logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > LEB Plata 2022/23

LEB Plata 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Baloncesto Talavera
Baloncesto Talavera
Bases: Josep Peris (Aquimisa Carbajosa Empresarial - LEB Plata), Aarón Ganal (Cedido MoraBanc Andorra), Deshaun Cooper (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata),
Exteriores: Daniel Astilleros (FC Cartagena CB - LEB Plata), Álvaro Martínez (Cedido San Pablo Burgos), Jesús Castillo (Universidad de Illinois at Springfield - NCAA),
Interiores: David Bottenberg (MAIA Basket - Portugal), Stefan Andrejevic (Kolubara - Serbia), Elijah Thomas,
Entrenador: Ricardo Úriz (Bitci Baskonia - ACB)
Bajas: David Doblas (Osaka Evessa - Japón),
Baskonia B
Baskonia B
Bases: Franger Pirela (Marinos de Anzoátegui - Venezuela), Alejandro López, Joseba Querejeta, Gaizka Maiza (Melilla Sport Capital - LEB Oro),
Exteriores: Sergej Macura, Maximiliano Sole, Corey Silverstrom (Svendborg Rabbits - Dinamarca), Pape Sow,
Interiores: Ousmane Ndiaye (Dragons Rhoendorf - Alemania), Marcos Portalez, Damian Prgomet (Rockhampton Rockets - Australia),
Entrenador: Miguel Ángel Hoyo (BC CSU Sibiu - Rumania)
Bajas: Duby Okeke (Zonkeys de Tijuana - México),
Bauhaus Godella
Bauhaus Godella
Bases: Alejandro Bellver (Cedido Valencia Basket), Lucas Marí (Cedido Valencia Basket), Carlos Campillos (Cedido Valencia Basket),
Exteriores: Sergio De Larrea (Cedido Valencia Basket), Pablo Navarro (Cedido Valencia Basket), Hugo Albert, Millán Jiménez (Cedido Valencia Basket), Alejandro Ortega (Cedido Valencia Basket), Nacor Olmos, Diego Rivas (Cedido Valencia Basket), Rafael Vila (Cedido Valencia Basket),
Interiores: Alex Harguindey (Cedido Valencia Basket), Godwin Osarenren (Refitel Basquet Llíria - EBA E), Igor Sergeev (SK Cherkasy- Ucrania), Gonzalo Bressan (Cedido Valencia Basket), Jorge Carot (Cedido Valencia Basket), David Barberá (Cedido Valencia Basket),
Entrenador: Xavi Albert (Valencia BC B - Plata)
Brisasol CB Salou
Brisasol CB Salou
Bases: Xavi Hernández (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Gonzalo Balta, Iker Montero (Joventut Badalona B - EBA C), Marc Morales,
Exteriores: Raúl Neila, Justinas Olechnavicius (Afanion CB Almansa - LEB Oro), Sisco Moreno, Adriá Aragonés,
Interiores: Óscar Ngomo, CJ Barksdale, Artur Alaminos, Dejan Bjelic (Ibersol CB Tarragona - LEB Plata), Ronald Gombe (Fredericksburg Grizzlies - USA),
Entrenador: Jesús Muñiz
CB Cornellà
CB Cornellà
Bases: Adriá Hernández, Raimon Carrasco,
Exteriores: Alex Llorca (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Isaac Mayo, Anthony Cambó (Grises de Humacao - Puerto Rico), Zarko Jukic (Suecia), Sergi Pino (Tenea CB Esparreguera - EBA C), Guillem Vázquez (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata),
Interiores: Duby Okeke (Baskonia B - LEB Plata), Oliver Bieshaar (Bueno Arenas Albacete - LEB Plata), Eduard Arqués, Rait Tammet (Safir Fruits Alginet - LEB Plata),
Entrenador: Mateo Rubio
Bajas: Nacho Martín (Movistar Estudiantes - LEB Oro), Juan Coronado,
CB Minuscenter Morón
CB Minuscenter Morón
Bases: Bernard Edokpayi (Cedido San Pablo Burgos), Álvaro Herrera, Alberto Martín (Hereda COB - LEB Plata),
Exteriores: Lionel Kouadio (Cedido COB), Sergio Calvo (Real Betis Baloncesto B - EBA D), Nedim Dedovic (Melilla Sport Capital - LEB Oro), Luis Parejo (Gaiteros del Zulia - Venezuela), Manu Vázquez (Zamora Enamora - LEB Plata),
Interiores: Ailton Lopes, Riley Hayes (BC Kavkasia Tbilisi - Georgia),
Entrenador: Antonio López Peña
Bajas: Juan Pedro Jiménez (UCAM Murcia CB B - EBA E),
CB Prat
CB Prat
Bases: Kasper Suurorg (Vinculado Joventut), Jaheam Cornwall, Conrad Martínez (Vinculado Joventut), Gerard Jofresa (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata),
Exteriores: Quim Salvans (Globalcaja La Roda - LEB Plata), Miguel Allen (Vinculado Joventut), Diamond Onwuka (El Ventero CBV - LEB Plata), Jordi Rodríguez Stegemeijer (Vinculado Joventut),
Interiores: Tomislav Buljan (Vinculado Joventut), Robert Cosialls (Palmer Alma Mediterránea Palma - LEB Oro), Leonardo Okeke (Vinculado Joventut), Thomas Smallwood (Hestia Menorca - LEB Plata), Rubén de Oliveira (Vinculado Joventut),
Entrenador: Albert Cañellas
Clínica Ponferrada CDP
Clínica Ponferrada CDP
Bases: Jorge Martínez,
Exteriores: Matthew Wilson (Universidad de Arkansas - NCAA II), Alex Jordá (Enrique Soler - LEB Plata), Martín Fernández (El Ventero CBV - LEB Plata), Jaime Llamas (Leclerc Caja Rural RDL - EBA A),
Interiores: Guillermo Bastante (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Juan Hierrezuelo (Valencia BC B - LEB Plata), Jeffrey Godspower, Joel Kanyinda (Palmer Alma Mediterránea - LEB Oro), Omar Lo (UCAM Murcia CB B - EBA E),
Entrenador: David Barrio
Bajas: Guillermo Mulero,
Damex UDEA Algeciras
Damex UDEA Algeciras
Bases: Juanmi López, Javier Marín (Hereda COB - LEB Plata), Miki Ortega,
Exteriores: Pierre Waly Sené (Zamora Enamora - LEB Plata), Pablo Córdoba (Clínica Ponferrada - LEB Plata), Issa Thiam,
Interiores: Alejandro Rodríguez (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Jon Aramburu (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Jere Vucica (Phoenix Brussels - Bélgica), TJ Wright, Marvin Mapaga (Universidad de Eastern New México - NCAA II), Albert Prior (CB Cornellà - LEB Plata),
Entrenador: Javier Malla
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Decolor Fundación Globalcaja La Roda
Bases: Jahvaughn Powell (Aquimisa Carbajosa Empresarial - LEB Plata), Alberto Moreno (Herbalife Gran Canaria B - LEB Plata), Mario Linde (Sagrado Corazón Lithium Iberia - EBA D),
Exteriores: Joelvin Cabrera (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Adrián Méndez (Hozono Global Jairis - EBA E), Jhery Matos (Metros de Santiago - República Dominicana),
Interiores: Ramel Thompkins (Sant Antoni Ibiza Feeling - LEB Plata), Hamza Mestoglu (Cedido UCAM Murcia CB), Amadi Ikpeze (Palmer Alma Mediterránea Palma - LEB Oro), Gullit Mukendi (Hozono Global Jairis - EBA E),
Entrenador: Antonio Moya
ENERparking Basket Navarra
ENERparking Basket Navarra
Bases: Adriá Rodríguez (Barça B - EBA C), Javier Balastegui,
Exteriores: Pablo Fernández, Raúl Lobaco (Unicaja Banco Oviedo - LEB Oro), Pau Treviño, Ander Urdiain (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Ezequiel Herrera (Hereda Ávila Auténtica El Bulevar - EBA A),
Interiores: David Kristensen (Davidson - NCAA), Aleksa Popovic (McKendree Bearcats - NCAA II), Iñaki Ordónez (Barça B - EBA C), Hugo Jiménez,
Entrenador: Jordi Juste
Fibwi Palma
Fibwi Palma
Bases: Joan Feliu, Rafael García (Herbalife Gran Canaria B - LEB Plata), Lucas Antunez (Sant Antoni Ibiza Feeling - LEB Plata), Pablo Estebala (Palma Air Europa - EBA C),
Exteriores: David Font (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Xisco Gómez (Grupo Edbaser Andratx - EBA C), Manel Signes (FC Cartagena CB - LEB Plata), Asier Zengotitabengoa (Lille Métropole Basket - Francia), Xavi Andreu,
Interiores: Ismael Tamba (Zamora Enamora - LEB Plata), Anyeuri Castillo (Soles de Santo Domingo - República Dominicana), Viktor Kovacevic (West Liberty - NCAA II), Justin Raffington (Águila - El Salvador), Milan Suskavcevic,
Entrenador: Pau Tomás
Bajas: Stevan Karapandzic (Sloga - Serbia), Qyemah Gibson (Saint Mary´s - Canadá), Joseph Smoyer (Chaminade Silverswords - NCAA),
Herbalife Gran Canaria B
Herbalife Gran Canaria B
Bases: Javier González (Getxo ST - EBA A), Dylan Bordón (San Martín Corrientes), Dan Duscak (Cedevita Olimpija - Eslovenia),
Exteriores: Yeikson Montero (Indios de San Francisco - República Dominican), Arturo Fernández (La Salud Archena - EBA E), Gerardo Pérez , Miguel Serrano,
Interiores: Aitor Etxeguren (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro), Adrián del Cerro, Alberto Redondo, Luka Paunov (KK Petrovgrad - Serbia),
Entrenador: Gabi Alonso
Hestia Menorca
Hestia Menorca
Bases: Álvaro Sanz (Fundación Globalcaja La Roda - LEB Plata), Pol Molins (Cedido Básquet Girona), Pablo Suárez, Nacho Arroyo (Cedido Estudiantes),
Exteriores: Edwin Jackson (JSF Nanterre - Francia), Alex Tamayo, Diego Alderete, Luis García (Cedido Betis), Pablo González,
Interiores: Joshua Tomaic (San Diego State - NCAA II), Josip Popic (Cibona Zagreb - Croacia), Slava Kravtsov (BC Dnipro - Ucrania), Maxime Yomi (Levallois - Francia),
Entrenador: Javier Zamora
La Antigua CB Tormes
La Antigua CB Tormes
Bases: Kevin Navarro (El Ventero CBV - LEB Plata), Marc García (Zamora Enamora - LEB Plata),
Exteriores: Bright Mensah (Inactivo), Acoydan McCarthy, Pedro de la Calle, Álvaro Sánchez Ollero, Nolan Bertain (Idaho Vandals - NCAA), Nelson Yengue, Zach Tavitian (Zentro Basket Madrid - LEB Plata),
Interiores: Antonio Morales, César Yáñez, Prince Orizu,
Entrenador: Óscar Nuñez
Lobe Huesca La Magia
Lobe Huesca La Magia
Bases: Alex Rubin de Celis (Cedido Força Lleida), Gerard Rodríguez (CB Cornellà - LEB Plata), Luis García (Melilla Enrique Soler - LEB Plata),
Exteriores: German Kasanzi (Real Canoe NC - LEB Plata), Nyameye Adom (Wheaton - NCAA III), Guillem Colom (Morabanc Andorra - ACB), Pablo Yárnoz (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Jorge Lafuente,
Interiores: Pavle Stosic (Cedido Casademont Zaragoza), Lucas NGuessan (ENERparking Basket Navarra - LEB Plata), Victory Onuetu (Unicaja Andalucía B - EBA),
Entrenador: Santi Cerdán
Maderas Sorlí Benicarló
Maderas Sorlí Benicarló
Bases: Ismael Corraliza (Globalcaja La Roda - LEB Plata), Anthony Libroia (Círculo Gijón Baloncesto - LEB Plata),
Exteriores: Dylan Ducommun (Manresa Jr), Maxim Esteban, Antón Bouzán (Reina Yogur Clavijo CB - LEB Plata), Pedro García (Tizona UBU - LEB Plata), Fausto Ruesga (Melilla Sport Capital - LEB Oro),
Interiores: Alejandro Rivas (Valencia BC B - LEB Plata), Antonio Burgos (CB Morón - LEB Plata), Volodymyr Orlov, Nikola Zizic (South Dakota - NCAA),
Entrenador: Adrià Alonso
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Melilla Sport Capital Enrique Soler
Bases: David Orrit, Luis Ferrando (Tizona UBU - LEB Plata),
Exteriores: Micah Elan (Próximo Maccabi Urbano Haifa - Israel), Matija Bilalovic (Sant Antoni Ibiza Feeling - LEB Plata), Diego Gallardo, Adam Fravert (Clínica Ponferrada CDP - LEB Plata),
Interiores: Carlos Poyatos, Giedrius Stankevicius (Labas GAS - LKL), Massine Fall, Reggie Agbeko (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Serigne Ndiaye (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata), Baptiste Chazelas,
Entrenador: Javier Nieto
ODILO FC Cartagena CB
ODILO FC Cartagena CB
Bases: Emilio Martínez (CB Valls Óptiques Teixidó - EBA C), Víctor Aguilar,
Exteriores: Pau Tendero (Cedido UCAM Murcia CB), Isaiah Powell (Vermont - NCAA), Alejandro Tendero, Joaquín Reyes (Ecoculture Costa de Almería - EBA D), Bakary Camara, Ab Sediq Garuba (Real Madrid B - EBA B), Juan Pedro Jiménez (CB Minuscenter Morón - LEB Plata),
Interiores: Ryan Lobreau (Francia), Johan Kody, Sergio Mendiola (Juaristi ISB - LEB Oro),
Entrenador: Gustavo Aranzana
Bajas: Albert Odero,
Real Canoe NC
Real Canoe NC
Bases: Héctor Jiménez (Decolor Fundación Globalcaja La Roda - LEB Pl), Dani Lorenzo (Mondragon Unibersitatea - EBA A), Eduardo Vicente, Sebastián Mbansogo,
Exteriores: Marco Echeverria (Movistar Estudiantes B - EBA B), Alfonso Ortíz, Guillermo Ruiz, Jorge Parra, Gabriel Gil,
Interiores: Mario Álvarez, Hugo López (Cedido Movistar Estudiantes), Alex Fortes (NCS Alcobendas - EBA B),
Entrenador: Borja González de Mendoza
Recambios Gaudí CB Mollet
Recambios Gaudí CB Mollet
Bases: Sergi Tell, Xavier Assalit (Escola Pia Sarria - Copa Catalunya), Carles Marzo,
Exteriores: Toni Figuerola, Guillem Sabatés (Mi Arquitecto CB Benicarló - LEB Plata), Marc Sesé, Marc Pagés, Marc Blanch (CB Prat - LEB Oro), Imanol Martínez,
Interiores: Musa Sagnia (Vinculado BAXI Manresa), Angel Soto, Jaume Viñallonga, Ignasi Belver, Dejan Ilincic (Baublock Gymnástica - EBA D),
Entrenador: Josep Maria Marsà
Rioverde Clavijo
Rioverde Clavijo
Bases: Miguel de Pablo, Juan Coffi (CB Prat - LEB Oro), Berni García,
Exteriores: Rob Ukawuba (Usal La Antigua - EBA A), Hugo Arbosa,
Interiores: Andre Norris, Serigne Moustapha Diakhaté (Baskonia B - EBA A), Demian Balasko, Gonzalo Iglesias (Club Trouville - Uruguay), Javier Nicolau (Safir Fruits Alginet - LEB Plata), Yago Estevez (Damex UDEA Algeciras - LEB Plata), David Sainsbury (Entente Cergy Osny Pontoise - Francia),
Entrenador: Jenaro Díaz
Safir Fruits Alginet
Safir Fruits Alginet
Bases: Iván Lerin, Miguel Martínez,
Exteriores: Sergio Hernández , Sergio Romero, Olle Stumer (Enrique Soler B - EBA D), Adrian Galvez, Alan Kleinjan, Javier Dalmau, Víctor Pelufo,
Interiores: Hunter Preston, Luis Verdeguer, Alberto Díaz (Traumacor Culleredo - EBA A),
Entrenador: José Antonio Canales
Bajas: Rait Tammet (Rait Tammet - Estonia),
Sant Antoni Ibiza Feeling
Sant Antoni Ibiza Feeling
Bases: Elliot Ikuobase (Norrköping Dolphins B - Suecia), Iker Rodríguez (CB Getafe - 1ª Nac), Daniel de la Rua (Real Canoe NC - LEB Plata),
Exteriores: Jordi Grimau, Aleix Haro, Pau Carreño, Alejandro Zurbriggen (Safir Fruits Alginet - LEB Plata), Byron Richards, Javier Medori, Magnus Mollgaard (Bakken Bears - Dinamarca), Adnan Omeragic (Pallacanestro Gardonese - Italia),
Interiores: Ervins Jonats (Valmiera Glass Via - Letonia), Vinicius da Silva (Lions J. Hradec - República Checa),
Entrenador: Carlos Flores
Teknei Bizkaia Zornotza
Teknei Bizkaia Zornotza
Bases: Alberto Cabrera, Niko Cebrián (Real Madrid B - EBA B),
Exteriores: Mark Ivankovic (Cedido Lenovo Tenerife), Charles Minlend, Oier Ardanza, Mikel Sainz de la Maza,
Interiores: Mohamed Niang (CB Santurtzi SK - EBA A), Kessly Felizor (Cantbasket 04 - EBA A), Iker Salazar, Borja Mendia, Bertrand Awana (CB Morón - LEB Plata),
Entrenador: Mikel Garitaonandia
Tizona UBU
Tizona UBU
Bases: Didac Cuevas, Ayoze Alonso (Levitec Huesca La Magia - LEB Oro),
Exteriores: Peter Stumer, Joe Cremo (Teknei Bizkaia Zornotza - LEB Plata), Rodrigo Seoane (Juaristi ISB - LEB Oro),
Interiores: Alberto Alonso, Alex Bortolussi, David Gómez (Cedido Betis), Abdou Thiam (Juaristi ISB - LEB Oro), Pa Mor Diene, Garmine Kande,
Entrenador: Diego Ocampo
Torrons Vicens CB L'Hospitalet
Torrons Vicens CB L'Hospitalet
Bases: Arnau Tarrida, Xavi Guía, Adrián Rodríguez,
Exteriores: Albert Real, Nil Baqués (Monbus CB Igualada - EBA C), Edgar San Epifanio, Grant Lozoya (Vilkaviskis - Lituania), Albert Homs, Gerard Sevillano (Básquet Girona - LEB Oro),
Interiores: Boubacar Gassama, Danrad Knowles (Cantbasket 04 - EBA A), Alberto Vicente, Martí Rosado (Temple UE Horta - EBA C),
Entrenador:
Zamora Enamora
Zamora Enamora
Bases: Toni Naspler (Cedido BAXI Manresa), Pablo Marín (Cedido Real Betis),
Exteriores: Erik Persson (Zentro Basket Madrid - LEB Plata), Jacob Round, Josh Greene (Suiza), Alvaras Kalinicenko, Lucas Sigismonti (Baskonia B - EBA A), Erik Kalinicenko,
Interiores: Souleymane Pinda Traoré, Ondrej Hustak (Zentro Basket Madrid B - EBA B), Morgan Stilma (Heroes Den Bosch - Holanda),
Entrenador: Saulo Hernández
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí