logo MueveteBasket.es logo Ideal twitter

Plantillas    #scoutingDatos    Estadística    Camisetas NBA    Campus    Libros   

 Plantillas > Liga Femenina 2021/22

Liga Femenina 2021/22: plantillas

Categoría:       Histórico:   

Últimos fichajes:

BAXI Ferrol
BAXI Ferrol
Bases: Dynn Leaupepe, Carmen Grande (Movistar Estudiantes - LF), Alicia Villegas (Durán Maquinaria Ensino - LF),
Exteriores: Natalia Rodríguez, Patricia Cabrera, Milica Ivanovic (Lointek Gernika Bizkaia - LF), Irene Gari,
Interiores: Jenna Allen, Sune Swart, Taylor Koenen (Friburgo - Suiza),
Entrenador: Lino López
Bajas: Zoé Wadoux (Villenueve d´Ascq - Francia),
Cadí La Seu
Cadí La Seu
Bases: Laia Raventós, Laura Peña,
Exteriores: Ariadna Pujol, Mikayla Pivec (Campus Promete - LF), Irati Etxarri, Paula Strautmane (PEAC Pecs - Hungría), Júlia Soler (Cedida Spar Girona),
Interiores: Montse Brotons (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Jewel Tunstull (Basket Le Mura Lucca - Italia), Klaudia Lukacovicova (Uppsala - Suecia),
Entrenador: Bernat Canut
Bajas: Gala Mestres, Karline Pilabere (TTT Riga - Letonia),
Campus Promete
Campus Promete
Bases: Paula Estebas, Aina Ayuso (Casademont Zaragoza - LF), Irene Lahuerta (Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura - LF), Astera Tuhina,
Exteriores: Jovana Nogic, María Barneda (Recoletas Zamora - LFC), Txell Alarcón,
Interiores: Agostina Burani (Movistar Estudiantes - LF), Serena-Lynn Geldof (Cadí La Seu - LF), Bojana Kovacevic, Maimouna Diarra,
Entrenador: Cesar Aneas
Bajas: Adrijana Knezevic, Alima Dembele (Vega Lagunera Adareva - LF2 A),
Casademont Zaragoza
Casademont Zaragoza
Bases: Zoe Hernández, María Bettencourt (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF), Cristina Villamor, Lara González (IDK Euskotren - LF),
Exteriores: Anna Cruz, Antonia Delaere (IDK Euskotren - LF), Ani Calvo (Campus Promete - LF), Sierra Calhoun (Dinamo Sassari - Italia),
Interiores: Vega Gimeno (Durán Maquinaria Ensino - LF), Aminata Sangare, Maria Kostourkova (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF), Merritt Hempe (Durán Maquinaria Ensino - LF),
Entrenador: Carlos Cantero (Durán Maquinaria Ensino - LF)
Durán Maquinaria Ensino
Durán Maquinaria Ensino
Bases: Alessandra Orsili (Las Paredes Lucca - Italia), Marina Lizarazu (Quesos El Pastor - LF),
Exteriores: Alba Prieto, Helena Oma, Laura Aliaga, Natalie van den Adel,
Interiores: Tamara Abalde (Kutxabank Araski - LF), Maria Eraunzetamurgil (IDK Euskotren - LF), Georgina Bahí (Cadí La Seu - LF), Sofía da Silva (Movistar Estudiantes - LF), Chatrice White,
Entrenador:
Bajas: Paola Ferrari (Tenerife - LF),
Embutidos Pajariel Bembibre PDM
Embutidos Pajariel Bembibre PDM
Bases: Laura Méndez, Djeneba Ndiaye (Spar Gran Canaria - LF),
Exteriores: Ainhoa Lacorzana (Celta Zorka Recalvi - LF2 A), Helena Lopez (Snatt's Femení Sant Adriá - LF2 C), Amber Melgoza (Battipaglia - Italia), Ana Palma, Tina Jakovina (Kangoeroes Baske Mechelen - Bélgica),
Interiores: Teodora Neagu (Sepsi SIC Sfântu Gheorghe - Rumanía), Kadri-Ann Lass (Uni Györ - Hungría), Marianne Kalin, Cherin Miller (Cesme Basketbol Izmir - Turquía),
Entrenador: Pepe Vázquez
Bajas: Carolina Arfinengo (NB Paterna Proyecto Lázarus - LF2 B),
IDK Euskotren
IDK Euskotren
Bases: Ane Esnal, Laura Cornelius (Lointek Gernika Bizkaia - LF), Yurena Díaz (Cadí La Seu - LF),
Exteriores: Joy Adams (Kutxabank Araski - LF), María España (Spar Gran Canaria - LF), Alex Harden (Maccabi Ironi Ramat - Israel),
Interiores: Lena Niang, Andrijana Cvitkovic (Rutronik Stars Keltern - Alemania), Mariam Coulibaly, Cristina Soriano (Basket Namur Capitale - Bélgica),
Entrenador: Azu Muguruza
Bajas: Stephanie Madden (Paok - Grecia),
Innova-TSN Leganés
Innova-TSN Leganés
Bases: Marta Hermida (Spar Gran Canaria - LF), Sara Sánchez, Sigrid Koizar (Flammes Carolo Basket - Francia),
Exteriores: Terezia Palenikova (Sleza Weoclaw - Polonia), Laura García (IDK Euskotren - LF), Imani Tate, Alina Hartmann (Spar Gran Canaria - LF), Amy Okonkwo (Quesos El Pastor - LF), Maria Jespersen,
Interiores: Cecilia Muhate, Alima Dembele (Campus Promete - LF), Chanel Mokango (Aluinvent DVTK Miskolc - Hungría), Vionise Pierre Louise (Charnay Basket Bourgogne SUD - Francia),
Entrenador: Evaristo Pérez Torices
Bajas: Tierra Ruffin-Pratt (AZS Uniwersytet Gdanski - Polonia), Iva Roglic (Barça CBS - LF2 C),
Kutxabank Araski
Kutxabank Araski
Bases: María Asurmendi, Izaskun Garcia,
Exteriores: Arrate Agirre, Katarina Zec (Art Basket - Serbia), Eleanna Christinaki (Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura - LF), Tanaya Atkinson (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF),
Interiores: Bea Sánchez (Durán Maquinaria Ensino - LF), Leia Dongue (Nantes - Francia), Gracia Alonso (Movistar Estudiantes - LF), Laura Pardo, Tamara Seda,
Entrenador: Madelén Urieta
Bajas: Julia Gladkova (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF),
Lointek Gernika Bizkaia
Lointek Gernika Bizkaia
Bases: Roselis Silva (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Itziar Ariztimuño,
Exteriores: Rosó Buch, Marta Alberdi, Lashann Higgs (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Belén Arrojo, Angie Bjorklund, Gabija Meskonyte (Adana Basketbol - Turquía),
Interiores: Margaret Roundtree, Melisa Brcaninovic (Royal Castors Braine - Bélgica), Paula Ginzo, Tinara Moore (Cegled - Hungría),
Entrenador: Mario Lopez
Movistar Estudiantes
Movistar Estudiantes
Bases: Melisa Gretter, Begoña de Santiago, Mariona Ortíz (CEKK Cegléd - Hungría),
Exteriores: Arica Carter, Aikaterina Sotiriou (Cegledi EKK - Hungría), María Espín, Laura Quevedo (Kutxabank Araski - LF),
Interiores: Itsaso Conde (Campus Promete - LF), Leslie Knight, Nadia Fingall (NB Paterna Proyecto Lázarus - LF2 B), Umi Diallo (Perfumerías Avenida - LF),
Entrenador: Alberto Ortego
Perfumerías Avenida
Perfumerías Avenida
Bases: Maite Cazorla, Silvia Domínguez,
Exteriores: Kahleah Copper (Chicago Sky - WNBA), Leonor Rodríguez, Katie Samuelson, Karlie Samuelson, Andrea Vilaró,
Interiores: Shante Evans (Artego - Polonia), Nogaye Lo (Lointek Gernika Bizkaia - LF), Emese Hof, Bella Alarie, Mariella Fasoula (Ciudad de la Laguna Tenerife - LF),
Entrenador: Roberto Íñiguez
Spar Girona
Spar Girona
Bases: Laia Flores, Laia Palau,
Exteriores: Magali Mendy (Flammes Carolo - Francia), Binta Drammeh (TTT Riga - Letonia), Frida Eldebrink, Faustine Parra (GEiEG Unigirona - LF2 C), Kennedy Burke (Dinamo Sassari - Italia), María Pérez Araujo, Rebekah Gardner (ACS Sepsi-SIC - Rumania),
Interiores: Michaela Onyenwere (New York Liberty - WNBA), Iho López (GEiEG Unigirona - LF2 C), Julia Reisingerova, Giedre Labuckiene,
Entrenador: Alfred Julbe
Bajas: Júlia Soler, Astou Traore (Ciudad de los Adelantados - LF),
Spar Gran Canaria
Spar Gran Canaria
Bases: Valerie Nesbitt (Ole Miss - NCAA),
Exteriores: Carla Brito, Blanca Millán (Maine - NCAA), Elma Dautovic (Club Joventut Badalona - LF2 C), Hanne Mestdagh (Namur Capitale - Bélgica), Conchi Mongomo (Embutidos Pajariel Bembibre PDM - LF), Maya Caldwell (Universidad de Georgia - NCAA),
Interiores: Adji Fall, Sika Koné, Zenaida Pérez, Lydia Giomi (Oregon - NCAA),
Entrenador: José Carlos Ramos
Bajas: Alina Hartmann,
Tenerife
Tenerife
Bases: Anne Senosiain (CAB Estepona - LF2 B), Samira Olano (Magec Tías Contra Violencia Género - LF2 A), Lidia Bacallado, Gaby Ocete,
Exteriores: Haley Gorecki (Casademont Zaragoza - LF), Krisztina Raksányi, María Pina (Valencia Basquet Club - LF), Irene San Román (Sinergia Real Canoe - LF2 B),
Interiores: Atonye Nyingifa (Movistar Estudiantes - LF), Daniela Bercedo (Magec Tías Contra Violencia Género - LF2 A), Esther Montenegro, Zofia Hruscakova (Galatasaray - Turquía), Andrea Rodríguez, Tijana Krivacevic (Broni - Italia), Janelle Bailey (North Carolina - NCAA),
Entrenador: Juan Carlos Afonso
Bajas: Macarena Rosset, Paola Ferrari (Spar Citylift Girona - LF), Megan Walker (Phoenix Mercury - WNBA), Kaela Davis (Maccabi Raanana - Israel), Ivana Tikvic (Magnolia Campobasso - Italia),
Valencia Basquet Club
Valencia Basquet Club
Bases: Cristina Ouviña, Anna Gómez, Leticia Romero, Claudia Contell (NB Paterna - LFC),
Exteriores: Ángela Salvadores (Besiktas - Turquía), Queralt Casas, Lorena Segura, Rebecca Allen,
Interiores: Jana Raman (NB Paterna - LFC), Noa Djiu Morro (NB Paterna - LFC), Raquel Carrera, Laura Gil, Elba Garfella (NB Paterna - LFC), Emily Kalenik (NB Paterna - LFC), Marie Gulich, Celeste Trahan-Davis,
Entrenador: Rubén Burgos
Recomendamos....

Aviso legal, política de cookies y de privacidad | Publicidad

contacto muevetebasket | twitter | MueveteBasket.es 2004/22

Utilizamos cookies, ¿estás de acuerdo? aquí