logo MueveteBasket.es twitter

Plantillas    Estadísticas    Camisetas NBA   

 Plantillas > Liga Femenina Challenge 2022/23

Liga Femenina Challenge 2022/23: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura
Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura
Bases: Sira Hisado, Laura Chahrour (Genève - Suiza), Radka Stasova (Caledonia Gladiators - Escocia),
Exteriores: Lucía Fontela (Celta Zorka Recalvi - LFC), Kate Andersen, Nezdla Kovacevic (NB Paterna - LFC), Celia García (Celta Zorka Recalvi - LFC), Crystal Primm,
Interiores: Mabel Galiana, Sara Zaragoza, Gedna Capel (Advisoria Maresme - LFC),
Entrenador: Jesús Sánchez
BAXI Ferrol
BAXI Ferrol
Bases: Claudia Soriano (Northeastern - NCAA), Nevena Dimitrijevic, Angela Mataix (Hozono Global Jairis - LFC),
Exteriores: Jessica Fequiere (Celta Zorka Recalvi - LFC), Irene Gari,
Interiores: Marta Gómez (Recoletas Zamora - LFC), Julieta Mungo (Manuela Fundación RACA - LFC), Marianne Kalin (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Andrea Boquete (Manuela Fundación RACA - LFC), Jenna Allen, Patricia Soler (Sinergia Real Canoe - LFC),
Entrenador: Lino López
CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol
CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol
Bases: Maqui D'Urso (CB Almería - LF2), Snezana Aleksic (KAM Basket - Macedonia), Gema García,
Exteriores: Sara Castro (Celta Zorka Recalvi - LFC), Eva Cases, Noelia Masiá, Carla Viegas, Jone Azkue,
Interiores: Verónica Matoso (Unicaja - LF2), Ana Pocek,
Entrenador: Pablo Bernabé (CAB Estepona - EBA D)
Celta Zorka Recalvi
Celta Zorka Recalvi
Bases: Regina Aguilar (Visby Ladies - Suecia), Anne Senosiain (Tenerife - LF),
Exteriores: Marina Gea (Manuela Fundación RACA - LFC), Doniyah Cliney (EOK IS - Suecia), Laura Prats (Sinergia Real Canoe - LFC), Sara Vidal,
Interiores: Elba Garfella (Valencia Basquet Club - LF), Murjanatu Musa, Ajla Selimovic (Celik Zenika - Bosnia), Luize Sila (Cedida Estudiantes),
Entrenador: Cristina Cantero
Club Joventut Badalona
Club Joventut Badalona
Bases: Alba Orois (Maine - NCAA), Marina Aviñoa (Basket Almeda - LF2), Laura Piera,
Exteriores: Dominique Toussaint, Mariona Teixidó, Gala Mestres (Recoletas Zamora - LFC), Paula García (Advisoria Maresme - LFC),
Interiores: Aleksandra Parzenska (GTK Gydnia - Polonia), Alexus Johnson (Barakaldo - LF2), Mar Pacheco (Basket Almeda - LF2), Marita Davydova (Celta Zorka Recalvi - LFC),
Entrenador: Jordi Vizcaíno
Domusa Teknik ISB
Domusa Teknik ISB
Bases: Uxue Etxarte, Juana Molina, Maria Otaegi,
Exteriores: Intza Lizarazu, Sara Iparraguirre, Josephine Filipe (Osés Construcción Ardoi - LFC), Alazne Lizundia,
Interiores: Saioa Altzaga, Paula Sanjuán, Ana Carlota Faussurier (Osés Construcción Ardoi - LFC), Brooke Bjelko,
Entrenador: Joseba Lizarralde
La Cordá de Paterna NB
La Cordá de Paterna NB
Bases: Elena Buenavida (Segle XXI - LF2), Clara Che (Recoletas Zamora - LFC), Laia Lamana (Celta Zorka Recalvi - LFC),
Exteriores: Virginia Sáez (Hozono Global Jairis - LFC), Paula López (Advisoria Maresme - LFC),
Interiores: Frida Cecchi (Valencia Basquet Jr), Itziar Germán (Valencia Basquet Club - LF), Noa Djiu Morro, Emily Kalenik, Awa Fam (Valencia Basquet Club - LF),
Entrenador: Gloria Estopa
Lima Horta Barcelona
Lima Horta Barcelona
Bases: Marina Vallés, Cristina Soriano,
Exteriores: Laura Arias (Advisoria Maresme - LFC), Vanesa Verbo, Nuria Barrientos, Eliana Soriano,
Interiores: Agustina Leiva, Carla Balagué (Merrimack College - NCAA), Paula Tutusaus, Olga Ruano (Club Joventut Badalona - LFC), Nairin De la Torre,
Entrenador: Sergio Manzano
Melilla Sport Capital La Salle
Melilla Sport Capital La Salle
Bases: Laura Fernández, Alana Gonçalo, Nuria Ríos,
Exteriores: María Torreblanca, Sofie Tryggedsson (Sampaio Basquete - Brasil), Ana Jiménez,
Interiores: Isa Mbomio, Marta Vulovic, Sarah Imovbioh (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF), Aminata Traoré, Bojana Stevanovic,
Entrenador: Paulino Puerto
Bajas: Conchi Satorre (Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura - LFC),
Milar Córdoba Baloncesto Femenino
Milar Córdoba Baloncesto Femenino
Bases: Carlota Menéndez, Sara Varga (Bruschi San Giovanni Valdarno - Italia),
Exteriores: Marcy Gonçalves (Osés Construcción Ardoi - LFC), Laura Bernardo, Oksana Fastova, Noemí Ugochukwu (Unicaja - LF2), Luz Montilla,
Interiores: Marta Martínez, Nerea Zea, Ana Picos (BT Torrelodones Jr), Vladinka Erak (Orlovi Banja Luka - Bosnia),
Entrenador: Mireia Capdevila (Joventut de Badalona - Cadete Femenino)
Bajas: Romina Rodríguez (Magec Tías - LF2), Izabella Sangalli (Cedida Jairis),
Osés Construcción Ardoi
Osés Construcción Ardoi
Bases: Paula Marcos, Itziar Arregui, Mamen Blanco (Manuela Fundación RACA - LFC), Alazne Vicente, Zoe Hernández (Casademont Zaragoza - LF), Anna Prim (Colorado State - NCAA),
Exteriores: María Zabalza, Sabela García (Megacalzado Ardoi B - 1ª Nac),
Interiores: Fatou Pouye, Claudia Calvelo (Barça CBS - LFC), Amaia Díez, Diana Cabrera,
Entrenador: Juancho Ferreira (Megacalzado Ardoi - EBA A)
Picken Claret
Picken Claret
Bases: Stephanie Martínez (Advisoria Maresme - LFC), Paula García, Cristina Villamor (Casademont Zaragoza - LF),
Exteriores: Areanna Combs (Eastern Michigan - NCAA), Camila Martínez (Advisoria Maresme - LFC), Marta Rabassa, Marina Bleda,
Interiores: Gloria Argente, Liga Vente, Zayn Arden (Melilla Sport Capital - LF2),
Entrenador: Carles Martínez
Recoletas Zamora
Recoletas Zamora
Bases: Isabel Latorre, Irene Lahuerta (Campus Promete - LF),
Exteriores: María Barneda, Ángela Vendrell (Hotel Maya Alicante FLBA - 1ª Nac), Nany Carvalho (BK Gorizont Minsk - Bielorrusia), Adrijana Knezevic (Advisoria Maresme - LFC),
Interiores: Vicky Llorente (Movistar Estudiantes - LF), Ornella Santana, Nneka Ezeigbo, Bintou Lo (Advisoria Maresme - LFC),
Entrenador: Ricardo Vasconcelos (Portugal)
Sernova Renovables Real Canoe
Sernova Renovables Real Canoe
Bases: Claudia Gómez, María Malpartida (CB Pozuelo UFV - LF2 B),
Exteriores: Macarena Roldán, Cristina Mato, Carolina Arfinengo (CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol - LFC), Marta Moix (Vantage Towers Alcobendas - LFC), Mariana Silva, Sol Molina (Pacisa Alcobendas - LF2 B),
Interiores: Lucía Rodríguez, Irene Baeza, Dovile Miliauskaite,
Entrenador: Jose Luis Vicente
Vantage Towers Alcobendas
Vantage Towers Alcobendas
Bases: Inés Santibañez (Osés Construcción Ardoi - LFC), Lucía Gutiérrez, Lucia Togores,
Exteriores: Carmen Leal, Marta Aranda, Rachel Howard,
Interiores: Aminata Sangare (Casademont Zaragoza - LF), Laure Fourcade, Paula Justel, Clara Rodríguez, Clitan de Sousa,
Entrenador: Julián Sánchez
Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife
Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife
Bases: Alessia Contino, Sendy Basaez, María Luque,
Exteriores: Alba Peña, Lucía Leal (SPAR Gran Canaria Jr), Ainhoa Negrín,
Interiores: Celia Fiorotto, Maimouna Haidara (Tenerife - LF), Julie Dacosta, Noelia Ibáñez,
Entrenador: Antonio Cañamero
Bajas: Irene San Román (Tenerife - LF),
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Apuestas deportivas | Estadística avanzada | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí