, Nacho García, Peter Stumer (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Alberto Ruiz de Galarreta, Pedro García (Zentro Basket Madrid - LEB Plata),
Interiores: Alex Bortolussi (Covirán Granada - LEB Oro), Alberto Alonso (Nissan Grupo de Santiago - EBA A), Coreontae De Berry (Vitória Guimarães - Portugal), Pa Mor Diene (El Ventero CBV - LEB Plata), Garmine Kande (Aix-Maurienne - Francia),
Entrenador: Francis Tomé (Alhaurín de la Torre - 1ª Nac)
Valencia BC B
Valencia BC B
Bases: Lucas Marí, Alejandro Bellver, Guillem Ferrando,
Exteriores: Alejandro Ortega, Millán Jiménez, Sergio De Larrea, Rafael Vila, Diego Rivas (Consell Air Europa - EBA C), Joan Bosch, Freds Bagatskis,
Interiores: Alejandro Rivas (Palmer Alma - LEB Oro), Juan Hierrezuelo, Gonzalo Bressan (Covirán Granada - LEB Oro),
Entrenador: Xavi Albert (Valencia BC Jr)
Zamora Enamora
Zamora Enamora
Bases: Marc García (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Malik Maitland (Bethuine-Cookman - NCAA),
Exteriores: Jacob Round (Levitec Huesca - LEB Oro), Robbe Janssens, Pierre Waly Sené (Unicaja Andalucía B - EBA D), Alejandro Zurbriggen (Obras Basket - Argentina), Manu Vázquez (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata), Erik Kalinicenko (Melilla Sport Enrique Soler - LEB Plata),
Interiores: Jeff Solarin (Real Murcia Baloncesto - LEB Oro), Ismael Tamba (CB Marbella - LEB Plata), Shaquillo Fritz (El Ventero CBV - LEB Plata), Souleymane Pinda Traoré (Santo Domingo Betanzos - EBA A),
Entrenador: Saulo Hernández
Zentro Basket Madrid
Zentro Basket Madrid
Bases: Toni Naspler (Cedido Baxi Manresa), Pablo Pérez, Wellington Diaz,
Exteriores: Erik Persson, Ignacio Ballespín, Alfonso Ortíz, Kurt James, Zack Tavitian (West New England - NCAA III),
Interiores: Daniil Shelist, Musa Sagnia (Cedido Baxi Manresa), Pape Bocar Sall (Mcnteam SESE - EBA C), Adrián Sánchez, Vincent Gielen,
Entrenador: Fernando Reborio
Zornotza Saskibaloi Taldea
Zornotza Saskibaloi Taldea
Bases: Jon Aldekoa, Alberto Cabrera (Cedido Iberostar Tenerife),
Exteriores: Sandro Gacic (Usal La Antigua - EBA A), Joe Cremo (Long Island Nets - NBA GLeague), Oier Ardanza (Gran Canaria B - LEB Plata), Mikel Sainz de la Maza,
Interiores: Borja Mendia, Iker Salazar, Bola Olaniyan (EnerDrink UDEA Algeciras - LEB Plata), Reggie Agbeko (El Ventero CBV - LEB Plata),
Entrenador: Mikel Garitaonandia
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/21

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí