logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    Estadística    Rankings    Camisetas NBA    Zapatillas    Libros   

L'ICL Manresa

L'ICL Manresa 2015/16

Club: Basquet Manresa SAD (Manresa)

Pabellón: Nou Congost. Ctra. Manresa-Sant Joan. Manresa, 08241. 5000 espectadores. Construido en 1992.

Clasificación: 16º. Liga regular: 16º (10-24).

Estadísticas

Temporada Regular [Promedios]
Edad media de los jugadores que han disputado al menos 120 minutosEdad AlturaAltur PuntosPtos T2% T3% TL% Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 15/1626.8198.970.149.431.971.621.97.812.45.913.51.823.521.663.2

Temporada Regular [Promedios 40 minutos]
PuntosPtos T2 anotadosT2a T3 anotadosT3a TL anotadosTLa Rebotes DefensivosRD Rebotes OfensivosRO Rebotes TotalesRT AsistenciasAsis Balones RobadosBR Balones PerdidosBP Tapones a FavorTF Tapones en ContraTC Faltas CometidasFC Faltas RecibidasFR ValoraciónVal
ACB 15/1670.117.9713.421.97.829.712.35.913.51.82.823.521.663.2

Plantilla

Gana ventaja competitiva y simplifica tu trabajo con #scoutingDatos, un servicio tanto para equipos profesionales como semiprofesionales
Temporada Regular [Promedios]
DorsalDorJugadoresPosiciónPosEdadAlturaAlturMinutos por partidoMinPuntos por partidoPtosT2%T3%TL%Rebotes Defensivos por partidoRDRebotes Ofensivos por partidoROAsistencias por partidoAsisValoración por partidoVal
18Lluís CostaB221858.21.22533.31000.800.80.8
11Alex HernándezB2519020.5547.823.884.11.30.42.46.5
99Milos MilisavljevicB2219311.33.836.422.2251.300.8-1.8
33Ruslan OtverchenkoE2519216.75.343.934.692.30.80.60.81.8
23Je'kel FosterE3219225.810.359.13466.72.30.53.59
8Román MontañezE3619310.23.24026.782.60.50.112.5
22Guillem JouE181960.500000000
22Nemanja JaramazE2419918.74.92527.366.72.70.70.75.3
17Alex BarreraA231958.92.263.629.655.60.80.20.42.1
13Marius GrigonisA2119825.29.751.939.476.52.60.50.99.8
1Chase SimonA262012511.546.631.471.12.10.51.26.9
14Juan José GarcíaAP2620014.73.959.221.133.32.11.20.54.6
21Dmitry FlisAP3120314.75.342.934.385.71.50.70.63
4Patrick AudaAP2620523.69.143.437.579.43.11.50.67.5
14Nil SabataP1920550000000-1
5Maksym SandulP2420512.62.845.12559.51.71.40.62.4
44Dejan MusliP2421227.113.857.4070.15.71.71.919.7
12Deng MayotP182182000010.50-0.5
Bajas
23Jermaine ThomasB3118813.83.946.223.181.81.20.21.41.8
32Ricky SánchezP2821116.23.830.426.61001.60.60.61
EntrenadoresRolNacProcedencia
Ibon NavarroEnt39Laboral Kutxa - ACB
Aleix DuranAyu38FC Barcelona B - LEB Plata
Xevi PujolAyu25
Arnau MorenoAyu34
  • Únicamente aparecen jugadores de equipos inferiores que han disputado como mínimo 40 minutos (a no ser que hayan cumplido dicho requisito con otro equipo y tengan ficha creada en MueveteBasket.es).
  • En verde está entre los mejores en su puesto (bases, exteriores o interiores). Subrayado top.
  • En rojo está entre los peores. Subrayado top negativo.
  • En gris ha jugado menos de 120 minutos.


Fichajes

Milos Milisavljevic (Santa Cruz Warriors - NBD-League), Jermaine Thomas (Sopron KC - Hungría), Lluís Costa (Peñas Huesca - LEB Oro), Guillem Jou (CB Martorell Solvin - EBA), Román Montañez (MyWigo Valladolid - LEB Oro), Nemanja Jaramaz (Buducnost - Montenegro), Je'kel Foster (Guaros de Lara - Venezuela), Ruslan Otverchenko (BC Kiev - Ucrania), Chase Simon (Anwil Wloclawek - Polonia), Alex Barrera (FIATC Joventut - ACB), Patrick Auda (AZS Koszalin - Polonia), Dmitry Flis (Ural Ekaterinburg Basketball - Rusia), Juan José García (Cedido CAI Zaragoza), Deng Mayot (CB Martorell Solvin - EBA), Ricky Sánchez (Atenienses de Manatí - Puerto Rico), Dejan Musli (Mega Leks - Serbia), Maksym Sandul (BC Kiev - Ucrania),
Misma categoría:
Laboral KutxaLaboral Kutxa

Ciudad: Vitoria
Valencia Basket ClubValencia Basket Club

Ciudad: Valencia
Montakit FuenlabradaMontakit Fuenlabrada

Ciudad: Fuenlabrada

Aviso legal, política de cookies y de privacidad

contacto muevetebasket | twitter | twitter MueveteBasket.es 2004/20

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí